Парковщики Нур-Султана ответили акимату

Парковщики Нур-Султана ответили акимату

Столичных чиновников обвинили в неисполнении договорных обязательств.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В начале ноября акимат Нур-Султана публично заявил, что платные парковки в столице незаконны, а деньги с них оператор — ТОО «Парковочное пространство Астаны» — переводил на свои счета. Единственным исключением из всей этой истории является зона на бульваре Нуржол. Там, по словам чиновников, всё законно. Теперь в акимате намерены расторгнуть договор с компанией через суд.

В ТОО «Парковочное пространство Астаны» решили не молчать. Директор Чингиз Досыбаев выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что по состоянию на 6 ноября 2020 года акимат не направлял ни исковых требований, ни уведомлений о расторжении договора ГЧП. По словам Досыбаева, все работы выполняются по утверждённому графику, а деньги и налоги уплачиваются в бюджет. По состоянию на 4 ноября компания перечислила в казну чуть более 600 млн тенге.

На этом в ТОО «Парковочное пространство Астаны» не остановились и открыто обвинили чиновников в неисполнении договорных обязательств, в том числе касательно расширения сети стоянок с 487 (бульвар Нуржол) до 10 000 мест. Парковщики заявляют, что в акимате затягивают внесение гарантированных поправок в Постановление акимата города Астаны от 22 июня 2017 года № 108-1325 «Об определении мест, оборудованных специальными сертифицированными устройствами, предназначенными для взимания оплаты за парковку и учёта времени парковки транспортных средств в столице», которые должны были сделать в течение месяца после заключения договора, то есть ещё в 2018 году.

Похоже, конфликт столичного акимата и ТОО «Парковочное пространство Астаны» только набирает обороты. Будем следить за развитием событий.

Парковщики Нур-Султана ответили акимату

Комментариев: 8

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    070

    Оплату требовали незаконно, соответственно штрафы тоже были незаконно выписанные! Верните деньги гады!!!!!!

    Ответить
  • Аватар
    yukon86

    В любом случае акимат победю,вперёд акимат,задави паразитов

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Как Кыргызстан но более дипломатично

    Ответить
  • Аватар
    Slash344

    Мне с большим трудом верится, что установку паркоматов, знаков, разметки делали без согласований с акиматом и без его разрешения. А что если это большая афера? Что если все установили с разрешения акимата, деньги в виде платежей и штрафов собрали, графики в экселе нарисовали, клип записали, теперь через суд отсудят неустойку с акимата которая покроет все их 2 ярда затрат, деньги штрафов и платежей если и вернут, то процентам 30-ти для видимости. В итоге все в профите. Кроме жителей столицы конечно. А на место ТОО «Парковочного пространства Астаны» придет ТОО «Парковочное пространство Нур-Султана».

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   Slash344

      Парковки афера как многое что делается в Нур-Султане (ЛРТ и тд). Под платные парковки разрисовали и все парковки вдоль магазинов на центральных улицах. После чего эти магазины стали резко нести убытки. У нас как в том советском анекдоте: «У нас в стране все во имя Человека, всё для Человека и я знаю как зовут этого Человека»

      Ответить
  • Аватар
    Нурбот 300242

    Я правильно понял новость, что агашки не поделили бабло не законно отнятое у народа?

    Ответить
    • Аватар
      BMW_Power   Нурбот 300242

      Нурбот 300242 18 days ago Написал: «Должно быть перераспределение денег от тех у кого их чрезчур много, тем у кого у кого их очень мало.» Вот вас много, и деньги у вас есть, на машинах ездить. Платите. интерпритация вашей алеша теория в действии

      Ответить
  • Аватар
    Аза

    Доят население как могут. Платные дороги когда вводили, предполагалось оставить альтернативные бесплатные дороги… Парковки предполагалось установить только в центре, что бы разгрузить транспортный натиск на непродуманную инфраструктуру города… Но личный интерес будет всегда довлеть над светлой идеей сделать жизнь простых людей лучше!

    Ответить