Водитель отсудил 1.3 млн тенге за ошибочную проверку на алкоголь

Водитель отсудил 1.3 млн тенге за ошибочную проверку на алкоголь

Автомобилист едва не лишился прав, но доказал в суде, что был трезв.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

На проверку жителя Уральска направили местные патрульные, заподозрившие, что он управляет авто в нетрезвом виде. Как сообщили в областном суде ЗКО, процедура, проведённая в медучреждении, выдала результат — лёгкая степень алкогольного опьянения.

Водитель, будучи уверенным в своей трезвости, не согласился с выводами экспертизы. Не теряя времени, он прошёл повторное освидетельствование в другом медицинском учреждении города. Результат второго теста оказался зеркальным: совершенно трезв, алкоголь в крови отсутствует. В итоге производство по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 608 КоАП РК было прекращено судом за отсутствием состава правонарушения.

Но мужчина не успокоился и подал иск на медицинское учреждение о возмещении морального вреда и судебных расходов на представителя. Водитель заявил, что испытал стресс, тревогу, опасался незаконного наказания, обращался за юридической помощью и всё это потребовал компенсировать.

Дело шло к полноценному разбирательству, однако в ходе примирительной процедуры стороны, вероятно оценив риски и доказательную базу, решили заключить мировое соглашение, устраивающие как истца, так и ответчика. Суд утвердил договорённость, и производство по делу было прекращено.

По соглашению медэксперты выплатят водителю компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч тенге, возместят убытки, понесённые при оплате юридической помощи по делу об адмнарушении (управление авто в пьяном виде), — 300 тысяч тенге, а также расходы по оплате помощи представителя по гражданскому делу (моральный вред и т. д.) — 500 тысяч тенге четырьмя траншами.

Такая практика, отметим, большая редкость в Казахстане. В последний год сообщения об обвинениях в нетрезвом управлении всё чаще встречаются в соцсетях и СМИ как от казахстанцев, так и от автотуристов. Однако водители не сдаются. К примеру, в феврале водитель из Костаная добился отмены наказания из-за спланированной подставы со стороны полиции.

Минздрав РК, в свою очередь, планирует вернуть в правила проверки на опьянение так называемые допустимые промилле — 0.16 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха либо 0.3 промилле на 1 литр выдыхаемого воздуха. При показаниях алкотестера ниже этого порога водитель будет считаться трезвым.

Комментариев: 7

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Alexander

    Интересно — это действительно ошибка или «ошибка» медперсонала?))

    Ответить
    • Аватар
      Toretto   Alexander

      это с их стороны, вот что это. Чтобы якобы не трезвый им дал на лапу в крупном размере. Эту практику уже проходили. И тоже доказал , что не употреблял алкоголь.

      Ответить
  • Аватар
    Lockheed

    колеса, а как закончилась та история в Алматы, где паренька отвезли в наркодиспансер на Макатаева ?

    Ответить
  • Аватар
    detroie

    Очень зря что водитель пошел на мировую, был бы первым кто наработал практику по пьяным делам в стране. Помог бы последующим жертвам произвола. А так нет дела, каждому свое доказывать теперь придется.

    Ответить
    • Аватар
      577   detroie

      В Казахстане (в СНГ) не прецедентное право, то есть при вынесении решения судья не руководствуется судебной практикой (ранее вынесенными постановлениями другими судьями), а основывается на нормах закона и личных убеждениях.

      Ответить
      • Аватар
        Владимир   577

        Несмотря на отсутствие прецендентного права, выход таких историй в публичное поле — отличный щелчок по носу для тех, кто устраивает такие подставы, пусть видят, что возмездие реально. Они ведь наглеют вместе с полицескими только потому, что чувствуют безнаказанность. Публичность в таких делах — уже спасение для невиновных. Но если суды начнут массово выносить решения в пользу жертв, систему наконец-то удастся прогнуть.

        Ответить
        • Аватар
          577   Владимир

          …Но если суды начнут массово выносить решения в пользу жертв…- с чего бы они стали это делать? почти 35 лет суды писали в обосновании решения "нет оснований сомневаться в словах/действиях сотрудника..". Ворон ворону…. как говорится. Этот случай скорее исключение, чем правило.
          Публичное поле- это то место, где все забывается через несколько дней. А выход таких историй в публичное поле может иметь обратный эффект- публичная порка, когда система будет наказывать "пионеров" чтоб другим повадно не было. Нужно вводить меру персональной (уголовной) ответственности для каждого сотрудника, слепившему липовое заключение и тем, кто был с ним заодно.
          …систему наконец-то удастся прогнуть…. — блажен тот, кто верует.
          Не защищаю чертей, которые устраивают такие спектакли в водителями, если что.

          Ответить