Старые штрафы за отсутствие прав или техпаспорта можно не платить

Старые штрафы за отсутствие прав или техпаспорта можно не платить

Послабление распространяется на все штрафы, которые были оформлены, но до сих пор не уплачены.

13 февраля вступает в силу закон, разрешающий казахстанцам не возить с собой права и техпаспорт при наличии удостоверения личности и отменяющий штрафы за это прегрешение.

Согласно требованиям части 1 статьи 5 КоАП РК, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершённое до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено, пояснили в ДП Нур-Султана.

По словам полицейских, все дела, возбуждённые за отсутствие у водителя прав или техпаспорта, в случае, если штраф до вступления закона в силу не будет уплачен, подлежат прекращению. Не подлежат они исполнению и в принудительном порядке. Для снятия штрафа водителям нужно обратиться с заявлением в орган внутренних дел, его оформивший.

Послабления не распространяются на водителей-иностранцев, а также граждан, получивших права за пределами Казахстана.

Комментариев: 10

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Денис

    Больше шуму с этим законом. ОК, права можно не возить, НО! теперь обязательно возить с собой удостоверение) и что меняется ? в любом случае документы придется носить с собой. Погоняли воздух, отчитались о заботе о населении, звездочки получили, деньги освоили. Все довольны но ничего не поменялось

    Ответить
  • Аватар
    Cubex

    От этого «закона» толку, как от ведра без днища.

    Ответить
    • Аватар
      TwisTer   Cubex

      Для меня хорошо, у меня три машины. Можно не возит с собой все техпаспорта))

      Ответить
      • Аватар
        Cubex   TwisTer

        У меня один фиг два техпаспорта и вод. удостоверение в одном бумажнике лежат.

        Ответить
        • Аватар
          TwisTer   Cubex

          В том и дело, у меня также в одном бумажнике все. У меня как то бумажник с кармана выпал в больнице (племяша тоскал видимо запарка сильная была). Хрен мне кто вернул, думаю кто то из персонала даже. Права, удос и техпаспорт. А прикинь, вдруг повторится (тьфу, тьфу, тьфу) и сразу три техпаспорта восстанавливать…

          Ответить
      • Аватар
        Алексей   TwisTer

        поддержал, у меня 7 машин (не считая рабочих), не постоянно конечно на них на всех езжу, но часто на разных, теперь не надо париться, забыл ли документы или нет, удошка всегда с собой, даже при прогулке она должна быть, а вот с остальными документами теперь можно не возиться… кому как, мне реально легче будет

        Ответить
  • Аватар
    070

    А взятки вернут?)))))

    Ответить
  • Аватар
    id18537442

    Отпадает пункт»временные права»

    Ответить