Владельцам армянских авто на временном учёте в РК, возможно, не придётся платить налог в двух странах

Владельцам армянских авто на временном учёте в РК, возможно, не придётся платить налог в двух странах

Переговоры по этому поводу казахстанский Минфин ведёт с армянскими коллегами.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

По машинам, ввезённым в Казахстан до 1 февраля 2020 года, решение принято. Они получат временную регистрацию, и платить налог за них нужно в Казахстане, — заявил сегодня на отчётной встрече с населением министр финансов РК Ерулан Жамаубаев.

Но, по словам чиновника, есть опасения, что налоговые обязательства у владельцев подобных машин могут возникнуть и со стороны органов госдоходов Армянской Республики. В данное время казахстанский Минфин ведёт переговоры с армянской стороной, чтобы за машины, которые ездят на нашей территории, хозяева платили налоги только в РК.

Напомним, автомобили с армянским учётом начали временно регистрировать в Казахстане 1 июня. Владельцам таких машин нужно сделать всего три платежа:

  • сбор за регистрацию — 695 тенге,
  • пошлина за техпаспорт — 3 473 тенге,
  • пошлина за госномер — 7 778 тенге.

То есть всего 11 946 тенге. После чего получить жёлтые номера и свободно передвигаться по РК. Правда, без права перерегистрации машины на территории Казахстана, до полной уплаты всех налогов, пошлин и сборов.

Комментариев: 57

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id17341309

    И самое главное Правительствам Армении и Казахстана в обязательном порядке поручит выдавать араводам талоны на молоко как «малообеспеченным слоям населения» до полного износа их контрабандных авто.

    Ответить
    • Аватар
      zzz   id17341309

      Какой же ты гнилой)

      Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   id17341309

      Правительство Армении когда узнало что все купленные автомобили не успевают ввести и растаможить до окончания срока ввело для таможенников сперва 2 сменку потом и 3 сменку а так же продлили время растаможка и ввоза если машина куплена по документам до крайнего срока. А наши чиновники с самого начала пытались запретить машины не смотря на ущерб для граждан и эконом кризис в стране. Так сказать почувствуйте разницу. Наши олигархи у власти служат только себе а не народу.

      Ответить
  • Аватар
    voom

    Что значит «возможно»?!

    Ответить
    • Аватар
      id17341309   voom

      Возможно Минфин Казахстана надует в уши армянской стороне и они откажутся от своих кровных денег в виде налога на армянское авто,видимо в Армении и без этого налога живётся не плохо.

      Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   id17341309

        Экономика Армении размером мала и наши чиновникам достаточно попугать что ограничат общение товаров из Армении что бы там забыли про эти машины и налоги с них.

        Ответить
        • Аватар
          id17341309   mikolamm75

          Накосякапорили прежде всего араводы,и не надо тут тень на плетень наводить,они и только они во всём виноваты,в техническом паспорте на армянском языке черным по белому написано»БЕЗ ПРАВО ОТЧУЖДЕНИЯ»,попутали страны,ветра и берега вот ответочка и прилетела.

          Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   id17341309

            Вы хотите сказать это граждане незаконно песекали границы и потом незаконно ездили годами по стране? От 22 тыс до 36тыс машин черными тропами прорвались в Казахстан через Кавказские горы, Грузию и РФ? Вам самим не смешно такую глупость писать?

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   mikolamm75

            Опять фантазируете,армянская сторона по запросу РК,доложила что пересекли границу Армении в сторону РК 22414 авто и всё,ни о каких 36 тысячах речи быть не может,люди по всему миру как термиты расползлись,но это не означает что это законно,и закон существует в каждой стране который следуют соблюдать.ещё раз для таких упоротых как вы ПОВТОРЯЮ,ЧТО В ВАШЕМ ТЕХНИЧЕСКОМ ПАСПОРТЕ ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ НАПИСАНО «БЕЗ ПРАВА ОТЧУЖДЕНИЯ»,всё точка,либо временная регистрация.либо прощай Казахстан,привет Армения всё нет другого пути.

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   id17341309

            Вы немного не внимательно читаете армянская сторона озвучила цифру в 22 тыс машин оформленных на граждан РК, а про остальные машины которые не были оформлены на граждан Казахстана ничего армяне не говорили. Между тем есть машины купленные по ген. доверенности по страховке и т.д.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   mikolamm75

            Не осуществляется регистрация авто на лиц,управляющих ими по доверенности или страховому полюсу,так как юридически они не являются собственниками авто.Комитет административной полиции.То есть они вне закона какой смысл о них вообще говорить.

            Ответить
        • Аватар
          Вазовод   mikolamm75

          Армения понимает и признаёт свой косяк. Тогда получается, что брички ваши находятся в РК незаконно. Своими словами Вы это сейчас только потвердили.Что ж Вы тогда в позу законопослушного гражданина встали, когда осознанно пользовались лазейками закона в Армении и сами рады были обманываться и обманывать? Меня удивляют Ваши двойные стандарты, фантаст французкий который с именем Ив)

          Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Запрет на въезд машин из стран ЕАЭС с водителями гражданами РК был написан после въезда этих 22 -36 тыс машин. А раз так то все законно.

