Ввоз российского бензина снова хотят запретить в Казахстане

Ввоз российского бензина снова хотят запретить в Казахстане

Соответствующий документ уже подготовило отечественное Министерство энергетики, но он пока не подписан.

Приказ «О некоторых вопросах поставок нефтепродуктов в Республику Казахстан из Российской Федерации» находится на стадии рассмотрения и согласования. В соответствии с документом предполагается ввести запрет сроком на три месяца на ввоз железнодорожным транспортом в РК из РФ бензина марки АИ-92. После подписания приказ донесут до Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК и руководства АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы».

Напомним, ввозить российский 92-й в Казахстан уже запрещали в августе минувшего года. Тогда власти объясняли, что таким образом надеются избежать затоваривания казахстанских нефтебаз отечественным бензином, который производится в избытке. Запрет сняли в ноябре 2018-го.

Комментариев: 38

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Сэм

    Запретили потому что цену не хотят сне жать .

    Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    Как Путин скажет так и будет, независимость Казахстана только в календаре

    Ответить
    • Аватар
      Алма Ата   Ma$ter

      Путин с начало у себя пусть разберётся.

      Ответить
      • Аватар
        A-Z   Алма Ата

        Он прав, как Путин скажет так наши плясать и будут. Как бы это не обидно читалось…

        Ответить
        • Аватар
          Алма Ата   A-Z

          Вроде умные люди,но всё надеются,когда в Путине проснётся державный деятель.Не проснётся,товарищи,Путин как был ставленником ростовщической инородческой буржуазии,так им и остаётся,но даже если вдруг удастся избавиться от заокеанского диктата,Путин не тот человек,который может быть успешным руководителем России,ни таланта,ни опыта,ни интеллекта и образования у него недостаточно,чтобы вытащить страну из ямы,в которую он же её и вогнал.Для этого нужен либо гений,подобный Сталину,либо технарь,умеющий держать в голове одновременно тысячи хозяйственных связей,уметь их анализировать и делать верные выводы,умеющий ставить на ключевые посты не удобных и «верных» дружков,

          Ответить
          • Аватар
            A-Z   Алма Ата

            Да я не про это. Как бы и что там не писали, кого бы в нем не видели, кем бы не подозревали — он рулит Рашей. Как он ей рулит, хорошо или плохо тоже по барабану. Как и ему до нашего мнения. Я вообще то имел ввиду , что он имеет очень большой вес. Вы даже не представляете как он крут и как он может повлиять на нашу страну. Если он захочет он может устроить такой душняк тут..что ни америка ни китай не помогут. Украина вам в пример. И это наша верхушка понимает и старается с ним иметь добрососедские отношения.

            Ответить
          • Аватар
            Чрезмерное употребление алкого   A-Z

            Казахстан не Украина, здесь и территория решает и наличие природных ресурсов на стороне РК .своим крепостным он душняк устроит, в случае чего все что можно продать мы можем продать китаю, все что можно купить, мы можем купить у китая ))) достаточно нам перекрыть границу, с РФ и будут они свою 201 дивизию в таджикистане через северный полюс снабжать и ротировать, выйти из таёжного союза, и он распадется, все увидят, что экономические образования с участием РФ долго не живут, а это удар по репутации РФ на международной арене, да и янки с базами можно пригласить под южный бочек соседу в качестве противовеса, они с радостью, да бабла на размещении и обслуживании моно срубить. и останутся только абхазия и южная осетия союзники у Раши. Каждая проблема — это скрытая возможность, так что не надо конфликтовать с Казахстаном. )))

            Ответить
          • Аватар
            A-Z   Чрезмерное употребление алкого

            Если отправить им то что ты накалякал , они этим только задницу подотрут…границу он перекроет и Азию закроет.Путин как ни крути — царь! Его скрутить и напугать практически не возможно. Украина как раз таки прямой пример. Он вертел на одном месте чужое мнение, захочет сделает. Он только из за мудрости нашего шала не лезет. А если придет кто то другой и начнет как Порошенко пальцы веером строит — поставит в позу ХА. И кто тебе поможет? Ископаемые, территория? Акимы , министры ( они первыми убегут) Или Алексеи и Сергеи которые тут живут? Так они тебя первого и припрут к стенке. Так что ты бахвальство и пыл свое поумерь. Учись жить мирно и хитро , в согласии …ибо Казахстан еще очень слаб что бы с гонором разговаривать с Россией.

            Ответить
          • Аватар
            Чрезмерное употребление алкого   A-Z

            так никто и не призывает, это так на всякий случай ежели что, как говориться делаем друг другу милые лица, вы нам геммор не устраиваете, мы вам какать не будем..

            Ответить
          • Аватар
            A-Z   Чрезмерное употребление алкого

            Не нужно даже намерений устроить им подлянку. Ты думаешь там идиоты? Если они нам накакают на голову, то потомки до седьмого колена потом разгребать будут. Учись на ошибках Украины…нам повезло что это произошло не с нами и мы можем сделать выводы..при наличии ума.

            Ответить
          • Аватар
            Чрезмерное употребление алкого   A-Z

            да и кстати не надо преувеличивать могущество альфа бабуина, и геммор до 7 колена. у него своих проблем выше крыши, лишний геммор на соседа- это прежде всего геммор самому себе.

            Ответить
          • Аватар
            A-Z   Чрезмерное употребление алкого

            Нужно научится считать в первую очередь деньги в своем кармане. Не нужно заглядывать за забор соседу и тыкать ему на бардак когда у самого весь огород зарос сорняками. Ты хоть как принижай его способности, как не обзывай — сильнее и богаче от этого не станешь. Этот факт нужно признать, сейчас это реальность.

