metall-main

В следующем году цены на новые машины могут серьёзно увеличиться

Причиной тому указывается рост цен на сырьё, а именно на металл.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Российский «Коммерсант» сообщает о резком росте цен на металлопрокат, на что во весь голос жалуются машиностроители. Так, для производителей тракторов и комбайнов рост цен в декабре составил 35–50%, о чём рассказали источники издания в «Росспецмаше». Аналогичное, хотя и меньшее по уровню подорожание ожидается и для автомобилестроительных предприятий.

Пытаясь избежать скачкообразного роста цен на конечную продукцию, машиностроители собираются обратиться с письмом к высшему руководству страны, чтобы ввести плавающую экспортную пошлину на металлопрокат для внутренних потребителей, что позволит сгладить расходы на сырьё, которое, кстати, дорожает по всему миру. В частности, стоимость железной руды на базисе CFR Китай в декабре выросла на 70 % в годовом выражении, металлолома на базисе CFR Турция — на 73 %.

В противном случае промышленные компании будут вынуждены резко увеличить цены на свою продукцию, включая автомобили, начиная с 2021 года, чтобы сохранить рентабельность производства и не работать в убыток. Конечно, автомобили, вздорожают далеко не в два и даже не в полтора раза, однако прибавка к ценникам в пределах 10–15 % выглядит вполне реальной.

Комментариев: 11

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Дофига ошибок

    Значит на старые машины соответственно тоже подскочат. Надо срочно завтра закупить старье. Осталось один день, а че пораньше не могли предупредить.

    Ответить
  • Аватар
    GBukin

    в январе 2020 гк сталь стоила $560 за тонну, в декабре $695 (разница $135), на один автомобиль, в среднем, уходит около тонны стали. 10% от цены лады гранты это минимум $880.
    https://uploads.disquscdn.com/images/db8687acd474ca7ebe2c790f7ebacf866af980a3c590004c994ecb48e0fdc5fe.jpg

    Ответить
    • Аватар
      rem   GBukin

      неправильно посчитал. подорожает кузов в составе машины на эти проценты, соответственно сама машина подорожает не так сильно как ты посчитал, макс. процентов на 5

      Ответить
  • Аватар
    BIG

    Друг продал на днях БМВ Х5 2002 года 3 литра за 4,8млн, объявление продержалось 1 один. В 2018 году я купил БМВ Х5 2007 года за 4,4млн.

    Ответить
  • Аватар
    Ruslan

    Отмените утильсбор! Авто сразу подешевеет на треть. Пол Казахстана перестанут ездить на иностранных номерах. Будут платить налоги в казну Казахстана.

    Ответить
    • Аватар
      мерс   Ruslan

      низя ай яй яй!

      Ответить
    • Аватар
      BUZZ   Ruslan

      ты не знаешь, в чей кармашек идут денежки от утильсбора.

      Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   Ruslan

      Ну для начала кроме утиля у нас ещё есть и первичная регистрация которая не на много дешевле. Кроме того наши чудо менеджеры так и не смогли договориться с Арменией что бы не было двойного налогообложения, хотя обещали перед желтыми номерами что договорятся. Отсюда вы понимаете что не про простых граждан пекутся эти чудо управленцы миллионеры?

      Ответить
  • Аватар
    тика

    это хорошо что вырастут!)соответственно будет неообходимо отменить утильсбор.инече будут большие недовольства

    Ответить
  • Аватар
    Николай

    При чем здесь Росспецмаш со своими фантазиями об удорожании???

    Ответить
  • Аватар
    Kalgan

    Присоединяйтесь к группе #нетутильсбору и глядишь там наверху услышат нас простых граждан Своей страны. Все же это до поры до времени, чем быстрей нас станет МИЛЛИОН, тем быстрее решится проблема дорожающего автопрома!!! https://m.facebook.com/groups/877885162609576/?ref=pages_group_cta

    Ответить