На сегодня в городе работают более 110 постов видеофиксации. 74 из них измеряют скорость движения транспортных средств. Как рассказала корреспонденту Kolesa.kz начальник управления технической службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Ольга Агафонова, все 74 поста с 1 декабря подключат к «Системе средней скорости», и они начнут измерять среднюю скорость авто от камеры до камеры. Водителей, проехавших участок дороги быстрее, чем это установлено ПДД, будут штрафовать за превышение. На сегодня департамент полиции завершает установку и настройку необходимого для этого оборудования, в том числе нового сервера. И с 1 декабря всё должно заработать, причём не в тестовом режиме, а сразу в полную силу.
Таким образом, умерить свой пыл придётся «автогонщикам» на проспектах Аль-Фараби, Абая, на ВОАД, Саина, Рыскулова, Северном кольце, Сейфуллина, Жансугурова, на проспектах Достык, Суюнбая, Капшагайском мосту, на улицах Бекмаханова, Толе би и т. д. То есть везде, где установлены камеры-скоростемеры. В перспективе, если «Сергек» научат измерять среднюю скорость и установку в южной столице данных видеофиксаторов одобрит акимат, к системе подключат и эти умные камеры. По словам полицейских, техническая возможность для этого есть.
«Следует отметить, что распространённые системы фиксации так называемой мгновенной скорости применяют аналогичный алгоритм вычислений только на гораздо меньшем расстоянии и времени. Значительным преимуществом внедрения этой системы является переход от „локального“ к „линейному“ методу контроля, позволяющего, по сути, делать большее с меньшими затратами. То есть департамент полиции сможет в разы увеличить эффективность обеспечения дорожной безопасности, не завешивая при этом весь город камерами», — пояснила Ольга Агафонова.
Начальник управления технической службы также напомнила, что с 1 января следить за нарушителями ПДД начнут в том числе камеры, установленные на автобусах и троллейбусах. Причём если ранее, в тестовый период, информация с этих камер обрабатывалась вручную, в новом году это станет делать компьютер. Таким образом, ни один нарушитель не уйдёт от ответственности.