Разрешат ли работать СТО, автомойкам и автомагазинам?

Разрешат ли работать СТО, автомойкам и автомагазинам?

Оживить малый и средний бизнес поручил президент РК.

Cегодня Касым-Жомарт Токаев во время заседания Государственной комиссии по чрезвычайному положению заявил о необходимости продления карантина в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте и в некоторых областях до конца апреля. При этом он отметил, что страна должна вывести малый и средний бизнес из застоя, прежде всего в двух крупнейших городах страны (по всей видимости, в Нур-Султане и Алматы. — Прим. Kolesa.kz). По словам главы государства, акиматам необходимо подготовить списки предприятий, которые могут обеспечить жёсткий санитарно-эпидемиологический режим, социальное дистанцирование на рабочих местах. Антикризисным штабам регионов нужно поручить проверить рабочие места, определить режим работы данных предприятий, порядок доставки сотрудников и другие организационно-технические вопросы. На основании этого Государственная комиссия сможет принимать решения о возобновлении деятельности соответствующих предприятий.

Каким именно предприятиям захотят дать разрешения, пока не известно. Возможно, всё решится в ближайшие выходные. Стоит отметить, что сегодня во всех карантинных городах закрыты СТО, автомойки, шиномонтажные мастерские и магазины, торгующие автозапчастями. При этом движение некоторых авто по спискам акиматов разрешено (проверить, имеете ли вы право передвигаться по Алматы, можно в мобильном приложении Kolesa.kz), но ремонтироваться им в случае поломки попросту негде. А ведь этот транспорт сегодня доставляет гражданам продукты, медикаменты и оказывает другие жизненно важные услуги. Хочется надеяться, что чиновники об этом всё-таки вспомнят!

К слову, не мешало бы и МВД вместе с МИИР задуматься наконец о приостановлении техосмотра, ведь ЦТО сегодня в стране все закрыты, а ездить без проверки машинам по закону нельзя.

Комментариев: 40

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Asan

    Собственно зачем работать автомойкам и сто если передвижение на личном транспорте ограничено?

    Ответить
    • Аватар
      Lucky   Asan

      А продукты в магазины на чем возят? Эти машины обслуживать не нужно? Мне вот на рабочей машине (которая возит продукты питания) нужно поменять масло в двигателе, а магазины и сто не пашут. А если сломается чего, как ремонтировать?

      Ответить
    • Аватар
      Waps   Asan

      А в магнуме туалетную бумагу тебе на верблюдах везут? машины как бы обслуживать надо и иногда масло с фильтрами менять прикинь и очень редко но иногда мыть надо их. Или овощи в магазины на самолетах завозят? в кварталах на маленьких грузовичках возят фура туда не пройдет да и фуре масло менять с фильтрами надо.

      Ответить
      • Аватар
        Asan   Waps

        Чтобы твою туалетную бумагу возить не нужно запускать абсолютно все СТО в городе. 80-90% СТОшек будут простаивать в любом случае.

        Ответить
        • Аватар
          Waps   Asan

          а я про все СТО в городе и не писал! Тот кто будет простаивать тот сам закроется а кто может предоставлять услуги и продажу запчастей тот работать должен.Такие как ты сидят дома на диване и все прям знают я в транспортной компании работаю и мы возим продукты месяц уже почти без обслуживания машины ходят. Кто ломается сразу на базу и на прикол негде даже фильтра купить масленые не говоря уже об элементарной лампочке в фару и и долго так все протянут? Ты сам свою туалетную бумагу где будешь потом покупать когда все встанут? Об забор жопу тереть будешь? Вот бесят генералы компьютерные которые прям все знают и за все в курсе дела!

          Ответить
  • Аватар
    сергей

    это по казахски КОТ !!!

    Ответить
  • Аватар
    _T_O_Y_O_T_A_

    Почему нельзя передвигаться на личном транспорте? Продукты из Магнума на себе тащить безопаснее чем на машине везти????

    Ответить
    • Аватар
      Николай   _T_O_Y_O_T_A_

      Патамушта, патамушта….наверное….
      Мне тоже непонятно… почему можно на такси, в котором человек 15-20 за день бывает, но нельзя на личном авто, где конечно намного снижается риск заражения ???

      Ответить
    • Аватар
      Asan   _T_O_Y_O_T_A_

      Потому что не все будут использовать машину чтоб продукты привезти с магнума. Начнут таксовать, по гостям ездить и тд. По другому никак с нашим народом.

      Ответить
  • Аватар
    Buzz

    Кто не подвержен истерии, под предводительством правительства. давно работает и ничего не распростаняет и никто там н заболевает. Сегодня и авто помыл и колёса переобул и через четырнадцать дней не заболею, ибо и болеть то нечем… Ксати, на этой самй мойке авто с номерами ‘»R….» было более, чем до ху А!!!

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Думаю что народ уже давно понял что нельзя кучковаться. На машине можно передвигаться и надо в любом случае начинать запускать бизнес работать. Нельзя же сидеть и ждать когда найдут лекарство, завтра придёт ещё какая нибудь хрень, китайцы жрут всё что поймают. Так что думаю это не первая беда от них и далеко не последняя….

    Ответить
  • Аватар
    1231

    Авторазборы не работают , автомалярные магазины не работают .Чтобы дома красить готовить , двигатель ходвоку сделать . Строй магазины не работают чтобы красить и цементировать.

    Ответить
  • Аватар
    Jcars

    Сарбаз просто троллит всех нормальных людей. Считаю необходимым как минимум открыть автосервисы и шиномонтажи в отдельно стоящих зданиях, конечно с моблюдение всех санитарных норм и сокращением рабочего дня. Все думаю понимают, что риск заразится КВИ на СТО куда меньше чем в Магнуме или в автобусе.
    Практически во всех странах мира ии даж в Алматинской области деятельность автосервисов разрешена и приравнена к первой необходимости.
    Прошу журналистов Колеса подключится к этому вопросу

    Ответить
    • Аватар
      серргей   Jcars

      У меня сестренка живет в италии сто работают пол рабочего дня

      Ответить
    • Аватар
      mazhitova.1965   Jcars

      Я поддерживаю,, надо разрешить работать шиномонтаж, если машины технически не годны к передвижение, то скоро доставка всех товаров на время карантина приостановится ввиду технических проблем

      Ответить
  • Аватар
    Nik

    Надо разрешить работу компаниям по ремонту дорог в Алматы, до конца карантина можно спокойно без нервов все ямочные работы закончить..

    Ответить
  • Аватар
    Jan

    Работаю в компании по доставке продуктов по магазинам города. Вчера провели сервисное обслуживание в Хино Моторс на Кульджинке. Провели ТО, поменяли масла, фильтры, колодки. Быстро, качественно! Спасибо специалистам Хино.

    Ответить
  • Аватар
    id17341309

    А говорили что коммунизм никогда не наступит,а он наступил, никто не работает но все едят.

    Ответить
  • Аватар
    Buzz

    Уже давно все забили и на карантин, и на государство, и на его запреты.

    Кому нужно, тот и искупался сам и авто помыл, и постригся, и авто на летние шины переобул. и
    шашлык поел и с детьми ежедневно гуляет…

    Смешно читать о потугах на запреты от офицальных лиц.

    Ответить