            Ответить
          • Аватар
            Чрезмерное употребление алкого   A-Z

            преувеличивать его способностей тоже не надо.

            Ответить
          • Аватар
            Tselinograd   Алма Ата

            Ещё больше напиши , может дешевле станет )))

            Ответить
      • Аватар
        id11893834   Алма Ата

        путин везде рулит.

        Ответить
    • Аватар
      HRC   Ma$ter

      Путин красава..всех нагибает)

      Ответить
  • Аватар
    Алма Ата

    Путин с начало пусть с Чечнёй и с Крымом и Сибирью разберётся,это пороховая бочка для Россий.

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    А когда уже диз,топливо вернет себе адекватную цену? По любому не должно быть дороже бензина. Или взлет цен на бензин в скором времени?

    Ответить
  • Аватар
    izh_p3

    с начало переизбыток потом выяснится что дефицит блин в наше время машину то страшновато брать зап части дорогие гсм дорожает а альтернативы нет.скоро пересядем на гужевой)))

    Ответить
    • Аватар
      Алма Ата   izh_p3

      Денег нет, но вы держитесь

      Ответить
      • Аватар
        Tselinograd   Алма Ата

        В России осталось чувство Братского плеча !

        Ответить
        • Аватар
          Чрезмерное употребление алкого   Tselinograd

          амбиции плешивого альфа бабуина это называется, за которые расплачивается все население Рф, повышением налогов, пенсионного возраста, санкциями и прочее.

          Ответить
          • Аватар
            BMW_Power   Чрезмерное употребление алкого

            Не имею мнения что птн во всем прав и супер хорош, но возможно это меньшее из зол на данный момент, в 90-е во время пьяного бориски и реальной безраздельной власти алигархов ндс был низкий, пенсионный возраст как в ссср, да и другие налоги не были высоки, но жили все как то уныло….
            А все говорящие головы в должностях европейских правителей (президенты, премьеры, канцлеры и кто там у них еще) не смотря на свою сменяемость и разность взглядов финансируются одними и теми же людьми, а как известно кто платит тот даму и танцует. Ну выходят чуваки в жилетах желтых, а по ним свои же копы, газом и пулями из резины, с криками куда вы повысовывались, марш обратно в стойло! Просто проверьте цифры, налоги, пенсионный возраст и тд в европах и америках. РФ далеко до их уровня развития это факт, но согласитесь это не по причине одного лишь птн, тут скорее не из за, а вопреки.

            Ответить
          • Аватар
            BMW_Power   BMW_Power

            Простой рассказ о дяде вове: была у моего хорошего знакомого в Москве фирма, занимались стройматериалами и работами по стройке, возили в основном из Турции, в какой то момент дядя вова поссорился с Эрдоганом из за самолета и закрыл к ебеням все границы и запретил всякий ввоз от недругов. У товарища как раз несколько фур подьезжали к границе, с товаром на несколько лямов трамповских денег, ну их просто не пустили в РФ, нельзя и все… обратился он к туркам верните мол деньги хотябы за вычетом комиссии и тд, но те отказались, сказав мы выполнили свои условия договора, остальное ваши проблемы, разбирайтесь со своим вовой. Итог контора закрылась, на полтора года, минус 50 рабочих мест. Правда потом все снова заработало, и даже некоторые льготы получили, так что хз как к этому относиться. Все переменчиво в этом мире.

            Ответить
  • Аватар
    александр

    Обьясните где логика? Если по утверждению чиновников наш (дешевый) бензин вывозят в соседние страны в частности в РФ.То какой смысл России ввозить свой более дорогой бензин в Казахстан у нас ведь и так переизбыток топлива))).Получается где то не стыковка.

    Ответить
    • Аватар
      BMW_Power   александр

      В России бенз дороже из за акцизов, сборов, налогов и тд, ж/д составами когда отпускают многие акцизы не применяются, и цена получается ниже чем можно продать здесь даже мелко оптовым посредникам, (цена за за тонну имеется в виду, литры в таких делах вообще не используют)
      Как то так ?

      Ответить
      • Аватар
        Алма Ата   BMW_Power

        Молодоё поколение помнить историю Россию.начиная со времён Горбачёва.Ельцина и по сегодняшние дни.Но давайте вернёмся в 60-70года.Могущественная.многонациональная страна.государство находило деньги на достойные зарплаты и пенсии для всех.Нам были не страшны никакие санкции и типа международной изоляции.Разумееться за то что мы независимы.нас не навидел Запад.они решили развалить нашу страну изнутри.Они добились своего благодаря продажным гражданам страны.Произошёл развал самой могущественной страны.а затем страну разграбили.почти всё перешло в частные руки.теперь народ зависит не от государства.а от этих хозяев жизни.Просто удивительно.после СССР.страна стала меньше.добыча газа и нефти растёт.а денег нет на достойные зарплаты.пенсии и тд.

        Ответить
        • Аватар
          id11893834   Алма Ата

          что в россии тоже самое у нас страну грабят свои и за бугор а до народа нет дела.

          Ответить
          • Аватар
            Алма Ата   id11893834

            Раньше тоже воровали но они не могли конвертировать и выводить деньги тратили здесь.а сейчас вывезли все деньги за рубеж это называется обескровливание экономики

            Ответить
        • Аватар
          BMW_Power   Алма Ата

          Первые две фамилии написанные вами, вызывают у меня приступ злости, скажу как москвичи: вертел на ..ую я таких реформаторов. Да в 60-70 годы, моя бабушка брала внука и !!на пенсию!! Никто ничего ей не спонсировал, летала из Алма- Аты в Крым, на отдых на две три недели, сколько у нас сейчас средняя пенсия и что могут себе позволить пенсионеры теперь, я молчу.

          Ответить