Штрафы за среднюю скорость хотят всё-таки узаконить в Казахстане

Штрафы за среднюю скорость хотят всё-таки узаконить в Казахстане

Правда, пока только на дорогах вне населённых пунктов. Ответственность за превышение предложил ввести глава МВД РК.

По мнению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, это поможет снизить количество ДТП на трассах. Как сообщает Tengrinews.kz, в ходе круглого стола по вопросам безопасности дорожного движения чиновник заявил, что необходимо рассмотреть вопрос введения ответственности за превышение средней скорости транспортных средств вне населённых пунктов.

Напомним, в прошлом году алматинские полицейские пообещали с декабря 2018-го начать фиксировать среднюю скорость проезжающих автомобилей. Для этого они якобы закупили аппаратуру, которую нужно только отстроить. Но вскоре стражи порядка пересмотрели свои планы и объявили о переносе старта проекта на февраль 2019-го.

С тех пор прошло полгода, но дело с места так и не сдвинулось. А в Комитете административной полиции, к слову, ещё минувшей зимой разъяснили, что КоАП РК «не предусматривает привлечение к адмответственности водителей за нарушение скорости движения транспорта при фиксации специальными сертифицированными техническими средствами и приборами путём деления протяжённости участка дороги, пройденного ТС к промежутку времени, в течение которого это расстояние пройдено».

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Хозяин

    Беспредел продолжается!

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    ..казна пустая…..

    Ответить
  • Аватар
    Ma$ter

    Надо называть всё своими именами: чтобы такое придумать чтобы залезть в гражданский карман и восполнить дыру в бюджете

    Ответить
  • Аватар
    570тый

    А трассы вы не пытались делать, чтоб они стали безопасны и тогда сократится количество дтп!

    Ответить
  • Аватар
    el

    Я против )) Тогда выйду 6 чтобы не повышали

    Ответить
  • Аватар
    DoomDrake

    Нафиг штрафы, нужно ввести балы водителям, после того как они кончились, нарушая правила, лишать прав пожизненно, вот тогда дтп будет действительно меньше.

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Пусть тогда мне платят если я медленней проеду изза конченых дорог и пробок. !!!! Ради справедливости )))

    Ответить
  • Аватар
    Оптимавод

    чо там в бюджете так хренова что ли????

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Он понял что погоречился запретил радарить в городе, лишил казну оооочень большого дохода, теперь решил исправить свой касяк. И всё это конечно ради нас . Переживает не спит ночами всё о народе думает, ох не бережёт себя)))))

    Ответить
  • Аватар
    id13583379

    Я выеду из пункта А и наберу скорость до 160 км/ч потом в середине пути остановлюсь в кафе и перекушу 30 минут. После поеду опять с превышением до точки Б!
    Вопрос: как камера определит мое превышение если я затратил от точки А до Б в полне нормальное время или даже большее ???? Так что это не решит проблему превышения скорости !!! Как можно такие недороботаные (сырые) законы принять непонимаю

    Ответить
  • Аватар
    id13583379

    В г.Уральск уже такие камеры ставили при въездах и выездах на расстоянии 500метров! И что ?! Суд признал незаконным эти вычисления средней скорости . Сотни тысячи водителей жаловались на этот беспредел! В итоге камеры убрали! Так что самый лучший способ это патрульки и скоростомеры. А это просто ещё один чиновник решил нажиться применив простой пример из школьной математики путем вычисления средней скорости)))

    Ответить