• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады
В департаменте полиции Кызылординской области предупредили водителей о выводе на дороги служебных автомобилей без опознавательных знаков, в которых установлены устройства автоматического определения скорости под названием Ekin X-Spotter. Какое количество патрулей будет курсировать по городу и трассам и в авто какой марки/модели, не раскрывается.
«Применение таких комплексов соответствует международной практике. Скрытое патрулирование широко используется в ряде стран и доказало свою эффективность в профилактике нарушений на дорогах», — рассказал замначальника управления МПС Муратбек Манатов.
На сайте производителя систем заявляется, что камеры способны фиксировать не только нарушение скоростного режима. Аппаратура автоматически считывает номерные знаки всех автомобилей в поле зрения и выдаёт оповещения о разыскиваемых и угнанных транспортных средствах. Техника способна следить за соблюдением требований разметки, в том числе за ездой по автобусным полосам, за припаркованными машинами с нарушением и т. д.
Скрытое патрулирование может быть установлено на какой угодно машине — на дорогах Атырауской области и Кокшетау их вмонтировали в машины медиков. Причём в Кокшетау камеры нащёлкали более 8000 нарушений ПДД за один месяц. В Астане и Уральске следить втихую за нарушителями начали ещё 9 лет назад. А в Алматинской области в полицейские авто без опознавательных знаков также установили комплексы EkinPatrol X Spotter Mobile.
К слову, в 2016-м казахстанские юристы назвали скрытое патрулирование незаконным и пожаловались на действия полиции в прокуратуру. Но развития эта тема так и не получила.
2016-м казахстанские юристы назвали скрытое патрулирование незаконным , а теперь оно вдруг стало законным ?
Когда в бюджете дыра размером с Эверест все средства хороши для наполнения бюджета, а борьба за соблюдения законов и норм просто неисчерпаемый источник фантазий наших чиновников по отбору денег у населения. У себя они ничего отбирать не будут и камеры слежения в кабинетах у топ менеджеров гос структур ставить не будут что бы по настоящему сэкономить бюджетные средства)))
Если точно, то на 1 апреля 2025 года – 170,5 млрд долларов. А это значит нас ждет еще много всякого разного скрытого и штрафующего.
Считай, Сергеки на колёсах. Хорошая мера, с камерами на дорогах водить стали поприличнее. Но там, где камер нет, все ещё ад и израиль, особенно на областных трассах на юге.
в Казахстане по ходу Конституция не имеет никакой силы, че хотят то и творят, лишь бы народ обобрать и свои карманы набить