Президент Казахстана высказался о размере утильсбора

Президент Казахстана высказался о размере утильсбора

Глава государства заявил, что при пересмотре ставок следует избегать крайностей.

Касым-Жомарт Токаев в очередной раз высказался о ставках утильсбора, которые являются горячей темой для казахстанских автомобилистов. По словам президента, утильсбор будет пересмотрен, но в этом процессе следует избегать крайностей.

— Нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама. Утилизационный или регистрационный сбор не сама цель. Главное — повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей. Ожидаю соответствующей реакции от производителей и дистрибьюторов, — заявил глава государства.

Также президент затронул тему отечественной автосборки в Казахстане, а точнее того, как выпуск автомобилей порой преподносится в социальных сетях. Касым-Жомарт Токаев считает, что люди сильно преувеличивают, говоря, будто в страну ввозят почти готовые авто и только прикручивают к ним колёса. Тем не менее глава государства заявил, что следует выяснить, насколько такие утверждения соответствуют действительности. После этого стоит принять меры.

Отметим, в рамках расширенного заседания правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов также говорил о работе над изменением утилизационного сбора. По его словам, ставки будут пересмотрены в сторону существенного уменьшения. Правда, конкретных цифр озвучено не было.

Комментариев: 47

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    allen

    но что на это скажет Россия?
    существенно снижение утильсбора и снижение цен у нас на авто может сильно не понравиться российским олигархам.
    и они могут принять соответственные меры против нас

    Ответить
    • Аватар
      MAN   allen

      Да не нужны мы им со своими 117000 машин за 2021, против их 1.7 млн проданных машин. Сужу и по реакции российских производителей на провальные продажи Вазиков в Казахстане, абсолютно всем пофиг.
      Но они обязательно что-нибудь придумают, если вдруг в Казахстане машины станут дешевле, чтобы защитить свой рынок.

      Ответить
      • Аватар
        Александр   MAN

        да не сделают цены ниже чем России.

        Ответить
      • Аватар
        Андрей   MAN

        а за счет чего у нас станут дешевле,если их оттуда везут))))у нас ничего не производят сами,вы в казахстане живете хоть?какие машины у нас производят?

        Ответить
      • Аватар
        allen   MAN

        границы открыты, сейчас наши граждане везут из России буквально ржавый, реальный автохлам, как-то побитые древние Нексии, жигули 9ки, даже шестёрки везут, со всех сибирских свалок. Это потому что у нас цены намного выше чем в РФ.
        А если у нас цены резко снизить, то вполне вероятно, россияне будут скупать у нас автомобили и везти к себе, и это будут не беушки, а новые с автосалонов, и это не понравится владельцам автосалонов в РФ

        Ответить
        • Аватар
          mikolamm75   allen

          Народ у нас беднее и рынок маленький, отсюда все сказки про развитие своего автопрома и заботу об отечественном производителе сказки от начала и до конца. Об гражданах нужно заботится. А отечественного производителя как не было так и не будет посмотрите Санжара Бокаева на ютубе.

          Ответить
    • Аватар
      Koff   allen

      А что Россия они и так сидят на кранике нефти и урана нашего.

      Ответить
    • Аватар
      Александр   allen

      да нет. я смотрел новую мазду сх5 в максималке — цена в Москве 3 150 000 руб., у нас такая 24 500 00 тг, без доп.пакета и наценки за дорогой цвет. так что разница существенная — порядка 6 мл тг. ниже их цен не скинут, тем более что почти все что у нас продают — так, или этак, собирают в России

      Ответить
      • Аватар
        mikolamm75   Александр

        Если не скинут эти ценовые барьеры то народ заметит что количество машин сокращается, а процент автохлама растёт и подскажет тем кто этого не видит куда смотреть надо.

        Ответить
    • Аватар
      котэ   allen

      России пофиг на авторынок Казахстана

      Ответить
  • Аватар
    Los Angeles

    «для откровенного импортного автохлама» — автохлам это вы продаете в виде шрота который стоит в салонах космических денег!

    Ответить
    • Аватар
      id24542764   Los Angeles

      работай и будет у тебя все

      Ответить
    • Аватар
      Koff   Los Angeles

      Пару месяцев назад наткнулся на краштест дастера где то в мире короче оказалось что это ваще консервная банка готовая убить своих пассажиров в мало мальском дтп.

      Ответить
      • Аватар
        2UZ   Koff

        ага, я тоже видел! еще и версию там какую-то 4х4 для бездорожья сделали, чтоб на верняка в живых никого не осталось )

        Ответить
  • Аватар
    avarkom83

    почему европейские, японские и американские автомобили называются автохламом?))) Неужели наши жигули, нексии, кобальты и акценты качественнее и безопаснее получаются?

    Ответить
  • Аватар
    voom

    «Утилизационный или регистрационный сбор не сама цель. Главное — повысить доступность автомобилей и сельхозтехники для потребителей.» — Любой «сбор» ПОНИЖАЕТ доступность автомобилей. Не думаю, что президент этого не знает..

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   voom

      У президента другая логика — логика чиновника. Слишком они давно в освоении бюджетных средств работают.

      Ответить
  • Аватар
    MAN

    Машины станут дешевле однозначно, пусть даже ненадолго. К.Ж.Т нужен рейтинг и таким образом он его заработает.

