Mercedes-Benz внезапно обнародовала первое фото новой версии G-класса, объявив о возвращении в гамму модификации с кузовом кабриолет. Такой внедорожник не выпускают с 2013 года. Вероятно, премьера состоится в рамках Мюнхенского автосалона, который откроется для посетителей 8 сентября.
Если ранее складным тканевым верхом комплектовались главным образом «гелендвагены» с трёхдверным кузовом, то на тизере запечатлена пятидверная вариация. Пока различим только силуэт открытого внедорожника, который со сложенной крышей напоминает пикап. Судя по всему, такой G-класс сохранит полноценные двери, включая задние. Не исключено, что полностью убрать крышу можно будет только над задним диваном.
Mercedes-Maybach G 650 Landaulet
Появление складной крыши у «Гелендвагена» формально открывает возможность возродить ещё одну модификацию, имевшуюся ранее у модели, — Maybach G 650 Landaulet с особо роскошным салоном, раздельными креслами во втором ряду и форсированным двигателем. Всего во второй половине 2010-х было выпущено лишь 99 таких внедорожников.
По предварительным данным, кабрио-гелик укомплектуют стандартным для G-класса набором силовых агрегатов, в который входят 6-цилиндровый449-сильный мотор и V8 мощностью 585 л. с. Впрочем, не исключено, что аналогичная открытая модификация появится и у электрического G 580 with EQ Technology, хотя «Гелендваген» на батарейках на данный момент особым спросом не пользуется.
Кабриолет и ландо всё таки разные типы кузовов))