Штрафы на автомобили с иностранными номерами будут приходить по данным из страховки

Штрафы на автомобили с иностранными номерами будут приходить по данным из страховки

Выявлять нарушителей с зарубежным учётом будут по данным владельцев страховых полисов. Правда, пока только в девяти крупных городах страны.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Сведения о лицах, управляющих иностранным авто, прокуроры начали брать из базы данных страховых полисов. Для этого Единый реестр административных производств Генпрокуратуры РК интегрировали с базами данных КАП МВД РК, Нацбанка, Государственного кредитного бюро.

Как сообщили корреспонденту kolesa.kz в Комитете по правовой статистике и специальным учётам Генпрокуратуры РК, новый алгоритм работы системы запустили 17 октября. Нововведение протестировали в минувшие выходные, и с 21 октября оно заработало в Нур-Султане, Шымкенте, Костанае, Усть-Каменогорске, Актобе, Павлодаре, Атырау, Караганде и Таразе. А в течение ближайших двух недель чужие ГРНЗ научатся видеть и камеры в Алматы.

Добровольно уплачивать штрафы нарушители-иностранцы смогут при пересечении границы. А казахстанцы, ездящие на машинах с зарубежными номерами, станут получать предписания в обычном порядке — по адресу, указанному при оформлении страхового полиса. И, соответственно, рассчитываться с государством на общих основаниях (С санкциями судоисполнителей в случае «хронической забывчивости».)

Напомним, сегодня многие автовладельцы покупают машины с иностранной регистрацией по страховке. Ранее это позволяло им в том числе избегать штрафов с камер. Теперь же лавочка, по крайней мере в девяти городах, закрылась.

Комментариев: 22

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    777

    Наконец-то будут штрафовать всех армянских владельцев. Достали уже.

    Ответить
  • Аватар
    iD4737352

    Слава БОГУ что прикрыли ,а то достали уже все эти хитрые .Думали что они всех умней. Теперь будьте осторожны при покупке таких авто !

    Ответить
    • Аватар
      Дмитрий Акулов   iD4737352

      Ну как бы ездите и дальше на своём условном машин шрот 94 г.У меня номер другой,KG.я Житель г.Алматы,но не разу себе не позволил нарушить правила.

      Ответить
    • Аватар
      Дмитрий Акулов   iD4737352

      И не прикрыли а открыли.

      Ответить
    • Аватар
      Сабыр   iD4737352

      а при чем тут водители ездящие на зарубежных номерах хитрые? я сам являюсь владельцем такой машины уже более двух лет и не одного штрафа лично проверял и это от самого водителя зависит и в основном это те люди которые забыли точнее не знают что такое уважение на дороге даже на дорогом крузаке человек «ХИТРИТ» как вы выражаетесь так что не обобщайте всех, и да мы «УМНЕЕ» вас потому что позволили себе роскошь и комфорт за более доступные деньги и с экономили бюджет на 40% !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

      Ответить
  • Аватар
    RRR

    Офигеть

    Ответить
  • Аватар
    мерс

    и правильно ! надо завозить со всех стран ! нужно составлять конкуренцию КАЗАХ-АВТОМОБИЛЯМ за баснословные деньги!

    Ответить
  • Аватар
    id17341309

    Был в Бишкеке на авторынке и конечно приятно удивлён от цен и выбора,немцы жившие в КР и уехавшие в Германию гонят сейчас в КР авто,разговаривал с ними,так они собираются родственники мужики 5 человек, покупают 5 классных авто и гонят своим ходом и продают на немецких номерах 4 авто (навар делят между собой), а на одной назад катят назад в Германию,что скажешь издержки у них мизер, только на топливо,молодцы и продают очень быстро, так как цены приятные у них.

    Ответить
    • Аватар
      Сабыр   id17341309

      да в этом вы правы, но еще и с корей они возят например хюндай соната 2012 года можно взять за 6000$ или киа оптима за ту же сумму с гаммой двигателей фольксваген поло 4500$ или даже этот равон который стоит у нас 4 млн у них с салона покупают за 6300$ это 2,5 млн это какая же экономия в бюджете а с нашими ценами за 6000$ можно только камри 20 взять не хочу обидеть владельцев дватцаток у самого была 3 литровая европеец но 1998 год он уже морально устарел или же ауди с4 хозяева которые просят 2 млн не понимаю таких людей да состоянее хорошее но автомобилю уже 30 лет так такие же ауди в бишкеке стоят 750 тыс тенге и сост на много лучше

      Ответить
      • Аватар
        id17341309   Сабыр

        Правительство КР кстати обратилось в комиссию таможенного союза с просьбой продлить на 1 год льготную растаможку,кстати и в Армении также обратились продлить на 1 год, если на встречу пойдут то цены у них будут вообще кайф.

        Ответить
  • Аватар
    Евгений Андреев

    а если в полесе два или три человека записоны че всех будут штрафовать

    Ответить
  • Аватар
    avto

    был в корее и офигел, там за 1 милион тенге можно купить 2012 года машину на коже с автоматом и 2 х литровым двигателем
    в казахстане такие по 4 милиона продаются
    у них машины в 3,5 раза дешевле чем в казахстане,
    у нас конские налоги и сборы ,
    во всех соседних странах меньше
    автопарк древний, и как борется наше правительство ?? подымает еще цены и акцизы,
    пока не уменьшат растаможку не будет у нас нормального автопарка, так и будут казахстанцы ездить на 20-30 летнем шроте
    или будут ездить на авто по страховке оформленые на соседние государства

    Ответить