    Ответить
    • Аватар
      кроссовер   MAN

      абсолютно согласен, но все кто на колесах продают свои старые ведра позадирали цена за последние 3 месяца и не собираются снижать, зря вы так, лучше бы снижали медленно цены уже сейчас, когда объявят ставки в конце февраля будет уже поздно, это создаст вал цен.. и к октябрю с учетом ситуации с чипами цены на бу авто попадают в 2 раза..

      Ответить
      • Аватар
        MAN   кроссовер

        Перекупы же, жадные и тупые. Знакомый, промышляющий перекупством жалуется, что с декабря машину перепродать не может.

        Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   MAN

      Машины не станут дешевле. От того что сняли одних воров в правительстве, а поставили их замов ничего не поменяется так как приоритета интересов страны и народа в действиях властей не просматривается от слова совсем.

      Ответить
  • Аватар
    erbolou

    У нас не машины у нас металолом, и стоит космических денег

    Ответить
  • Аватар
    Hugh Morjoui

    Доступность повысить это дело конечно хорошее. Но не менее важный вопрос, доступность чего? Я лучше буду ездить на большом и просторном японском внедорожнике 90х чем на балалайке равоне, хундае или ладе за такую же стоимость.

    Ответить
  • Аватар
    Григорий

    Всех обсуждающих приветствую! Тема утильсбора не дает покоя всем(мне в том числе))). Почему так долго это все обсуждается ,видимо на то есть причины ,не хотят продешевить))). Хотя могли бы сразу после того,как президент 11.01.2022 объявил об приостановке и пересмотре утильсбора отменить или снизить ставки ,как предлагали общественники не более 100 000 тг. но нет ,тянут уже почти месяц(((. Я 27.01.2022 взял ,да и внес предоплату на Камри 2022г.(Престиж Плюс) в Тойота центр Астна,обещают авто в конце апреля,начале мая. Но если со сроками более ,менее понятно ,то какая будет итоговая цена и сами мееджеры автосалона сказать не могут(((. Я теперь в неведении ,ведь по логике ,если ставки действительно снизят ,значит и авто должно дешевле выйти, но это в теории…

    Ответить
  • Аватар
    allen

    всё легко объясняется, если мы резко снизим утильсбор и прочие поборы на авто, то на нас подадут в суд ЕАЭС

    Ответить
    • Аватар
      кроссовер   allen

      вот у тебя каша в голове.. утиль сбор никак не влияет на еаэс, заоблачный утильсбор это чисто наше казахстанское изобретение..

      Ответить
  • Аватар
    Аза

    Это не аргумент…))) Это лукавая позиция на подобие «для откровенного импортного автохлама»…))) Эти фразы заведомо фальшивые… цель их ввести людей в заблуждение. Работай и у тебя всё получится…))) Ну что то вроде вон счастливчик выиграл джекпот и у тебя есть шанс. Вот только если посмотреть честную статистику сколько проиграло людей, шанс получить выигрышную комбинацию уже не кажется простым занятием. Подобные высказывания это лукавство! Что бы быть успешным, нужны качественные знания… что бы получить знания нужны учителя. Даже что бы прийти к мысли получить качественные знания нужна определённая среда. В государстве где рабочий день превышает 8 часов. Где оплата труда умышленно занижена. Родители тратят всё своё свободное время не на развитие своих детей, а проводят в не нормированном низко оплачиваемом труде. У нас статистика официально выдаёт цифру 2 млн. людей ниже позорного прожиточного минимума. Это официальные цифры. Реальная ещё больше. Отнимите стариков, детей, инвалидов… Так вырисовывается катастрофа. Работайте и у вас всё получится… Ни хрена не получится. Так как места под солнцем всем не хватает в условиях когда вывозная экономика, а вся внутренняя переработка умышленно захерена. Именно там рабочие места и добавочная стоимость. Но иностранным экспатам не нужны конкуренты. Акимы, депутаты сената, высший состав правоохранительных структур любят кидаться подобными фразами…))) Работай и у тебя всё получится! А что ты сделал для развития Родины…))) Но они забывают при каких обстоятельствах они получали начальный капитал, знания. Забери у них их зарплаты и пенсии и их мнение поменяется на 180 градусов. Вводить людей в заблуждения это любимая тактика не честных на руку людей или политиков. Тебе показывают, подсвечивают одну часть белый бивень слона… говоря какой он благородный, ценный материал… но скрывают, затеняют остальную его часть. Иди туземец это так легко, добудь бивень слона…))) Многие трудятся за гроши на этой территории… торчат на кассах в бутиках, магазинах, торговле с 9 часов до 21. Но затратив своё время. А время это жизнь! Понимают как их поимела система. Те кто по шустрее едут работать за пределы колонии. Выполняя тот же самый труд получают за месяц работы… сумму примерную годовому доходу в Казахстане.

    Ответить
  • Аватар
    MMC

    Автохлам и так ввозится, с той разницей что они с гос.номерами РФ, Армении, Кыргызстана…

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   MMC

      б/у машины из стан ЕАЭС разные как по возрасту так и по состоянию. Из Кыргыстана и Армении часто ввозились свеже пригнанные б/у иномарки без пробега по СНГ. А из России часто везли рухлядь что бы удовлетворить спрос самых не богатых граждан, хотя и там есть процент относительно новых машин. А вот то что катается у нас по стране в среднем старше даже самого плохого хлама ввезенного от соседей. Автопарк страны моложе не становится и власти решения проблемы страны и выходов для граждан не ищут. Как буд то чиновники пришельцы и живут на другой планете и в другой стране.

      Ответить