Специальный сбор на строительство и ремонт дорог могут добавить к стоимости ГСМ

Специальный сбор на строительство и ремонт дорог могут добавить к стоимости ГСМ

В МИИР РК утверждают, что топливо в результате подорожает незначительно, а трассы смогут строить и обслуживать более качественно.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Что означает «взимание платы за пользование дорожной инфраструктурой через стоимость ГСМ», упомянутое в проекте Концепции транспортно-логистического потенциала Республики Казахстан до 2030 года, разъяснили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. По словам сотрудников ведомства, речь всё-таки не идёт о включении налога на транспорт в стоимость топлива.

В специализированный дорожной фонд предлагается направлять часть акциза на бензин и дизель либо ввести дополнительный сбор в структуру стоимости ГСМ на уровне, не превышающем 0.5-1 % от текущей стоимости топлива. Таким образом, какого-либо ощутимого повышения цены бензина или дизеля не произойдёт.

В министерстве отмечают, что доход государства, полученный таким образом, будет направляться строго на дальнейшее повышение качества и обслуживание дорог, в том числе создание удобных скоростных автомагистралей, развитие объектов придорожного сервиса, а также инфраструктуры для зарядных станций для электромобилей и т. д.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Tony Stark

    уахахахахаха! https://uploads.disquscdn.com/images/dd8a03a7a8c92338d3d75f7f8f06b1d7ea0b933d4b35dfa06fc9a7639a909ba8.jpg

    Ответить
  • Аватар
    кроссовок

    по итогу цена на топливо вырастит значительно, а строительства дорог не прибавится, так было, есть и будет.. за этот год цена на нефть увеличилась выросла значительно + тенге обесценилось, соотвественно прибыль увеличилась прилично, почему бы с этой разницы не увеличить ремонт дорог?

    Ответить
  • Аватар
    STAR

    Уже не знают что выдумать лишь бы наворовывать получалось без январских звездюлей

    Ответить
  • Аватар
    Ruslan

    Пожалуйста! Только пусть уберут налог на транспорт, будет справедливо.

    Ответить
  • Аватар
    Авто-Тех-Запчасти

    трассы платные . но денег мало

    Ответить
  • Аватар
    Аза

    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Смысл этого высказывания в том, что нужно тщательнее подходить к выбору тех, кто будет принимать решения. Чрезвычайно важно учитывать способности этих людей, потому что лучше вообще не быть в обществе дураков. С умным потеряешь, с ним же и найдешь выход из ситуации и научишься мудрости, а с дураком мало вероятно, и что удержишь, да и наберешься проблем, а не мудрости…
    Ни кто же не оценивал эффективность правительства, президента… Качество нашего парламента. Нам же говорили практически то же самое перед миллиардными вливаниями в отвёрточное производство, о заботе об экологии, об обновлении автопарка, о доступной цене на авто… И не обманули же…))) Всё это есть у Министра Скляра, у чиновников принимающие эти странные ново ведения. У всех у них представительские машины с современными системами по безопасности…

    Ответить
  • Аватар
    БОСС

    за строительство плати, за проезд плати, за гсм плати. Но ни качества ничего нет и не будет

    Ответить
  • Аватар
    Алекс

    ИТОГ: гсм стал дороже, дороги платные, налог остался, дурдом с ценой для иностранцев нужно решать, потому что для всех это цирк с фокусниками, качество дорог с инфраструктурой в перспективе очень сомнительна, проходили, знаем . Уберите транспортный налог, внесите в стоимость ГСМ .

    Ответить
  • Аватар
    R

    Так дороги и так все платные, может надо прямо сказать, денег нам все мало нехватает

    Ответить
  • Аватар
    ID 4750770

    Если сильно захотеть, антикор нашел бы в карманах коррупционеров при проверки строительства и ремонта дорог за последние 5 лет

    Ответить
  • Аватар
    ID 4750770

    МИИР про техосмотр также утверждала в итоге миллионы липовых диагностических карт и никакой безопасности на дорогах. Обдираловка денег с водителей.

    Ответить
  • Аватар
    id24184537

    Может не нужно всякие встречи и прочие имиджевые проекты, выборы внеочередные за 20 млрд тг. Элементарно зачем полиции АКПП, панорамная крыша титановые диски для патрульных авто

    Ответить