stolen-truck-main-1

Угнанный военный грузовик нашли в Чуйской долине

Транспорт частей внутренних войск был ранее похищен в Бишкеке — неизвестные избили водителя, забрали грузовик и уехали на нём в неизвестном направлении.

Инцидент произошёл 5 октября, когда толпы граждан Кыргызстана, недовольных итогами выборов в местный парламент, прибыли в центр Бишкека и постарались восстановить справедливость по собственному усмотрению. Припаркованный у здания драмтеатра военный грузовик привлёк внимание гостей столицы, они отжали машину у дежурившего солдата, вытащив его из кабины и избив.

Грузовик был объявлен в розыск, и через неделю его нашёл брошенным участковый одного из сёл Чуйской области. Судя по опубликованным фотографиям, автомобиль успел поработать на поле и лишился некоторых деталей. Причастных к нападению и краже военного имущества, кстати, найти так и не удалось.

В киргизской прессе не указывают модель совершившего вынужденное путешествие вглубь страны грузовика, однако очевидно, что это вполне актуальный International 7000 MV Medium Tactical Vehicle, базирующийся на шасси грузового автомобиля WorkStar компании Navistar International и производимый военным подразделением Navistar Defense. Грузовик доступен в различных конфигурациях шасси и системы привода и оснащается дизельным мотором DT 530 в диапазоне мощности от 270 до 330 л. с.

stolen-truck-main

В общедоступных источниках сообщается о крупных поставках данной модели в Канаду, Афганистан, Ирак и Тайвань, но о Кыргызстане ничего не говорится. Скорее всего, небольшая партия International 7000 MV оказалась у соседей после ухода американцев из КР, разбавив собой и без того пёстрый автопарк ВС Кыргызской Республики.

stolen-truck-3

Фотографии свидетельствуют, что он преимущественно состоит из машин российского (КамАЗ, «Урал»), белорусского (МАЗ) и украинского (КрАЗ) производства с вкраплениями американской техники. А весной этого года пресс-служба МО страны продемонстрировала грузовые автомобили повышенной проходимости SX2190, выпущенные концерном Shaanxi. Партия клонов австрийского ветерана Steyr 1491 была поставлена в Кыргызстан в рамках безвозмездной военно-технической помощи из КНР.

stolen-truck-2

Комментариев: 11

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Nintendo

    Американцы ушли вот тебе и свобода и культура! Кажется мне что данный бардак спровоцирован Путиным,если помните Атамбаев активно лоббировал интересы Кремля и яро пер против Казахстана хотя заранее получал гумпомощь с нашей страны, Киргизия с таким макаром станет никому не нужной и отсталой страной как Украина,один и тот же сценарий повторяется,а про Беларусь я тоже молчу Лукашенко открыто критиковал Путина а тот в свою очередь учинил бардак в братской стране! Итог один с Кремлем дружить дело нехорошее,лучше дружить с США и другими успешными странами!

    Ответить
    • Аватар
      avtonavt   Nintendo

      Для США подобная «Дружба» это как дружить с насекомым, как надоест так прихлопнут, и посмотрите список военных конфликтов с участием штатов хоть за последние 50 лет, может вам это о чем то скажет.

      Ответить
    • Аватар
      Нурбот 300242   Nintendo

      За окошком дождь и град. Это Путин виноват! Кошка бросила котят — Это Путин виноват, Зайку бросила хозяйка — Кто виновен, угадай-ка! Вот кончается доска У несчастного бычка, Наша Таня громко плачет — Рядом Путин, не иначе!

      Ответить
    • Аватар
      4х4   Nintendo

      Уважаемый, тебе это по хабару передали, что украина отсталая? меньше хабар и орт смотри, производство в украине так развито, что мы и через 50 лет их не догоним… отсталая… рассмешил

      Ответить
    • Аватар
      Slash344   Nintendo

      Почему Вы полагаете, что Украина никому не нужна? Еще как нужна, причем обоим геополитическим «партнерам» (США и РФ). Помните фильм «Свадьба в Малиновке» про «какая нынче власть?». Сейчас (с 2014 г) период дружбы с США и европейскими партнерами, как итог распроданное производство и газотранспортная система, земли, недавно некий большой чиновник заявил, что через несколько лет не будет денег выплачивать пенсию, продукция Украины не может быть реализована на европейском рынке. До этого был период дружбы с РФ, были торговые связи, Украинские товары были востребованы на рынке РФ. Конечно, каждая сторона преследует свои интересы, но одно иметь связи с соседним государством, когда ты заинтересован, что в этом государстве будет спокойно, другое дело, когда «дружишь» с государством на другом материке, которое можно использовать и выжав до нитки, просто бросить. Довольно наивно полагать, что США будут заинтересованы в улучшении уровня жизни в какой-либо стране без выгоды для себя (да и не только США, любое гос-во). Поэтому, нужно стремиться к самодостаточности насколько это возможно и пытаться дружить со всеми одновременно, что насколько я понимаю получается у Казахстана.

      Ответить
  • Аватар
    !!!yerema!!!

    как данный грузовик пересек границу КР-РК???

    Ответить
  • Аватар
    azamat

    Я как понял чуйская долина в Казахстане?

    Ответить
  • Аватар
    Нурбот 300242

    Чья-то мечта исполнилась рвануть на американском грузовике в чуйскую долину…

    Ответить
  • Аватар
    Немic 2 нүкте 0

    это не рос. и кит овно… знали что брать )))

    Ответить