Старые штрафы, внезапно всплывшие в Казахстане, сильно огорчили кыргызских водителей

Старые штрафы, внезапно всплывшие в Казахстане, сильно огорчили кыргызских водителей

Десятки автомобилистов собрались в Таласе, жалуясь местной администрации на действия казахстанских полицейских.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Водители занимаются перевозками на грузовых и легковых автомобилях в РК. Как сообщает Turmush.kg, участники митинга заявили, что государственные органы Казахстана оказывают на них давление.

«Водителей останавливают по пути маршрута следования. Если мы нарушаем ПДД, то составляются протоколы, и мы выплачиваем штрафы в рамках действующего законодательства. Но сейчас нам вручают протоколы по штрафам за последние 2-3 года, о которых мы не знаем. За нарушения ПДД принимается такая мера, как депортация. А если депортация, то в течение пяти лет запрещён въезд. Когда нас останавливают, то узнают о нас всю информацию, затем фотографируют. Но среди протоколов за нарушения значатся даты, когда мы не въезжали на территорию Казахстана. Есть протоколы на 230 тыс. сомов, самая минимальная сумма составляет 12 тыс. сомов. На сегодняшний день депортировали десятерых ребят под предлогом того, что они якобы не выплатили штрафы. Вместе с тем перед депортацией они не предупреждают заранее», — рассказал один из участников акции, пояснив, что на территории другого государства кыргызские водители якобы ездят аккуратно, стараясь не нарушать ПДД. По его словам, все штрафы они регулярно уплачивают, а откуда появляются новые протоколы, даже не знают.

Старые штрафы, внезапно всплывшие в Казахстане, сильно огорчили кыргызских водителей

Кыргызские чиновники попросили водителей направить им обращение в письменном виде, пообещав, что проконсультируются с Министерством иностранных дел, и если будет дано согласие, встретятся с акимом Жамбылской области РК.

Правда, при чём здесь аким, не совсем понятно. Штрафы за нарушения правил дорожного движения не его компетенция. С другой стороны, следует вспомнить, что осенью текущего года полицейские базы данных в РК интегрировали с базой страховщиков, после чего камеры казахстанских гаишников начали видеть и выписывать штрафы иностранным авто. То есть кыргызские водители, по всей видимости, просто получают предписания за прежние нарушения ПДД. Не исключено, что многие о своих давних прегрешениях и не помнят.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Хохол

    Нас тоже Киргизские ГАИшники не жалуют.

    Ответить
  • Аватар
    ][v][

    Да да, «не нарушают» и ездят «аккуратно».

    Ответить
  • Аватар
    Антон Рязанов

    я знаю одного водителя, который ездил очень аккуратно с киргизскими номерами в Алматы, но тем не менее за три года Я )) получил 5 штрафов, 3 за стоп линию в один и тот же день на одном и том же перекрестке (был очень удивлен), 1 за превышение (10-20 км) и последний не вспомню. О штрафах я узнал спустя полтора года, оплатил их, потому что авто числилось на моей компании в KG.

    Ответить
  • Аватар
    voom

    «По его словам, все штрафы они регулярно уплачивают, а откуда появляются новые протоколы, даже не знают.» — «Кто, кто это сделал?!»©
    P/S «Правда, при чём здесь аким, не совсем понятно.»- «эти» всегда ни при чем.)

    Ответить
  • Аватар
    voom

    «По его словам, все штрафы они регулярно уплачивают, а откуда появляются новые протоколы, даже не знают.» — «Кто, кто это сделал?!»©
    P/S «Правда, при чём здесь аким, не совсем понятно.»- действительно причем представитель власти при обращении к власти?! Заставляют, видите ли, работать, а у человека уже «новый год»!.)

    Ответить
  • Аватар
    Student

    Давно пора уже пора было заняться иностранными машинами, киргизскими особенно!

    Ответить
    • Аватар
      Ержан Тимофей   Student

      Они что те жить мешают,или у у тя отец на шроте ездит,а сам на тролейбусе катаешься,дело конкретно не в машинах и их номерах,а в прокладке между рулем и сиденьем,есть грубые и их 99%, грубых нарушителей на местных каз номерах.У самого серия номера 02.

      Ответить
      • Аватар
        Student   Ержан Тимофей

        Красафчик, только видимо ты по трассе с ними не встречался, 90% водил с киргизскими номерами едут, как в последний путь.

        Ответить
        • Аватар
          id17341309   Student

          Это Вы студент красавчик,развешиваете здесь ярлыки,а ведь для этого много мозгов не надо,я катаюсь и на казахстанских номерах и на киргизских и на российских по трассам и что я по вашему с 50 летним стажем вождения садясь на авто из КР, начинаю ехать как в последний путь по вашему!.далее,концентрация дебилов на 10 километров трассы не зависит от номера авто вбейте себе в мозг.

          Ответить
        • Аватар
          id17341309   Student

          Ну я встречался по трассам на которых концентрация дебилов зашкаливает, уже более 50 лет за рулём по нашим направлениям ,но это совсем не означает что они все на киргизских номерах,и не надо всех под одну гребёнку.

          Ответить
  • Аватар
    1231

    Спринтера с нарушением у всех на крыше багажники самодельные грузят лес трубы по 500-1000.А гаишики это не видят.

    Ответить
  • Аватар
    1231

    Заехали через Кордай штраф посадил родню которые пешком прошли штраф 1000 сом взятка 600сом. Заехали в универ все на парах студенты,штраф на пустом пешеходе не за что 4 человека салона регистратора нет доказать 1000сом штраф или 1000взятка .Едем в школу первыми на светофоре горит зеленый едем выбигает гаишник увидел синий флаг Казахстана ,его чуть свои не сбили не доказать штраф 1000 отдали взятку 800 . Оставили машину бишкеке поехали к родне на их на неделю. Подъезжаем к Чардовару опять гаишник перед нами машина с Новосибирска деражат его и нас .Россиянина держат долго даже собаку выпустили побегать они. У нас оказывается техосмотр истек зато время что гостили ,штраф 8000 сом отдали 6000сом .
    Так что можете Киргизам мстить гайцы .Нас тоже бес пределу штрафовали на 8500 сомов . Им пофиг ты кыргыз не кыргыз что родился там тоже пофиг , самое главное казахские номера у тебя.Берите регистратор собой .

    Ответить
  • Аватар
    1234

    Правильно делают нечего жалеть этих киргизов и тех кто ездит на киргизких машинах. Сам езжу стараюсь не нарушать но видел столько раз что особенно иностранными номерами ездят и пофиг им, стараются нарушить типа все равно ничего не будет.

    Ответить
  • Аватар
    izik888

    Вообще за старые штрафы по закону не могут привлекать.
    Привлечь к ответственности можно не позднее 60-ти дней с момента нарушения.

    Ответить