МВД РК: вопросы легализации автомобилей-«конструкторов» будут решать индивидуально

МВД РК: вопросы легализации автомобилей-«конструкторов» будут решать индивидуально

Договориться с ереванскими коллегами казахстанские власти обещают и о дистанционном снятии с учёта машин, прибывших из Армении.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Как заявил сегодня на брифинге в СЦК и. о. председателя Комитета административной полиций МВД РК Кайсар Султанбаев, вопросы легализации «конструкторов» будут решать индивидуально.

«Каждый такой автовладелец должен явиться в спецЦОН с документами и автомобилем, чтобы легализовать свою машину. Там мы изучим все документы, проверим авто, а затем примем индивидуальное решение по каждому транспортному средству. Не нужно переживать по этому поводу. Вопрос будет полностью рассмотрен нами. В связи с поручением главы государства МВД приложит все усилия для решения», — пояснил главный дорожный полицейский РК.

Он также добавил, что в данное время МВД РК совместно с министерством иностранных дел ведёт переговоры с армянской стороной о предоставлении возможности казахстанцам снимать машины с учёта в РА дистанционно. Но процесс этот займёт некоторое время.

МВД РК: вопросы легализации автомобилей-«конструкторов» будут решать индивидуально

Разрешить постановку на учёт автомобилей-«конструкторов», а также позволить снимать удалённо машины с армянского учёта владельцы авто потребовали от полицейских в минувшую пятницу на встречах, прошедших в Алматы и Астане.

Ранее в отношении «конструкторов» МВД РК придерживалось более жёсткой позиции.

«Во-первых, нужно отметить, что и ранее они эксплуатировались незаконно. Указанные автомобили были ввезены в Казахстан под видом запасных частей, таможенную очистку не проходили. Как правило, их ввозят для разбора и продажи по запчастям. Во-вторых, все указанные автомобили эксплуатируются в Казахстане по поддельным либо подложным техпаспортам и госномерам, якобы выданным в сопредельных государствах. Эти автомобили не подлежат легализации. Они должны будут вывезены за пределы страны либо разобраны по запчастям», — заявил руководитель Управления регистрации КАП МВД РК Алибек Кенеспаев.

Комментариев: 39

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Alexander

    Легализация криминала? Правильно!!!((( Видимо в рамках борьбы с коррупцией решили отправить хоть что-то в бюджет)))

    Ответить
    • Аватар
      Astana   Alexander

      Машины с Владика это не криминал, законы и правила не воспрещают ввозить разукомлектованные автомашины. Есть люди которые знают что берут, но есть и те которые действительно не знают что берут, т.е. конструктора подложными номерами. Это дело рук барыг как казахстанских так и росссийских. Народ пострадал и он не должен страдать из за халатности и непредусмотрительности правительства которое позволило мутить «не чистые» дела барыг.

      Ответить
      • Аватар
        Alexander   Astana

        С Владивостока? это не те ли праворукие, которые у нас незаконны?

        Ответить
        • Аватар
          Evgeniy   Alexander

          И где ты живешь ,что правый руль в незакона? Ты хоть бы одним глазом просматрел законы.Вроде имя мужское, а речь бабки сплетницы.

          Ответить
      • Аватар
        Evgeniy   Astana

        На сколько нужно быть безграмотным,чтобы купить машину без нормальных доков.Сейчас по инету проверяется все!!! ХАЛЯВА это временное явление.

        Ответить
    • Аватар
      197   Alexander

      Надо наверное немного думать прежде чем писать эту лажу!! Наверное один из тех кто не дождется дешёвых запчастей!! Бу га га!!)))

      Ответить
      • Аватар
        Alexander   197

        На МВ всегда есть любые запчасти и на любой кошелёк))) а Ваши БуГаГи пойдут на з/ч таким же бугагаводам)))

        Ответить
        • Аватар
          197   Alexander

          На Малютку Бенца канеш запчастей валом, на любой бУджЭт!! А бугаги скоро поедут ужО на каз учёте и будут ездить долго и счастливо!! А потом когда состарятся те же самые бугаги, сделаем замену кузова новымы бугагами и снова поедим))

          Ответить
          • Аватар
            Alexander   197

            ПоедИте конечно)) и кузова, и рули поменяете, и нескучно вам от этого будет)) а мне остаётся, как и предыдущие четверть века, «скучать»с MB (угадали — сейчас малютка двухместная), чего и всем желаю!)

            Ответить
          • Аватар
            Ильтифат   197

            Так будет легализация Саша ? Мне нужен 100% ответ горит вариант правый руль мечтаю взять для себя , не в целях пережарить ! И когда дадут ответ?

            Ответить
  • Аватар
    nt

    Весь утиль,решили собрать в Казахстане?! У нас,всё по принципу»Кто не работает-то ест»!!
    То квартиры надо дать,тем кто про контрацепцию не слышал,то кредиты списать- тем кто не работал,а ставки делал и т.д ,теперь вот автохлам легализуем,а то они же не знали,что покупали..

