Непогода в Нур-Султане: дороги закрыты

Из-за сильной метели в столице отменены занятия. Трассы закрыты, по улицам при порывах ветра более 20 метров в секунду тяжело передвигаться пешком.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Настоящая зима сейчас в северных и центральных регионах страны. Уже неделю в Нур-Султане не утихает метель — столицу засыпает снегом, который разметает по улицам мощными порывами ветра. Передвигаться пешком по столице очень сложно.

ДЧС в свою очередь распространяет информацию о штормовом предупреждении на сегодня, 27 января. Жителям и гостям столицы рекомендуется быть бдительными, следить за информацией об изменениях погодных условий и введённых ограничениях и не выезжать за пределы города, сообщается в столичном ведомстве.

Все дороги из Нур-Султана закрыты, на границах города дежурят полицейские, скопилось немало фур. Во вторник, по обещаниям Казгидромета, метель должна утихнуть.

***

Как рассказали в пресс-службе АО «НК «Казавтожол», днём ранее, 26 января, в 15:00 дорожники организовали автоколонну по направлению Щучинск — Нур-Султан. Машины сопровождали полицейские, а впереди шла спецтехника, расчищавшая трассу. Но самые нетерпеливые и отчаянные водители на белом Land Cruiser 200 с казахстанскими номерами, а также Lada 2114 и две Daewoo Nexia с российской регистрацией, покинув пределы колонны, начали обгонять друг друга. И в результате спровоцировали массовое ДТП. Впереди идущие машины в связи с ухудшением погоды и нулевой видимостью очень медленно двигались в сторону столицы. Вторая часть колонны из 150 авто и вовсе была вынуждена остановиться.

По информации АО «НК «Казавтожол», на данный момент в республике закрыто движение в девяти областях на 61 участке трасс общей протяжённостью 7 429 км. То есть практически треть всех казахстанских дорог. Самый длинный закрытый участок — Екатеринбург — Алматы (637 км).

Комментариев: 10

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Дмитрий

    Всегда поражаюсь решению перенести столицу в такую жесть.

    Ответить
  • Аватар
    Alexander

    Караганда — тоже самое(((

    Ответить
  • Аватар
    Жека

    Как на севере говорят, зима такая и должна быть)))

    Ответить
  • Аватар
    080

    Караганда парализованна, позор Касымбеку, даже чистить улицы не может, правитель млин!!

    Ответить
    • Аватар
      Alexander   080

      По-центру, почти, почистили))) больше нигде дорожников даже и не видно(((

      Ответить
    • Аватар
      777   080

      Дело не в Касымбеке,а в акиме города Аубакирове,аим области не в ответе за город,только за область,все претензии к акиму города,к слову он там сидит аж с 2014 года,живучий тараканчик,других акимов-лентяев выгнали бы!!!

      Ответить
    • Аватар
      Большой кроссовер   080

      Ну я б не стал все шишки на акима валить, если реально дует ураганный ветер со снегом — это стихия, нужно понимать что живешь в такой климатической зоне, тут чисть — не чисть, все равно задувает, а трассы — по ТБ, пока непогода и закрыты трассы — дорожная техника не выезжает.. иначе беды может быть на порядок больше, а то все только обвинять и требовать мастаки!

      Ответить
      • Аватар
        080   Большой кроссовер

        В хорошие времена в такие стихии выгоняли армию и армейскую технику например шнакоротеры а не беларусы-подметалки)) а вокруг акимата чистят чуть ли не подметают, идет снег или не идет, народ смешат, хочется остановиться и обматерить их за имитацию трудовой деятельности, ток понимаю они типа подневольные!! Акимов не обвинять, требовать ничего нельзя, пусть сидят тупо пилят бюджет и складывают в закрома по старой схеме, так то скоро весна , само все растаит, че деньги то тратить, надо, сами пусть разбираются … так чтоли?

        Ответить