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            Армения нарушила свои обязательства, машины ввезены с нарушением правил ЕАЭС. Здесь всё понятно, точка. Что касается Ваших «отмазок». Чего и следовало ожидать: начали юлить, высказывая свои «не ….». Вы в своих комментариях высказываетесь и так, и сяк. Язык Ваш — враг Ваш. С Вами всё ясно, клоун из цирка Дю Солей.

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Пример проведите где я противоречу? Просмотрел в половине новостей нет ваших коментов, а только по машинам на номерах ЕАЭС . Неужели подростков и инвалидов по уму стали тоже брать в лоббисткие фирмы вы не в курсе случайно мёд справку теперь не требуют при поступлении на работу?))

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            К примеру: «…А учитывая нарушение Арменией договоров ЕАЭС, они понимают что это их косяк…» — Ваши слова. А ведь совсем недавно Вы говорили, что законодательством Армении не запрещено ставить на учёт авто на не гражданина РА. Цитирую: «Что не запрещено, то разрешено, не так ли?». А по договору ЕАЭС получилось так, что всё-таки запрещено. Раз туда отправили комиссию из КЗ для разъяснения норм и правил. И Армения после этого признает, как Вы говорите, «свой косяк».
            Сейчас Вы, Микол, вертясь как уж на сковородке, вызываете только смех. Что-то пытаясь доказать, приводя свои какие-то факты и доводы, ссылаетесь на ДНН, а её того…тю-тю. Говорите что хотите, но это не исправит положение арамобиля Вашей супруги, деньги за который Ваш семейный бюджет потерял зря и впустую. Не суждено ему колесит по КЗ. Хотя у Вас есть выход: прогнуться под изменчивый мир и получит желтые номера)

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            В моих словах противоречий нет. В законах Армении нет запрета на продажу машин не гражданам (гражданам ЕАЭС машин ввезенных по льготному периоду). А вот в договорах ЕАЭС которые Армения подписала есть запрет. Так что вы опять не умеете читать и пургу гоните.

            Ответить
  • Аватар
    Sprinter

    В нашей стране только ушлые в шоколаде

    Ответить
    • Аватар
      Вазовод   Sprinter

      Я бы не назвал положение владельцев арамобилей шоколадным. В шоколаде, если так можно сказать, только те, кто не стал связыватся с подобными авто.

      Ответить
      • Аватар
        Скандал   Вазовод

        Любыми путями хотят воткнуть на временный учет всех араводов. А в 21 общипают как куропаток. Так что могут не устраивать праздничек.

        Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   Sprinter

      Это вы про наших неприкасаемых олигархов у власти так завуалированно?)))

      Ответить
  • Аватар
    Dan

    А квартиры выдавать льготные будут и в очередях пропускать вперёд?

    Ответить
    • Аватар
      id17341309   Dan

      Араводы у них же теперь льготный статус,с лёгкой руки Правительства Казахстана,им думаю везде теперь зелёный свет.

      Ответить
      • Аватар
        Вазовод   id17341309

        А перед беременным араводом так вообще все приклонив голову раступаться будут))))

        Ответить
        • Аватар
          id17341309   Вазовод

          Честно сказать с трудом себе представляю беременных араводов,они и так не подарок,а уж в таком состоянии,в кошмарном сне трудно представить себе беременных араводов скажем на митинге.

          Ответить
          • Аватар
            Вазовод   id17341309

            Про беременного аравода я написал не случайно. Они ведь все и «многодетные», и «бедные». Вдобавок пусть и «беременные» будут. Ушлые же, они ради халявы и наживы и забеременеть с готовностью рады будут)))

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Три класса, два коридора ПТУ и купленный диплом так и лезут из вас.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   Вазовод

            Ну я так понимаю чтобы забеременеть с готовностью .для начала нужно всё таки пол поменять.

            Ответить
        • Аватар
          mikolamm75   Вазовод

          А вы все падаете и падаете по возрастному уровню коментов. Как нет предела совершенству так и нет предела глупости и вы это успешно доказываете.

          Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            Страдаете от безделья, фантаст французкий? Займитесь лучше своими делами. Я уверен: у Вас очень много нерешённых вопросов. Один из них это Ваша бричка из Армении.

            Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   id17341309

        Не скатывайтесь до уровня Вазовода — вам не идет детский лепет.

        Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   Dan

      Наше государство и Армения создали эту проблему. Граждане же от бедности купили то что сейчас пытаются запретить а тогда запрет государство прописало но фактически не ввело и ещё и агитировало через сми покупать машины в странах ЕАЭС.

      Ответить
      • Аватар
        Вазовод   mikolamm75

        Вы бросайте уже эту заезженную пластинку про «бедных» граждан, купивших арамобили. Видели уже на митингах их, бедных. На машинах стоимостью от полтора миллиона и выше, с айфонами в руках и отьевшимися харями.