    Ответить
    • Аватар
      V!PeR!   nt

      Общемировая тенденция, к сожалению. Тунеядцам — все условия.

      Ответить
      • Аватар
        Mikola   V!PeR!

        Вы что ясновидящий что людей тунеядцами обозвали из-за того что они бедные? Вы не в курсе что богатство бездетных — это пир во время чумы. У богатого бездетного народа (по одному и то не в каждой семье) такого народа нет будущего, так как нет детей. Что будете делать когда из села все уедут и аралманы закончатся, откуда население брать будете?

        Ответить
        • Аватар
          V!PeR!   Mikola

          Личная ответственность — есть такое понятие. Права они всегда идут в комплекте с обязанностями, об обязанностях владельцы авто с иностранным учетом как раз забывают.

          Ответить
          • Аватар
            Mikola   V!PeR!

            Кап. система ведет к вымиранию, и личная ответственность не избавляет от такого малюсенького её минуса. Страна у которой нет детей у неё нет будущего. То что сейчас воспринимается как зло (всплеск рождаемости первого поколения переехавших из сел в города) через 30 лет будет вспоминается с ностальгией когда средний возраст населения будет не как сейчас 31,94года, а скажем 47 лет.

            Ответить
        • Аватар
          777   Mikola

          Не путай кто ваз 2107 привез , есть у кого камри 50-70 киа К7, крузаки привез и лексусы лх . Их больше бедных . Альфарды к бедным не относятся 4 млн стоили , при зарплате 60тыс он купит только ваз класику 14 и все.

          Ответить
          • Аватар
            Mikola   777

            Вы как не местный не знаете что у нас все куплено в кредит и машины тоже на кредитные деньги. Я покупал машину на кредитные деньги и большинство других купили тоже на кредиты. Только я брал кредит на машину на 3 года да под большой процент -25%, но срок ограниченный. А вот «наш автопром» продает тоже в кредит только сумма та же (в месячном платеже), а срок исчисляется 10лет и более. Да они продают новые автомобили, а я взял б/у, но разница в годах кредитного рабства для многих просто не подъёмная. Так как сейчас у тебя работа есть и ты можешь платить, а завтра ковид и все на карантине и кто тогда поможет таким людям? Может вы проспонсируете?

            Ответить
        • Аватар
          nt   Mikola

          Интересно вы рассуждаете! То есть,у бедного и многодетного народа- будущее есть?Интересно,какое оно,это будущее!?
          Вот с таким подходом и получается-возьму рыдван и плевать на то, что масло один к одному с бензином жрет,я же бедный,мне можно! А потом,свои же дети(и не только),от рака умирают в 30 лет.Но так то,у него их много,чего переживать..
          Посыл был,про то,что надо отдавать себе отчет в действиях!! Можно и одного ребенка не поднять,а можно шестерых в люди вывести,при этом не быть олигархом! Есть масса примеров,когда у не богатых людей,многодетная семья и они ничего не просят и в мутные схемы не лезут,при этом вполне прилично живут.

          Ответить
          • Аватар
            Mikola   nt

            У бедного и многодетного народа- будущее есть (Индокитай тому пример – погуглите. Да даже соседний Узбекистан в 90-х населения было столько же сколько у нас а теперь их в два раза больше). У ЕС с завозом мигрантов будущего нет. Так как национальные государства теряют свой народ и замещают его мигрантами из далёких стран с чуждой им культурой и традициями. А каково будущее Китая или Индии? Это сверхдержавы 21 и 22 века. За ними будущее. Так что есть народ будет будущее, нет народа и история страны это прошлое для археологов. То что есть люди которые могут сами решать проблемы без чужой помощи – честь им и хвала. Вопрос про других, у которых таких возможностей нет. А мутные схемы это вы к нашим олигархам чиновникам которые вдруг богатеют в короткие сроки с помощью мутных схем)).

            Ответить
      • Аватар
        Astana   V!PeR!

        хочешь сказать что те которые воспользовались возможностью легализовать — тунеядцы? уверен? о себе подумал бы лучше чем комменты катать «воин»

        Ответить
    • Аватар
      Mikola   nt

      Общемировая тенденция вымирание населения при урбанизации — переезде из сел в города. Вы так ненавидите свой народ что переживаете что Казахстан пока не идет в тренде развитых стран? Откуда такая ненависть к людям, вас кто то из многодетных обокрал или объел?

      Ответить
      • Аватар
        V!PeR!   Mikola

        Почему ненависть? Кто не работает, тот не ест. Авто с иностранными номерами — патологические нарушители ПДД, плюют на любые законы и правила, оправдывая это тем, что они «многодетные». Я их лично не заставлял рожать. Я патриот Казахстана, честно плачу все налоги и сборы, несмотря ни на какие личные трудности и в праве требовать от других того же.

