Собирать деньги на новых платных трассах начнут с 26 января

Собирать деньги на новых платных трассах начнут с 26 января

Соответствующие приказы уже опубликовало Министерство по инвестициям и развитию РК.

Документы увидели свет 15-го числа текущего месяца и вступают в силу через 10 дней. То есть 26 января. Согласно приказам, проезд в один конец от Алматы до Капшагая будет стоить для местных легковых авто 100 тенге, для алматинских и других транзитных — 200, для автобусов и лёгких грузовых — от 200 до 600 тенге, в зависимости от вместимости и тоннажа, а для тяжёлых грузовиков грузоподъёмностью более 10 тонн — от 800 до 1 000 тенге. Со ставками платы за проезд по данной трассе можно ознакомиться, открыв документ по этой ссылке.

Проезд по трассе Алматы — Хоргос обойдётся водителям в сумму от 300 до 7 350 тенге. Опять-таки в зависимости от категории транспортных средств и способа оплаты (по предоплате дешевле). А по дороге Астана — Темиртау — от 200 до 3 350 за весь маршрут.

Более подробно ставки платы за проезд по разным участкам трассы Алматы — Хоргос расписаны в документе, открывающемся по этой ссылке. А Астана — Темиртау выложены здесь.

Ранее МИР РК пообещало, что новые платные трассы заработают в Казахстане к концу февраля 2019 года, но сроки запуска проекта сдвинулись. О том, как ездить по платным трассам, Kolesa.kz подробно рассказывали в одном из своих предыдущих материалов.

Комментариев: 11

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    BlackD

    где карточку купить единаразово чтоб не платить каждый раз?

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    что то не понятен тариф? от Алматы до Капчагая вроде как 64 км, почему 200 тенге?
    К примеру за участок Астана — Боровое 200 км, плата составляет 200 тенге
    В чем дело???

    Ответить
  • Аватар
    Den

    Все равно ничего не понял ! Например еду на легковом авто с Караганды заехал через Курты на Капчагайку приехал на пост сколько с меня возьмут 200. ? Поехал на Алаколь подъехал на пост заплатил 200 тенге и поехал через десять дней назад вернулся на посту при выезде еще 200 заплатил. Так? Поехал В Талдык на въезде заплатил 200 тенге , вечером обратно на выезде еще двести . Так вроде! Едем дальше. Заехал на бетонку на развязке в Байсерке там поста оплаты нет и двинул на источники больше вроде нигде постов оплаты нет . И тут два варианта либо до Чилика , а там Кокпек Чунджа И.ТД. Либо до развязки на Ташкарасу , Чунджа И дальше по намеченному маршруту. И обратно через два дня по любому из двух вариантов, но до Байсерке . И где с меня деньги возьмут и сколько.

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Аппетит приходит во время еды. Поэтому цена такая ( Алматы Капчагай )

    Ответить
  • Аватар
    Adil

    А как оплачивать предоплату?

    Ответить
    • Аватар
      Роман   Adil

      Закинуть на свой счет КазАвтоЖол (по номеру автомобиля) через терминалы Qiwi и Кассы24 или через интернет-банкинги (АТФ, Форте, Каспи, Евразийский, Сбербанк, Альфа-банк)

      Ответить
  • Аватар
    777

    «….собирать деньги… » . Дальше можно не читать.

    Ответить