Подорожание бензина на 10 тенге из-за увеличения акцизов обсудили министры и парламентарии РК

Подорожание бензина на 10 тенге из-за увеличения акцизов обсудили министры и парламентарии РК

Глава Миннацэкономики в очередной раз заверил депутатов, что роста цен на товары и усиления инфляции эта мера не вызовет.

Не приведёт ли поднятие акцизов к росту цен и как это повлияет на малый и средний бизнес, задались вопросом на заседании депутаты сената парламента РК.

Министр национальной экономики Руслан Даленов подтвердил, что соответствующий проект разрабатывается в правительстве. Но, по его словам, мера эта будет безболезненной.

— Предполагается 10 тенге добавить дополнительно в стоимость литра по акцизу. На наш взгляд, это небольшая прибавка к цене. Расчёты показывают, что большого влияния на себестоимость продукции и инфляцию это не окажет. Наибольшую долю внутри акцизов составляют расходы и прибыль перерабатывающих и реализующих компаний, — пояснил главный экономист страны.

Напомним, приказ о поднятии акцизов в два с половиной раза готовит в данное время Миннацэкономики. После публикации документа (скорее всего, с 1 января 2020 года) цены на бензин должны будут повыситься примерно на 10 тенге за литр. В правительстве надеются таким образом собрать дополнительно в бюджет порядка 50.6 млрд тенге, которые пустят на социальную сферу, в том числе на выплату адресной социальной помощи.

Комментариев: 61

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Nichb

    То есть включить налог в стоимость бензина они обсуждают уже несколько лет, а повышение цены решили за пару дней

    Ответить
  • Аватар
    id14716598

    Так уже все в ноябре подняли все продукты свет газ воду итд конечно теперь не будут поднимать хотя после нового года еще что не будь придумают и начешут народу по ушам итд.как обычно.нечего хорошего мы не ждем уже.все зажимают и зажимают.интересно испытывают нервы народа что ли????

    Ответить
  • Аватар
    id14716598

    Какие электро мобили вы о чем???хватает на 200км и что токо по городу????так свет поднимут дороже чем бензин .у нас это легко в стране зделают и не кого не спросят…

    Ответить
  • Аватар
    id14716598

    У нас нечего не связанно не счем просто бардак что хотят то творят кому ненравется что то того посадют .кто много будет разговаривать итд……..

    Ответить
  • Аватар
    Зелимхан

    Рост цен на бензин повлияет на логистические компании которые в свою очередь начнут взвинчивать цены на транспортировку тех же китайских продуктов. Соответсвенно исходя их этого оптовики поднимут цены на свою продукты ну и т.д. Эта цепочка и увеличение цен на ГСМ ну никак не может не отразится на других отраслях. Всё взаимосвязано! Это ясно как 2х2

    Ответить
    • Аватар
      Владимир   Зелимхан

      Ну это вы знаете, народ это знает, а те кто сидит у власти, они то откуда это могут знать? По их мнению мы получаем все по 500000 в месяц и ездим все на джипах с как минимум 6 литровыми движками. Откуда им знать как народ живёт, их этому не учил никто.

      Ответить
    • Аватар
      Сергей   Зелимхан

      О ценах на ГСМ для логистических компаний, аграрного сектора, спецтехники и т.д. уже давно позаботились)))) Весь этот транспорт работает на дизтопливе ( 200 — 275 тг/литр)……

      Ответить
  • Аватар
    Даник

    ну нахрен.валит надо со страны

    Ответить
  • Аватар
    я

    хули раскукарекались будет бензак и по 550 вы схаваете и будете заправлять авто

    Ответить
  • Аватар
    Салтанат Ж

    я против!

    Ответить
  • Аватар
    saken.ii

    Поднимают цену, когда хотят, на что хотят!!!! Вообще страх потеряли!!!!!!

    Ответить
  • Аватар
    AS

    это с учетом отмены налога на транспорт до 3 литров?

    Ответить
  • Аватар
    2019

    Пока жаренный петух не клюнет, ничего не изменится.

    Ответить