На 92 % выросли продажи машин казахстанской сборки

На 92 % выросли продажи машин казахстанской сборки

Дела отечественного автопрома идут в гору.

С января по май 2018 года дилеры реализовали более 10.2 тысячи автомобилей, собранных отечественными заводами. В 2017 году этот показатель находился на уровне 5.3 тысячи. То есть рост составил почти 92 %, что не может не радовать.

На сегодняшний день машины казахстанской сборки занимают 47.3 % рынка. Наибольший вклад в это достижение внесли LADA и Hyundai. Продажи этих марок составили 4.5 и 2.4 тысячи соответственно. На третьем месте находится Kia, у которой чуть более тысячи реализованных авто. Замыкают топ-5 JAC (526 ед.) и Ravon (508 ед.).

Что касается непосредственно сборки, то и тут всё неплохо. В сравнении с 2017 годом количество произведённой техники выросло на 70.8 % и достигло 11.9 тысячи ед. Сюда входят не только легковые автомобили, но и грузовики, автобусы, спецмашины и даже прицепы.

Место Модель Продажи за 5 месяцев Ценовой диапазон
1 LADA Granta 1 336 2.6–3.5 млн тенге
2 LADA 4×4 1 275 3.1–3.8 млн тенге
3 LADA Vesta 804 3.8–5.6 млн тенге
4 Hyundai Tucson 774  7.5–10.8 млн тенге
5 Hyundai Accent 611 5.3–5.8 млн тенге
6 LADA Largus 591 4.4–4.7 млн тенге
7 Kia Sportage 523 7.8–10.2 млн тенге
8 Ravon Nexia 508 2.8–3.1 млн тенге
9 Hyundai Elantra 501 5.6–7.2 млн тенге
10 Hyundai Creta 478 6.4–8 млн тенге

Редакция kolesa.kz по данным ОЮЛ «Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром»

Комментариев: 8

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Toyota

    мда СОБРАННЫХ в КАЗАХСТАНЕ! как громко звучит. На самом то деле приходят почти собранные авто, а они только колеса так сказать прикручивают)) ну тем как говорится и лучше) если перейдут на сборку полного цикла будет ******

    Ответить
    • Аватар
      avtonavt   Toyota

      У нас так, колеса прикрутили и кричат что машины научились делать, не сервиса нормального, ни нормальных гарантий , зато пафоса на всю Россию хватит!.

      Ответить
  • Аватар
    Марго

    А вы попробуйте вернуть хотя бы 2013 год, и посмотрите как будут эти машины продаваться.

    Ответить
  • Аватар
    Клиент

    Поставляемые автомобили должны быть более 30% сборки. В противном случае это будет считаться полным автомобилем и соответственно надо будет оплачивать всякие таможенные взносы, а так это просто запчасть. Такой принцип работы повсюду. Открываешь заводик и работаешь на малую мощность, ну так для виду, а остальную продукцию заказываешь в китае. В таком бизнесе одни плюсы.Рабочую армию содержать не надо. Зарплату для большого количества работников платить не надо. Огромные налоги платить не надо. Тут главное бренд. Практически все завозится с китая.

    Ответить
  • Аватар
    Volt Age

    Здравствуйте,

    25 января 2018 на вашем сайте был опубликован материал — «На 12 % могут подешеветь машины казахстанской сборки. Продукцию автозаводов предлагают освободить от НДС. Вот только захотят ли бизнесмены снизить цену?» — https://kolesa.kz/read/news/2018/01/na-12-mogut-podeshevet-mashiny-kazahstanskoy-sborki/

    Долгожданный приказ «Об утверждении перечня транспортных средств реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость», по которому казахстанские автопроизводители освобождаются от 12% НДС, подготовлен, подписан, зарегистрирован МинЮст РК и опубликован в СМИ 15.05.2018, т.е. уже вступил в силу. Есть официальный ответ Министерства по инвестициям и развитию РК. Как отреагировали автосалоны, в частности БИПЭК, который упоминался в вашей статье. По идее цены должны быть снижены, примерно на величину налога, так как теперь его не взимают с автопроизводителей, но по крайней мере на сайте цены прежние, а сотрудники автосалона ничего вразумительного сказать не могут. Я думаю эта информация будет интересна всем казахстанцам планирующим приобретение нового автомобиля.

    Не могли бы вы подготовить материал на эту тему. Конкретно интересует БИПЭК АВТО, который как упоминается в вашей статье, обещал дать ответ к моменту вступления документа в силу. Ну и?

    Спасибо.

    Ответить
  • Аватар
    Volt Age

    А вы знаете, что долгожданный приказ «Об утверждении перечня транспортных средств реализация которых освобождается от налога на добавленную стоимость», по которому казахстанские автопроизводители освобождаются от 12% НДС, уже вступил в силу. Цены должны быть снижены, примерно на величину налога, так как теперь его не взимают с автопроизводителей собирающих авто здесь.
    На колесах ранее была статья — «На 12 % могут подешеветь машины казахстанской сборки. Продукцию автозаводов предлагают освободить от НДС. Вот только захотят ли бизнесмены снизить цену?» — https://kolesa.kz/read/news/2018/01/na-12-mogut-podeshevet-mashiny-kazahstanskoy-sborki/
    БИПЭК АВТО, который упоминается в статье, обещал дать ответ к моменту вступления документа в силу. Ну и?

    Ответить