За нарушениями на Тимирязева в Алматы будут следить видеокамеры

За нарушениями на Тимирязева в Алматы будут следить видеокамеры

Десять постов видеофиксации пообещал установить акимат на отрезке второй очереди BRT.

Совместно с ДВД определены десять узловых точек для установки автоматизированной системы видеофиксации. Кроме того, на нескольких перекрёстках на улице Тимирязева в работе светофорных объектов будет предусмотрена отдельная фаза для пешеходов — когда движение транспорта полностью прекращается, — подобная той, что уже действует на пересечении с улицей Ауэзова в районе «Атакента».

В акимате также отметили, что после запуска BRT к 12 сентября пассажиропоток увеличился со 100 до 142 тысяч человек в день. Причём время проезда с остановки «Атакент» до КазНУ на автобусе составляет 2.5 минуты, тогда как раньше — 10 минут.

В данное время на всём протяжении BRT установлено 68 остановочных павильонов на 28 платформах, ведётся устройство тротуаров и велодорожек, а также озеленение прилегающей территории. До конца месяца завершится монтаж 115 торшеров для освещения тротуаров на улицах Мустафина и Сулейменова.

По автобусной линии BRT курсирует более 300 единиц общественного транспорта по 17 маршрутам. До конца года дополнительно планируется запустить маршрут с новыми 18-метровыми автобусами.

Напомним, очередной отрезок скоростной автобусной линии BRT в Алматы запустили в первых числах сентября 2018 года. При этом улица Тимирязева стала крайне неудобной для автомобилистов.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    rssmegatron

    бедные жители домов вдоль Тимирязева.

    Ответить
    • Аватар
      Ma$ter   rssmegatron

      Это точно

      Ответить
    • Аватар
      Руслан   rssmegatron

      Зря Вы так. Я живу чуть выше Тимирязева и лично мне очень нравятся преобразования с общественным транспортом. По Тимирязева стало ездить намного меньше машин и вечером уже не наблюдается таких пробок, как раньше. А добираться до нужного места на ОТ стало намного быстрей и проще. Так что, можете нас не жалеть.

      Ответить
  • Аватар
    mackonya

    Уважаемые «колеса.кз» необходимо исправить следующее: «ведётся устройство тротуаров и велодорожек, а также озеленение прилегающей территории» наверное обустройство, «монтаж 115 торшеров для освещения тротуаров» это даже забавно, но обычно называют мачты освещения, или опоры освещения.

    Ответить
  • Аватар
    mackonya

    А вообще не стоит вводить в заблуждение, само BRT не запущено, а только реконструкция дорог под BRT. А увеличение пассажиропотока обычного городского мартшрута связано именно с увеличением длины автобусных платформ, уменьшением их количества и возможно уменьшением времени длительности одного маршрута. Когда BRT автобусы запустят, вот тогда можно говорить об успешном или неуспешном запуске. Кстати на ВОАД после развязки с Толе би кажется строят заправочную станцию для BRT.

    Ответить
  • Аватар
    id10622796

    Вообще бред придумали пробки еще больше стали.

    Ответить
    • Аватар
      Ас   id10622796

      улицу Климента Аркадьевича Тимирязева сделали преимущественно для общественного транспорта. Заехал туда недавно, хотел через Айманова на Гагарина проскочить, а там пробка больше обычного, только автобусы летают довольные. Так что на личном автомобиле туда лучше не соваться, или менять маршрут, вот только объезжать сложно, либо Сатпаева, либо Аль-Фараби.

      Ответить
  • Аватар
    Tak

    Выделили деньги на строительство выделят и на демонтаж. Вобщем хорошо заработают

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    Такими темпами скоро вообще на некоторых улицах будут курсировать только автобусы. а другой транспорт как-нибудь.

    Ответить
  • Аватар
    Lexus

    Мозг вообще отсутствует у акимата, теперь вся тимирязева стоит и все прилегающие к ней улицы. Вопрос, почему автобусную полосу нужно было делать именно с левой стороны, чтобы еще больше пробок создать? Кстати и зачем по Тимирязева велодорожку возле тротуара делать было, как это вы ее на дороге не сделали, чтобы машины вообще ездить не могли, по моему в вашем стиле!

    Ответить