1475-articles-main-1434449464

WRC’15: ралли Сардинии

Не успели мы порадоваться неожиданным победам Мика и Латвалы в Аргентине и Португалии, как Себастьен Ожье вновь вернул всё на свои места. В Италии француз выиграл с огромным преимуществом, несмотря на невыгодную стартовую позицию в первые два дня. В турнирной таблице на счету Ожье уже двукратное преимущество по очкам. Кто-то ещё сомневается в том, что он станет трёхкратным?

Не успели мы порадоваться неожиданным победам Мика и Латвалы в Аргентине и Португалии, как Себастьен Ожье вновь вернул всё на свои места. В Италии француз выиграл с огромным преимуществом, несмотря на невыгодную стартовую позицию в первые два дня. В турнирной таблице на счету Ожье уже двукратное преимущество по очкам. Кто-то ещё сомневается в том, что он станет трёхкратным?

WRC Sardinia 2015
В Италии Хайден Пэддон показал лучший результат в карьере и удивил многих уверенной ездой на протяжении двух дней

А как хорошо всё начиналось. Со второго спецучастка лидерство в гонке неожиданно захватил Хайден Пэддон на Hyundai i20 WRC. Молодой новозеландец выиграл несколько допов и после 16-го спецучастка оставался лидером гонки. Тут бы и закончить ралли — была бы сенсация. Однако к этому моменту Ожье наконец-то избавился от своей невыгодной первой стартовой позиции.

Мик вылетел на первом же полноценном спецучастке, на СУ-2 машина британца соскользнула с трассы, ударилась колесом о камень и перевернулась

За семь оставшихся СУ француз привёз австралийскому экипажу разом три минуты, выиграл очередное ралли, показал лучшее время на Power Stage и вновь увёз из Италии максимальных 28 очков. Накануне гонки Ожье был явно не в духе, недвусмысленно намекая, что порядок старта направлен против него. Но опасения пилота Volkswagen, похоже, напрасны.

Если не считать победы Мика в Аргентине, то дела у команды Citroen в этом году не очень, тем не менее Мадс Остберг занимает второе место в чемпионате

Правило «лидер чемпионата стартует первым» не слишком-то мешает ему выигрывать. В первые два дня действующий чемпион не позволяет соперникам создать отрыв, а как только условия уравниваются, неизменно выигрывает большинство СУ и не оставляет соперникам ни единого шанса. Не пробей он колесо на предыдущем этапе, не видать Латвале победы в Португалии.

В Италии Роберт Кубица вновь вылетел с трассы и не смог набрать очки. После шести этапов на счету поляка всего 2 балла

Вопрос о чемпионе этого года можно считать закрытым, а вот борьба за второе место обещает быть острой. Остберга, Миккельсена, Латвалу, Эванса, Невилля и Мика разделяют всего 20 очков, и после каждой гонки турнирная таблица основательно тасуется. Любопытен и прогресс Hyundai. Корейская команда удивила ещё на шейкдауне: Дани Сордо показал лучшее время, а в гонке на счету Пэддона и Невилля пять побед. Это гораздо меньше, чем у Volkswagen, но больше, чем у M-Sport и Citroen вместе взятых.

Ралли Сардинии

VI этап чемпионата мира по ралли. 11–14 июня 2015 года, Италия. 23 спецучастка протяжённостью 394.63 км. Общая дистанция ралли — 1 553.11 км.