        Ответить
        • Аватар
          Mikola   V!PeR!

          Чуть меньше половины населения Казахстана работает за минималку ЗП 60-100тыс тг и это на самых тяжелых работах на селе и в малых городах. Они что бездельники по вашему? Насчет того что машины с иностранными номерами патологические нарушители ПДД — статистику можно глянуть. Я такое слышал в свое время про водителей на праворульных автомобилей. Но как только их узаконили вся пропаганда про их повышенную аварийность рассеялась как дым. У вас есть возможность всё платить и жить хорошо, у многих такой возможности нет. И что они уже от это перестали быть людьми и у них не должно быть ни каких прав и возможностей если Казахстан это социально ориентированное государство, а не государство олигархов.

          Ответить
    • Аватар
      Александр   nt

      тогда нужно было всем желающим позволить пригнать машины!!! Или у нас одни ровнее других? Ясно было сказано, что ставить на учёт не будут, а теперь оказывается наоборот! И с правым рулём зарегистрируют. Сами наверху клоуны, устроили ромашку…. Теперь оказывается и праворукие не такие и небезопасные…))))))

      Ответить
      • Аватар
        voom   Александр

        Праворукие были опасны пока их не распилили и скотчем не склеили — вот теперь безопасно!

        Ответить
        • Аватар
          Mikola   voom

          Праворукие опасны только в руках жо..руких. Т.е. после бездарной переделки или когда прокладка между рулем и сиденьем без мозгов. А так была у меня праворукая машина, хорошая дешёвая, откатал я на ней 12 лет 250тыс км и сдал на металлолом после аварии не по своей вине.

          Ответить
      • Аватар
        Mikola   Александр

        С самого начала когда была создана афера с созданием отечественного автопрома закрутили гайки по ввозу б/у машин. Парк легковых автомобилей страны состарился, машин стало меньше, а отечественного автопрома как не было так и нет. Не нужно было создавать аферу что бы не было дефицита, который власти удовлетворить не в силах, но периодически борются с населением, что бы помешать ему решать вопрос через прорехи в законах и границах.

        Ответить
    • Аватар
      Astana   nt

      жаба душит? на счет автохламов в виде конструкторов, это те же праворульки из японии можно спорить и спорить, практика показывает что они намного лучше того что нам предлагают автосалоны, а на счет конрацептивов не тебе судить — не твое собачье дело… что тебе мешает, не хочешь работать — не работай.

      Ответить
      • Аватар
        ID 4750770   Astana

        очень правильно что запретили в 2007 году правый руль. Сидят на месте пассажира и не видят что слева и при обгоне. Опасные машины. Качество да лучше, но у нас правостороннее движение и не нужно миллон отговорок, ради того что они якобы дешевле. Нету денег ходите пешком или покупайте дешевле ниже классом или бу.

        Ответить
      • Аватар
        nt   Astana

        А ты видать,по ходу и есть,тот многодетный тунеядец,на праворуком авто с иностранным учетом!?
        Что бы не услышать,куда тебе пойти — не говори мне что делать!

        Ответить
        • Аватар
          Mikola   nt

          Зря горячитесь. Власти пошли навстречу населению, по машинам на иностранном учете. Власть поняла всю бесперспективность бескомпромиссной борьбы с населением. А госслужащие и работники контор «рога и копыта» сидящие на этом сайте зря сотрясают воздух (за ЗП). По конструкторам власти будут подходить индивидуально.

          Ответить
  • Аватар
    ID 4750770

    правительство сделало прецедент, значит можно и остальным требовать

    Ответить
  • Аватар
    id18885283

    Конструкторы разбирайте на запчасти они приехали как запчасти. Рынку нужны дешевые запчасти.

    Ответить
  • Аватар
    voom

    Что значит «индивидуально» — законы должны должны быть едины для всех граждан!!! Куда смотрит антикор??? Налицо мега коррупционная составляющая.

    Ответить
  • Аватар
    777

    Пожизненно надо запретить перерегистрацию конструкторов и таких машин . Без права перепродажи , а то один ввез страну 20- 200 машин есть такие . А то кто то нажиться хочет за счет других , ладно 1 -2 машины .
    Это будет повторяться ,сейчас разреши оформить завтра продаст купит еще такую же и будет искать как ездить незаконно .

    Ответить
  • Аватар
    maik

    Пусть как и все платят таможню, и все пречендалы

    Ответить
  • Аватар
    ID 4750770

    на запчасти разбирайте

    Ответить
  • Аватар
    Сергей

    Если выехать на переоформление в Россию и там получить транзитные номера , как потом доказать что она ввезена была до 1 сентября , будут же другие номера транзитные и другой хозяин по документам.

    Ответить