        Ответить
        • Аватар
          mikolamm75   Вазовод

          Вы видели только тех у кого есть время остальные работают, т.е. не самых занятых и не самых бедных могут чаще выходить на собрания, что не значит что их большинство. Так и в Италии по покупкам наших олигархов у власти думают что Казахстан очень богатая страна))). Хотя судя по вашей логике машина за 1.5 мил.тг это только для обеспеченных?)))

          Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            Очередной раз Вам повторяю (ибо Вы очень тяжел на «подъём»): бедные граждане РК не ездят покупать машину за рубежом. Сумма в 1.5 миллона тенге очень существенная и бедные точно не станут тратить их на покупку авто, который в РК будет на «птичьих правах». Поехали граждане туда с одной целью: купить подешевле там — подороже продать здесь. Завязывайте прикрыватся словами «бедные» и «многодетные». Кто Вы есть на самом деле, многим уже понятно и ясно. Продожайте ставить дизлайки и минусики, ведь больше Вы ничего сделать не можете)

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Многодетные я не разу не говорил. Не сочиняет. Всех перекупов опистали на этом сайте. Их всего было меньше сотни человек. Машинами куплеными у перекупов давно владеют другие граждане РК. Их за что хотят наказать? Как обычно бред пишите не вникая.

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            Сочиняйет, опистали… Вы знаете, по-моему в последнее время Вы пишете комменты в состоянии нестояния, ибо столько ошибок, что из глаз идет кровь, может писать либо бухой пользователь ПК, либо не протрезвевший ПТУ-шник, с двумя купленными дипломами о высшем образовании. Вам бы заново отучиться грамматическому письму и не только, прежде чем навязывать здесь свое мнение людям, которые в отличии от Вас пишут грамотно и доходчиво. Вперед, Миколам, семимильными шагами на борьбу с безграмотностью! Свободны.

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Телефон недавно подцепил вирус — Т9 глючит и не отключается. Походу телефон подцепил короновирус)))). Но вы то не грамматические ошибки совершаете, так что вашу проблему переустановкой системы не решить.

            Ответить
  • Аватар
    vit

    Надо приравнять араводов к ветеранам Куликовской битвы со всеми льготами и соц. пособиями.))

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   vit

      Зависть и злоба или профессия у вас такая выполнять приказы?

      Ответить
      • Аватар
        Вазовод   mikolamm75

        Теперь и VIT приравнен к ботам, заказным комментам и к служащим в кибервойсках. А ведь человек просто высказал свое мнение и уже попал в опалу за неправильное, по-Вашему, мнение. Давайте, Миколам, всех не согласных с Вашим мнением, определяйте кто, откуда, куда и зачем. Ваша болезнь в виде мании подозрения прогрессирует уже не по дням, а гораздо быстрей. Лечитесь.

        Ответить
        • Аватар
          mikolamm75   Вазовод

          Ну если у вас параноя это не значит что они за вами не следят))) А если человеку нечего делать то он мог бы и промолчать за умного сошол бы.))) Но это явно не про него и не про вас.

          Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            Я уже ответил Вам выше: лечитесь.

            Ответить
          • Аватар
            Вазовод   mikolamm75

            О, вижу исправили ошибку, молодец! Ученье — жизнь, а неученье — тьма) Но все равно за неправильное написание неуд. Репетитора по русскому языку не желаете? Могу одолжить номерочек)

            Ответить
          • Аватар
            mikolamm75   Вазовод

            Телефон завирусовался писать невозможно переиначивает текст. Думаю новый купить — кризис же))))

            Ответить
  • Аватар
    AsiaKvadro

    Кстати кто нибудь в курсе как будут определять ввезен автомобиль до 1 февраля или после?

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   AsiaKvadro

      Скорее всего обещаное объединение электронных баз пограничников и налоговиков которое обещают ввести через месяц позволит юр. закрепить дату вьезда.

      Ответить
  • Аватар
    AsiaKvadro

    И еще один интересный момент, правый руль у нас запрещен и их не регистрируют это понятно! Но еще же есть экологические нормы, ввозить в Казахстан автомобили можно только соответствующие классу ЕВРО-5! На это кто-нибудь внимание обращает? Или мы опять старые чадящие ведра разрешили на учет ставить?

    Ответить
    • Аватар
      id17341309   AsiaKvadro

      Будет правительство обращать внимание на всякие там мелочи,захотели поставили,им так удобно.кого хотят того и ставят.

      Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   AsiaKvadro

      Когда были ввезены эти машины ограничение было по Евро-4. А тот стареющий автохлам 80-90-х годов выпуска который из за отсутствия альтернативы теперь является автопарком страны вас не смущает или вы его не видите? Или запреты спасут ситуацию и хлам исчезнет а граждане по волшебства разбогатеют и будут покупать автомобили только в автосалонах новые?)))

      Ответить