Без техосмотра в период карантина ездить нельзя

Без техосмотра в период карантина ездить нельзя

В МВД РК заявили, что никаких послаблений для водителей во время ЧП делать не будут.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Напомним, в связи с чрезвычайным положением, объявленным в Казахстане с 16 марта, центры техосмотра закрыли практически во всех регионах. Алматинские полицейские пообещали за просроченный техосмотр не штрафовать, так как многие машины в период карантина используются для доставки продуктов, медикаментов, врачей в медучреждения и для других жизненно важных целей. А проверять техсостояние им, по сути, негде. Но МВД РК в этом вопросе оказалось непреклонным.

«На сегодня моратория на проверку транспортных средств на факт прохождения технического осмотра нет. В соответствии с п. 14.5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации Правил дорожного движения РК запрещается эксплуатация транспортных средств в случае непрохождения обязательного технического осмотра, за исключением транспортных средств категории M1, возраст которых не превышает семи лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта», официально заявили в ведомстве.

О каких-либо послаблениях для машин, помогающих людям во время ЧП, чиновники в погонах в ответе на запрос редакции Kolesa.kz не упомянули. А значит, их в данное время попросту нет. В пресс-службе лишь посоветовали за разъяснениями по поводу правил прохождения техосмотра и его периодичности обращаться к органу, этот документ разработавшему, — Министерству индустрии и инфраструктурного развития РК.

В МИИР, в свою очередь, заявили, что карантинные ограничения вводило не их ведомство, а госкомиссия и что министерство пока не планирует действие правил прохождения техосмотра приостанавливать.

Напомним, согласно статье 590 КоАП РК, управление автомобилем, не прошедшим государственный или обязательный технический осмотр, влечёт штраф в размере 5 МРП (13 255 тенге), а в случае повторного нарушения в течение года — 20 МРП (53 020 тенге). С машины при этом снимаются госномера и возвращаются только после прохождения техосмотра.

Комментариев: 23

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    мерс

    как всегда, все против народа !А где тогда взять — если нету?

    Ответить
    • Аватар
      id15873386   мерс

      даже колесо подкачать негде

      Ответить
      • Аватар
        хомо сапиенс   id15873386

        Для этих целей всегда есть у нормальных водителей насос в машине. А вот станцию техосмотра в багажнике ни кто не возит, это полный беспредел, похоже в МВД с головой совсем дружить перестали.

        Ответить
        • Аватар
          id17341309   хомо сапиенс

          А заклеить колесо где?? если в колесо большой болт залетел и колесо резко спустило.??.

          Ответить
          • Аватар
            хомо сапиенс   id17341309

            У меня в багажнике есть ремкомплект например, пять шнуров в комплекте, да и запаска на калитке висит. Много чего ещё есть, предусмотрительный, а вот собственной станцией ТО нет, не думал даже что так олухи из МВД могут подставить.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   хомо сапиенс

            Ну на дорогах не у всех же шнуры и ремонтные комплекты,и не забывайте что много женщин за рулём,которые понятия не имеют о шнурах и ремонте колес ,не говоря уже о том как его вообще открутить и накачать.

            Ответить
          • Аватар
            Waps   хомо сапиенс

            Вот ты здесь один такой самый умный да? ТЫ хоть запасной двигатель в багажнике вози.Я в принципе не собирался и не собираюсь все это возить. Вот ты выдал тут типа умную вещь и кайфуешь от этого теперь?

            Ответить
        • Аватар
          mikolamm75   хомо сапиенс

          МВД не президенту подчиняется поэтому и маразма там больше.

          Ответить
    • Аватар
      avtonavt   мерс

      Вообще все последние решения не логичны, как и сам карантин, при совке все эти выдумщики уже давно бы лес валили как враги государства и враги народа, надеюсь что когда нибудь виновных будут судить.

      Ответить
  • Аватар
    id17341309

    Ну это уже правовой беспредел со стороны властей,как так???, не имеешь возможности пройти техосмотр,не имеешь право ездить,маразм крепчает.

    Ответить
    • Аватар
      dmitriyb   id17341309

      режим чп, надо радоваться, что сотрудники не проводят колоноскопию в целях выявления ковид прям на капоте патрульной машины, им все можно если вы жадный

      Ответить
  • Аватар
    Lex

    «Напомним, согласно статье 590 КоАП РК, управление автомобилем, не прошедшим государственный или обязательный технический осмотр, влечёт штраф в размере 5 МРП (13 255 тенге), а в случае повторного нарушения в течение года — 20 МРП (53 020 тенге). С машины при этом снимаются госномера и возвращаются только после прохождения техосмотра.» — эт как понимать?Т.е. если нет ТО,то штраф 5МРП + изьятие номеров с возвратом после прохождения ТО… А как тогда возможно повторное нарушение в течении года со штрафом в 20МРП??? Как то не логично…

    Ответить
  • Аватар
    хомо сапиенс

    Колёса а Вы задайте вопрос, если все станции закрыты, то как пройти техосмотр? Если государство не даёт возможность выполнить требования технического контроля, то как оно может требовать выполнение? Это всё равно что требовать чтобы самолёты без крыльев летали.

    Ответить
  • Аватар
    Александр

    ))) все так возмутились, как будто до этого кто то ездил по этим станциям. Мааааксимум на фотографию и номер каспи заморачивались)))

    Ответить
    • Аватар
      хомо сапиенс   Александр

      Ну я езжу каждый год. И мои знакомые все ездят.

      Ответить
    • Аватар
      хомо сапиенс   Александр

      И Вы видимо не поняли, если даже по фото сделать, то того кто это сделал привлекут к ответственности за нарушение ЧП. Потому никто вообще не будет сейчас связываться.

      Ответить
    • Аватар
      id17341309   Александр

      А как же тут не возмущаться??,налог на транспорт никто не отменял,так?? конечно так, а ездить значит без технического осмотра нельзя,значит налог вы заплатите а ездить будете неизвестно когда.

      Ответить
  • Аватар
    Александр

    СорокдвапиЦотники раскудахтались…

    Ответить