Скидки на налог авто старше 10 лет: все подробности

Скидки на налог авто старше 10 лет: все подробности

А машины дороже 18 000 МРП, наоборот, обложат дополнительным 10-процентным акцизом. Кому придётся платить и в каких случаях?

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Новый Налоговый кодекс был подписан главой государства 18 июля 2025 года. Документ вступает в силу 1 января 2026-го, и в пункте 8 статьи 565 теперь говорится:

При исчислении налога по легковым автомобилям в зависимости от срока эксплуатации транспортного средства, исходя из года производства применяются следующие поправочные коэффициенты:

  • свыше 10 до 20 лет эксплуатации включительно — 0.7;
  • свыше 20 лет эксплуатации — 0.5.

То есть при уплате налога для автомобилей в возрасте от 11 до 20 лет вводится 30-процентная скидка, а от 21 года и старше — 50-процентная.

Дополнено 21.07.2025 в 10:58:

Из таблицы со ставками налога с 1 января 2026 года также уберут раздел с повышенными платежами для автомобилей, поставленных на первичный учёт в Казахстане после 31 декабря 2013 года, объём двигателя которых превышает 3000 куб. см. На машины с движком от 3 до 4 литров будет распространяться ставка 15 МРП с увеличением на 7 тенге за каждую единицу превышения нижней границы, а более 4 литров — 117 МРП с соответствующим увеличением.

 

При этом для таких автомобилей будет предусмотрена скидка, как и для других машин: к примеру, для трёхлитровых не 15 МРП, а 7.5, если машина старше 20 лет.

Помимо этого, к подакцизным товарам с 1 января 2026 года будут относиться «автомобили легковые, стоимость приобретения которых составляет 18 000-кратный месячный расчётный показатель, действующий на 1 января соответствующего финансового года, и выше» — пункт 10 статьи 536 НК РК.

А в статье 537 говорится, что такие машины облагаются акцизом в размере 10 % от стоимости приобретённого транспортного средства. Причём заплатить эту сумму нужно будет как при первичной регистрации, так и в случае перепродажи внутри страны.

Размер МРП на 2026-й пока не утверждён, но ранее правительство спрогнозировало, что в следующем году он достигнет 4148 тенге. Таким образом, акцизом будут облагаться автомобили стоимостью 74 664 000 тенге и выше. И каждый раз вместе с ростом МРП данное пороговое значение будет меняться.

Определять стоимость ввозимых авто станут по счёт-фактуре (инвойс), а уже стоящих на учёте и реализуемых внутри страны — по договору купли-продажи.

Комментариев: 9

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    id30371503

    А подробности где? например машины с объемом более 4л? или машины которые зарегистрированы после 13 года с объемом от 3 до 4 л? как сними налоги?

    Ответить
    • Аватар
      Zhak   id30371503

      для авто, ввезенных до и после 13 года расчет остается прежним, только с 1 января будет скидка 30% по возрасту авто от 10 до 20 лет и 50% свыше 20 лет

      Ответить
      • Аватар
        id30371503   Zhak

        Да в том то и дело что ранее говорилось что разницу в налоге с 13 года тоже уберут, а также так называемый налог на роскошь с объемом более 4л, поэтому я и говорю что нужны подробности, а не одну и туже статью 2 раза по разным изложением выкладывать

        Ответить
        • Аватар
          хомо сапиенс   id30371503

          Передумали, просто на 30% уменьшили и всё.

          Ответить
          • Аватар
            id30371503   хомо сапиенс

            Из таблицы со ставками налога с 1 января 2026 года также уберут раздел с повышенными платежами для автомобилей, поставленных на первичный учёт в Казахстане после 31 декабря 2013 года, объём двигателя которых превышает 3000 куб. см. На машины с движком от 3 до 4 литров будет распространяться ставка 35 МРП с увеличением на 7 тенге за каждую единицу превышения нижней границы, а более 4 литров — 117 МРП с соответствующим увеличением.

            Ответить
  • Аватар
    Ахметжан

    Этим решением они решили компенсировать народу. Что не дали возможность обновить свои автомобили. Как это делают в соседних республиках. Мол ездите и будьте довольны .Чиновники про вас не забыли .Нет слов .Об этой подачке. ХОТЯ БЫ ЗА ЭТУ ПОДАЧКУ СПАСИБО. ХОТЬ НЕМНОГО КАЗАХСТАНЦЫ СЭКОНОМЯТ ОДИН РАЗ В ГОД. НО ОНИ ВСЕ РАВНО НА ЧЕМ ТО НАС ОБМАНУТ И НАЖИВАТЬСЯ.

    Ответить
  • Аватар
    wolf.ur

    что не понятного, к примеру TLC 4700 кубов, 4000 кубов считаешь 117 МРП(на 26-й год это примерно 4150тг.) + 700куб*7тг и того получаешь 490 450 тг. и -30%(10 лет) итого 343 315тг. (это грубый расчет)

    Ответить
  • Аватар
    izbasovarman

    задолбал этот мрп опять штрафы вырастут в нашем штрфне

    Ответить