Лукашенко будет сравнивать детище белорусских учёных с «Теслой»

Лукашенко будет сравнивать детище белорусских учёных с «Теслой»

Белорусские инженеры разработали электромобиль, рядом с которым Александр Лукашенко пообещал припарковать свою «Теслу».

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Сведений о легковой машине на электрическом ходу белорусской разработки пока немного. Известно лишь, что новинка создана на базе одной из моделей, выпускаемых на предприятии «БелДжи», организованном совместно с китайской компанией Geely. Дальность пробега на одной зарядке составит около 100 км при максимальной скорости порядка 90 км/ч, а процесс полной зарядки аккумуляторной батареи займёт не менее трёх часов.

Даже по предварительным характеристикам становится ясно, что речь идёт о сугубо бюджетном варианте. Тем не менее, как передаёт агентство БЕЛТА, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко пообещал посетить премьеру отечественной разработки, которая пройдёт в скором времени под эгидой Национальной академии наук. И не просто посетит, а поставит свою Tesla Model S P100D рядом сравнения ради. «Хорошо, я приеду на «Тесле», поставлю рядом», — заявил глава государства.

Кстати, минувшей осенью пресс-служба уточнила, откуда именно у Лукашенко появился американский электромобиль. На вопрос корреспондента DW пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт ответила, что Tesla президента «с завода». Предоставить информацию о том, кто ездит на электромобиле, пресс-секретарь не смогла: «Знаю точно, что периодически Александр Григорьевич испытывает P100D на скорость. А однажды даже разобрал частично, чтобы посмотреть, как Model S работает, как батарея к днищу крепится, ну и так далее».

Комментариев: 6

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Жека

    если так на 100 км, то это рядом с теслой не стоит, если только с БМВ по запасу хода

    Ответить
  • Аватар
    Сарбаз 206

    Когда электромашинками или прочей фигней балуется небольшая страна, то это воспринимается спокойно. Как разаернули так и свернут.

    Ответить
  • Аватар
    id17341309

    Россия построила ядерную электростанцию в Белоруссии,так что им на электромобилях зелёный свет,ядерная энергия на 30 процентов дешевле для потребителя,кем бы он не являлся,а что в Казахстане?дырка от бублика,одни только дебаты на счёт строительства ядерной электростанции уже сколько лет, одна болтовня,и больше ничего.А в мире ядерных станций уже около пятисот, все развитые страны пользуются ядерной энергией,а мы топчемся на месте.

    Ответить
    • Аватар
      Михаил   id17341309

      У нас опасно, слишком низкая профессиональная квалификация кадров. А если привлекать зарубежных специалистов, то и не будет никакой выгоды от мирного атома.
      У нас еще остались хорошие специалисты, но они едва ли будут работать за те деньги которые предлагают.

      Ответить