Почему цены на дизель пошли вверх

Почему цены на дизель пошли вверх

Ответ на этот вопрос постарались дать в Министерстве энергетики РК. Но мы его уже слышали.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Начиная с мая 2018 года стоимость дизельного топлива в Казахстане начала расти. Скачок получился достаточно серьёзным. В начале того месяца за солярку просили от 165 до 171 тенге, а в августе ценовая вилка выглядит так: 183–185 тенге. Что же случилось?

Ответ постарались дать в Минэнерго. По их словам, подорожанию способствуют два фактора. Первый — повышенный акциз. С 1 июня он составляет 9 300 тенге за тонну или 7.7 тенге с литра. До этого акциз был равен 540 тенге за тонну. Семь тенге из 20, на которые выросла цена, чиновники объяснили. Что с остальными?

Тут появляется вторая причина — повышенный спрос, связанный с сезонным увеличением транзитных грузоперевозок через Казахстан и уборочной кампанией. В связи с этими факторами Казахстану приходится импортировать дизтопливо из России, где оно ощутимо дороже. Без учёта доставки и хранения его цена составляет 238.5 тенге.

Отметим, такое же объяснение повышению цен на дизельное топливо чиновники выдают из года в год, но почему-то забывают упомянуть, что как минимум акцизы — штука сезонная. Осенью они опускаются к отметке 540 тенге за тонну, а к началу лета опять растут до 9 300, но солярка не становится доступнее. То же можно прикрутить и к росту цен из-за повышенного импорта. Он не вечен. Тем не менее дизель дешевеет крайне редко, что видно из графика ниже.

Динамика изменения средних цен на ходовые марки топлива в Казахстане с 2013 по 2018 год

Дизель догоняет по цене бензин Аи-98

Комментариев: 24

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    vS

    Подлецы,что ещё сказать. Вернее подлец,который сам всё решает и творит!

    Ответить
  • Аватар
    turbo

    Каждому воздастся по делам его. Ждем выстрел цены на бензин. Чудес не бывает.

    Ответить
  • Аватар
    СОИТОРО ХОНДА

    Полностью прав !

    Ответить
  • Аватар
    я

    тупые объяснения, даже внятных причин нет, бензина много введем запрет на ВВОЗ, солярки мало но мы ее завозим она там дороже)) а бензин там что дешевле.

    Скажите прямо потерю в цене бензина между рынком РК и РФ, компенсируем продажей дорого дизеля.

    Ответить
  • Аватар
    Руслан

    Только Ваш коммент в спешном порядке удалят!! не положено у нас плохо писать про уважаемых людей!!!! А уважение в нашей стране почему-то складывается из того, сколько денег у человека! Если он богат, то он по умолчанию уважаемый!!!

    Ответить
  • Аватар
    Ivan

    какие 238 тенге в России? откуда такая цифра? 210 тенге и это вместе с акцизом который в РФ значительно больше нашего 7,665 руб /литр что примерно 42 тг отнять еще надо полчается около 168 тг. И закупочная цена намного ниже это я считал цены на заправке которые видел.

    Ответить
    • Аватар
      DoomDrake   Ivan

      почему в России нет такой отрывной разницы в цене 92 и дизеля?

      Ответить
    • Аватар
      Руслан   Ivan

      Вы не правы!!! 4 дня как прилетел из Питера. Стоимость дизеля 44 рубля ( в среднем) умножаем на 5,5 получается 242 тенге

      Ответить
      • Аватар
        Ivan   Руслан

        не знаю я сам лично фуру заправляю по Московской области по 38 рублей постоянно на 9900 рублей (такое у них ограничение) выходит 260 литров. может на каких то заправках и есть такие цены как Вы пишите

        Ответить
    • Аватар
      Руслан   Ivan

      Хотя я не оправдываю наших чиновников!!! Просто Факт Цена на запрвке Газпромнефть 43,8 рублей.

      Ответить
      • Аватар
        Николай Х   Руслан

        Вы и ivan говорите одно и тоже только с разных ракурсов.
        Цена для потребителя в России возможно 44 руб.
        Но закупочная стоимость для соседних республик меньше и нет 20 или 30% НДС с добавочной стоимостью.
        Посчитайте и получиться топливо должно быть дешевле и опять же качество Топлива в России немного лучше, но у нас это не чувствуется.Тоже Г***,но в другой обертке.

        Ответить
      • Аватар
        vS   Руслан

        А при чём здесь эти марионеточные чиновники?? В нашей стране ВСЁ решает исключительно один человек.

        Ответить
  • Аватар
    Игорь

    Согласен с Вами. Народ у нас трудолюбивый можем жить и зарабатывать очень хорошо, но в итоге имеем то что сейчас. Причин множество но одна из главных это отсутствие патриотизма у тех кто сидит в верхах и думает «семью и родственников обеспечу а потом пусть хоть сажают — откуплюсь» и так оно и происходит, а те показательные антикоррупционные процессы которые показывают по ТВ это верхушка айсберга.
    Всем мира и добра)

    Ответить
  • Аватар
    el

    Откуда такие цены у министерства розницу 38 руб литр ,оптом 33-34-35 от нпз зависит.

    Ответить
  • Аватар
    el

    Больше всего производится диз топлива на любой нпз , учите химию министр стыдно должно быть такие сказки рассказывать . Иди в отставку лучше , все знают закон рынка дизтопливо всегда дешевле бензина даже аи 80 во всем мире так .

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    когда же это закончиться -конца и края нет -такое безабразие -уголь дорогой -салярка тоже

    Ответить
  • Аватар
    vladimir

    Пишу еще раз. Удалили… Где качественное топливо класса к4 к5 обещанное нам после дорогостоящей модернизации НПЗ.? Где оно дешевое, качественное производимое типо с начала этого года?

    Ответить
  • Аватар
    Николай Х

    А ни че так, цензура работает ))))
    Были коменты и нет коментов ))))

    Ответить
  • Аватар
    Виктор

    В 2008году себестоимость литра бензина составляла 47 тенге. Цена бензина была около 75 тенге. Причём цена на нефте была на много выше. И цена доллара около 160 тенг. Об этом писали в СМИ. Если учесть что на нынешний момент доллар подорожал в два раза, можно эти цены умножить на два, то получается, что сегодня бензин стоит 150 тенге за литр. Но цена на нефть в драза ниже к цене в 2008году. То получается что бензин сейчас должен стоить от 100 — 120 тенге за литр. А солярка это отходы от производства бензина, а отходы почти ни чего не стоят. Отсюда цена солярки должна стоить около 60 тенге за дитр

    Ответить