Насколько подорожало топливо в Казахстане с начала 2020 года

Насколько подорожало топливо в Казахстане с начала 2020 года

АИ-92 на заправках отпускают по 152–158 тенге.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В конце 2019 года в Казахстане опубликовали постановление правительства РК об изменении ставок акцизов на бензин. В законную силу документ вступил лишь в этом году. Акциз вырос с 10 500 до 24 435 тенге за тонну.

В первые дни января цены на заправках не менялись, но ближе к концу месяца поползли вверх. Ценники крупные сети АЗС переписывали несколько раз. Сначала стоимость поднялась со 144–146 до 148–150 тенге, затем верхний порог увеличился до 153 тенге, а сейчас АИ-92 отпускают по 152–158 тенге.

Динамика изменения средних цен на ходовые марки топлива в Казахстане с 2013 по 2020 год

Насколько подорожало топливо в Казахстане с начала 2020 года

Наиболее дешёвый бензин на сегодняшний день продаёт PetrolAsia. На их заправках за литр просят 152 тенге. По 156 тенге реализуют 92-й Helios и «КазМунайГаз», 157 тенге отдать придётся на АЗС Sinooil и Royal Petrol. Ну а самый дорогой АИ-92 у «Газпрома» — 158 тенге за литр. Фактически с начала года цены поднялись уже более чем на десять тенге.

С дизельным топливом ситуация куда более стабильная. Ценники изменились только у «Газпрома» — вместо 194 тенге стало 195. Остальные по-прежнему отпускают солярку по 190–193 тенге за литр.

Стоимость бензина АИ-92 и дизельного топлива в феврале

Насколько подорожало топливо в Казахстане с начала 2020 года

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Сарбаз 206

    Не подорожало, а свободно уплыло…

    Ответить
  • Аватар
    1

    Зачем в рейтинг добавлены заправки не имеющие удельного веса в сети заправок?) PetroAsia — кто это и сколько их? Или их добавляют для того чтобы средняя цена стала ниже, чтобы потом говорить «цена как и обещали в среднем выросла на 10тг»

    Ответить
  • Аватар
    Дмитрий

    Прошу прощения за не внимательность. Но! Я что-то не встречал «топлива» на наших АЗС. То что нам приходится заливать в баки наших авто трудно назвать топливом.

    Ответить
    • Аватар
      сергей   Дмитрий

      а я ищу ослиную мочу для своего паджеро, на казахстанском 92-95 вообще с места не трогается

      Ответить
    • Аватар
      Сарбаз 206   Дмитрий

      Если провести с нашим топливом все требуемые процедуры, то его объем закономерно уменьшится на тот объем грязи, который в результате соблюдения технологии уйдет. А что может быть прекраснее чем грязь и мусор в топливе продавать по цене топлива?

      Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Смотрел как в Киргизии заправляли по 10 л. бензина и проверяли не долив. Газпром оказался самым жадным ( или наглым ), у них не хватило больше пол литра. Были там и по 20 грамм не хватало. Ну Газпром поразил конкретно. Думаю они у нас тоже не стесняются.

    Ответить
    • Аватар
      Ден   Асылжан

      не знаю как в Киргизии, но у нас вроде пока более менее

      Ответить
    • Аватар
      id17341309   Асылжан

      А я на таможне «Кордай» смотрел как со стороны Киргизии караваны авто за бензином,соляркой, как на работу едут,думаю почему одни авто с киргизскими номерами едут в Казахстан ,за мной мерседес 124 кузов,воняет от авто соляркой за километр,смотрю они все друг друга знают общаются друг с другом,оказывается водитель мерседеса, мне говорит.байке вот впереди нас 10 авто,из 10 девять за топливом,девушка около мерседеса 210 кузов,тоже бензин возит видите,вижу не слепой,все за топливом едут.в день два три раза успевают хапнуть,5 сомов имеем с литра,таможня всё схвачено,у меня документы проверили,он за мной стоит,ему махнул пограничник, проходи,спрашиваю так он что у тебя и документы не проверят,смеётся,что он их не видел никогда.Эту картину наблюдаю уже лет сорок,делайте выводы.

      Ответить
  • Аватар
    Khosha

    Было бы прикольно услышать, что бензин подешевеет, а то что дорожает это мы слышим всегда,везде )))))))))

    Ответить
  • Аватар
    Евгений

    Сегодня только проезжал мимо роял петрол цена была уже 161.

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Какие все наивные не ждите понижение цен.

    Ответить