Закончить дорожные работы возле «Алтын Орды» в этом году поручил президент

Закончить дорожные работы возле «Алтын Орды» в этом году поручил президент

Не понравилось главе государства и то, как долго пробивают проспект Абая.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Реконструкцию Ташкентского тракта в районе рынка «Алтын Орда» президент РК Касым-Жомарт Токаев раскритиковал во время совещания по вопросам дальнейшего развития города Алматы, прошедшего накануне в режиме видеоконференции.

— Это один из самых актуальных вопросов для жителей пригородных населённых пунктов. Об этом общественность неоднократно говорила акиму города. Эта часть трассы Алматы — Бишкек должна была быть достроена в прошлом году. Необходимые средства были выделены полностью. Но результата пока нет. Аскар Узакбаевич, поручаю совместно с акиматами Алматы и Алматинской области завершить до конца года строительство участка Райымбек — Алматы, — заявил глава государства.

Нарекания президента вызвала и затянувшаяся пробивка проспекта Абая.

— Выясняется, что в 2021 году для завершения пробивки проспекта Абая к уже выделенным из республиканского бюджета финансам требуются дополнительные средства в размере около двух миллиардов тенге. Почему нельзя сразу чётко спланировать все расходы? Или здесь есть какие-то другие причины? — задался вопросом Касым-Жомарт Токаев.

Президент также отметил, что к вопросам развития мегаполиса и Алматинской области нельзя подходить по отдельности. Так как основные качественные рабочие места создаются в городе, а трудиться на предприятиях едут люди из региона. В связи с этим глава государства поручил правительству совместно с акиматами Алматы и Алматинской области разработать транспортную модель агломерации.

Напомним, в данное время рассматривается возможность запуска электричек из южной столицы в Талгар и Каскелен. Кроме того, до Талгара планируется пустить одну из скоростных автобусных полос (BRT).

Комментариев: 17

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    voom

    «Почему нельзя сразу чётко спланировать все расходы? Или здесь есть какие-то другие причины? — задался вопросом Касым-Жомарт Токаев.» — конечно «или»!

    Ответить
  • Аватар
    id19621080

    Акима Алматинской области Баталова А.Г. отправьте на пенсию. Он уже не способен выполнять свою работу. Человек устал ему пора на заслуженный отдых.
    Поставьте на его место уроженца алматинской области. А лучше дайте народу выбрать акима. Аким должен быть из народа.
    По теме.
    На алтын орде вообще никаких работ непроводится. Копаются пару человек на эстокада и всё. Как вам не стыдно? Нам уже не жалко тех денег что вы положили к себе в карман с этой стройки. Нам жалко то время которое мы простаиваем в пробках. Мы могли бы провести его с семьей. А это не много не мало — 4 часа в день.

    Ответить
  • Аватар
    id14014485

    Через .опу все делается, потому и приходится президенту все вопросы лично решать.
    Позорники, при союзе всех в лагеря бы отправили лес валить и в мега стройках участвовать, или к стенке поставили.

    Ответить
  • Аватар
    ТИМСОН

    На Алтын Орде забор между полосами нужно установить, что бы люди ходили по пешеходному мосту

    Ответить
  • Аватар
    Александр

    Пока Булата Базарбековича не выгоните ссаными тряпками из Каскелена и его окружности, не вытравите поганой метлой его каргокомпании с Хоргоса-толку не будет. Здесь требуются стальные яйца, и нервы-канаты. Но пока жив его братец, нам это может только сниться.

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    Все всё знают,видят,понимают и ничего изменить не могут. Сталина не хватает.

    Ответить
  • Аватар
    Тимур

    Если у нас президент занимается проблемой строительства развязок, то может распустим акимов городов и областей, зачем они нужны!

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Когда долгострой легче сосать бюджетные деньги вот и вся беда везде.

    Ответить
  • Аватар
    001kz

    еще бы сказал достроить в этом десятилетии! Месяц, максиму, и так не уложились. это должно было быть достроено в 19 году!!!

    Ответить
  • Аватар
    bengm

    Аскар Узакбаевич, поручаю совместно с акиматами Алматы и Алматинской области выполнить свои должностные обязанности… хотя бы иногда!

    Ответить
  • Аватар
    bengm

    Ишты, 4 часа в день, появятся они у вас свобдные, вы на митинги пойдете, так что стойте в пробках

    Ответить
  • Аватар
    bengm

    Много он нарешал? Что первый что второй?

    Ответить