Прежние разрешения будут действовать до 16 апреля, новые оформят онлайн

14 апреля заработает новый портал, где станут оформлять пропуска для передвижение по Алматы граждан и транспортных средств.

Новые списки предприятий в городском акимате надеются составить за 2 дня. Пока данную платформу запустят в тестовом режиме, и если она хорошо себя покажет — оставят работать на всё время действия карантина.

Для регистрации на портале infoalmaty.kz, руководителям предприятий нужно будет ввести БИН компании, для индивидуальных предпринимателей ИИН. А после — указать, кому нужно выдать разрешение. Портал проверит — имеет ли право предприятие работать, и если да — сформируется заявка, которая заверяется цифровой подписью (ЭЦП).

Для включения в списки граждан — нужно указывать их ИИН и номера транспортных средств. Заполнив эти поля, подающему заявку останется только поставить три галочки, в полях, дающих разрешение на обработку информации, подписать ЭЦП и нажать согласие. В итоге, запрос попадёт в штаб, который и вынесет решение.

В перспективе на портале планируется обслуживать до 100 тысяч заявок одновременно. Причём, ранее поданные заявки и оформленные разрешения учитываться не будут. В городском акимате отмечают, что при составлении прежних списков, некоторые предприниматели злоупотребляли своим положением, и включали в заявки от компаний ИИНы и госномера машин совершенно посторонних людей. За недостоверную информацию руководителей предприятий обещают наказывать.

В акимате пока не уточнили, какие именно предприятия и организации попадут в обновлённы список, но отметили, что ранее выданные разрешения будут действовать до 16 апреля.

Комментариев: 5

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    тойота

    Еще не уточнили кто попадет в списки, а на все про все 2 дня. Егов2 щас начнется.

    Ответить
  • Аватар
    maik

    С начало бумажные справки были , потом электронный пропуск, а сейчас что придумают?

    Ответить
  • Аватар
    Сергей

    такое ощущение что карантин вечно будет.

    Ответить
  • Аватар
    Waps

    Как всегда все через опу! Сначала указ а потом думают как его воплотить! Нельзя сделать сайт провести тест и дать людям неделю заранее внести свои списки в базу? Почему у нас всегда так? мы что совсем не люди? Сайт висит не работает по телефонам не дозвониться ни куда,четыре раза перекидывали друг на друга в конце сказали что сайт висит и не работает.У нас пропуска до 16 числа осталось два дня не думаю что с 16 числа поток обращений уменьшиться,как минимум раз в 10 увеличиться а наши машины как ездить будут?(грузовые и сотрудников не частные) Как мы развозить товар будем? И так в глубокой опе весь автопарк без фильтров и сервиса ездим месяц. Как водителям до автопарка добираться? столько вопросов и ни одного ответа как бы и привыкшие мы но мы же в Казахстане живем и тем не менее каждый раз удивляют! У чиновников хоть кто то толковый должен быть когда нибудь что бы делать все по человечески а не так как взбредет.

    Ответить
  • Аватар
    Irina

    странно,пытаюсь вбить гос номер, а программа не дает

    Ответить