В России ужесточат правила ввоза машин из ЕАЭС

В России ужесточат правила ввоза машин из ЕАЭС

С 1 апреля автовладельцы РФ будут обязаны внести все сборы вне зависимости от условий растаможки в прочих государствах зоны ЕАЭС.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Правительство РФ уточнило порядок расчёта размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входит Беларусь, Армения, Кыргызстан и Казахстан. Новые правила вступят в силу с 1 апреля 2024 года.

«Так, налоги и сборы, не доплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объёме», говорится в пресс-релизе кабмина.

Грубо говоря, импортёры России будут доплачивать разницу между таможенными сборами в Казахстане, Кыргызстане и так далее. К слову, именно из КР сегодня идёт основной поток серого импорта новых авто в РФ. А практика такая уже имела место быть в разное время, пока на стыке объединения в Таможенный союз у ряда стран ЕАЭС были периоды льготной растаможки.

Отдельным пунктом предусмотрено обязательное требование проводить процедуру растаможивания электромобилей в России, пишет Drom.ru. В Казахстане в настоящий момент для электромобилей пошлина равна нулю.

Стоит ли говорить, что от вводимых мер импортируемые машины для россиян станут дороже?

Комментариев: 10

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Максим

    не знают уже как деньги из народа выжать последние

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    СНГ везде бардак и воры.

    Ответить
  • Аватар
    ID 4750770

    Поздравляю россиян

    Ответить
    • Аватар
      11361219611   ID 4750770

      С РФ то понятно, у них война и санкции фактически против всего западного блока. Каждую копеечку в бюджет и на оборону. Мы ни с кем не воюем, не под санкциями, но наша ситуация с авто нельзя сказать что как-то сильно лучше российской.

      Ответить
      • Аватар
        Mikola   11361219611

        Я бы сказал проще. Наши чиновники успешно ведут в пропасть наш автопарк, не без гешефта для себя лично.

        Ответить
  • Аватар
    E320

    Аха, всё для народа так сказать!

    Ответить
  • Аватар
    Спокойный

    Для того, чтобы один из членов союза не был самым умным! А то кыргызы самые хитренькие, пошлины ниже плинтуса опустили и все платежи загребают в свой бюджет, а остальные страны участники должны просто ставить машины на учет, которые уже растаможились в Кыргызстане. Кыргызстан заработал и на комиссиях и на пошлинах и на сборах и на СБКТС, даже простые граждане КР заработали по 300 долларов с каждой машины от покупателя и по 300 долларов с хозяина авто — классно придумали да? А как остальным быть, если в цене авто уже сидят наварившиеся кыргызы? Кыргызстан может вообще отменить таможенные пошлины для авто, ввозимых исключительно для граждан своей страны — это его личное дело и никто им этого не запрещает, но они занижают стоимость перепродают все другим странам членам союза, а в бюджет тех стран ничего не поступает! То есть весь жар на себя загребают! Так понятно?

    Ответить
    • Аватар
      Руслан   Спокойный

      Ну так это рыночные условия, пусть другие страны обнуляют таможенные платежи и переманивают поток к себе. Но видимо все думают только о своём кармане, КР получается проявили гибкость и заработали.

      Ответить
      • Аватар
        Student   Руслан

        Это мошенничество на уровне государства, а не рыночные условия. Киргизы наеживают по таможне, поэтому и получается дешевле

        Ответить
        • Аватар
          Mikola   Student

          Наши же накидываю сверху и остаются с носом. История с дизелем для иностранных авто показательна. Аферисты они и на госслужбе аферисты.

          Ответить