Крайним сроком уплаты автоналога в Казахстане хотят сделать 1 апреля

Крайним сроком уплаты автоналога в Казахстане хотят сделать 1 апреля

Поправки в Налоговый кодекс страны в данное время обсуждают министры и мажилисмены.

Проект закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» представил сегодня депутатам вице-министр нацэкономики Мади Такиев. Поправки в числе прочего предусматривают корректировку статьи 494 одного из главных финансовых документов страны.

Часть 1 пункта 3 этой статьи, регламентирующей время уплаты налога на транспорт, предлагается изложить в редакции: «Если иное не установлено настоящей статьёй, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным налоговым периодом».

В данное время, согласно действующей редакции кодекса, рассчитываться с государством владельцы авто должны не позднее 31 декабря.

Напомним, перенести сроки уплаты автоналога разработчики проекта решили по инициативе казахстанского Минфина, сотрудники которого уверены, что таким образом им удастся обеспечить своевременное поступление средств в бюджет четвёртого уровня (местное самоуправление).

Комментариев: 52

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Nikolay

    Прикольно, решили срочно рубить с доенной коровы бабла. А чего не 11 марта?

    Ответить
    • Аватар
      Nik   Nikolay

      Министры и мажилисмены ваши комменты явно не читают.. )

      Ответить
      • Аватар
        покупатель   Nik

        Все запутали как неграмотно , укажите что за 2020 год уплатить до 1-04-2021 года и всем ясно. Самому простому нарооооду

        Ответить
    • Аватар
      Арман   Nikolay

      Так, вроде бы, наоборот же, срок отодвинули на 4 месяца. «Не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным налоговым периодом». Т.е. за 2020 год надо будет оплатить до 1 апреля 2021 года. Или нет?

      Ответить
    • Аватар
      stim.ast   Nikolay

      «Если иное не установлено настоящей статьёй, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным налоговым периодом». За 2020 год платить до 01.04.2021.

      Ответить
  • Аватар
    Nikolay

    Я не буду платить пока дороги в должный вид не приведете!!!

    Ответить
  • Аватар
    камри

    гонимые

    Ответить
    • Аватар
      NX   камри

      детям когда что то новое показываю/рассказывают,обычно объясняют:это делается для того-то и того-то…но это не про нас.
      по нефти то же самое((

      Ответить
      • Аватар
        id17341309   NX

        Во всём мире если цена на нефть мировая падает, нефтяные компании компенсируют потери поднятием цены в своей стране,тут никому и ничего думаю объяснять не надо к чему идём или едем.

        Ответить
        • Аватар
          NX   id17341309

          во всём мире,это вы о бывшем СССР?мне интересно,так,для себя,почему отказались от условий ОПЕК+?ведь понятно было,они это так,не отпустят…и подвижка по срокам сборов налогов,ни как не отпускает))объяснил бы кто

          Ответить
          • Аватар
            id17341309   NX

            Я же написал во всём мире,а не в бывшем СССР,нефтяным компаниям ничего не остаётся как поднять цену на внутреннем рынке,а страдает конечно потребитель и экономика страны.Почему отказались??,ну видимо не устраивают их условия которые выдвинуло ОПЕК,

            Ответить
          • Аватар
            NX   id17341309

            Вы об этом где то прочитали,или непосредственно присутствовали?Я почему интересуюсь,был во время снижения цен на нефть,в паре зарубежных стран на арендованном авто,и сразу замечал снижение прайса на бензин.Может я в какие то неправильные страны ездил))На счёт ОПЕК,вот видимые кем то условия,хотелось бы и всем,рассмотреть.Понять,так сказать, пользу происходящего обвала.Она ведь непременно есть,не могли же просто так,в тупую-вышками мерятся.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   NX

            На данный момент сланцевые добытчики США разоряются,счёт числа банкротств идёт на десятки,себестоимость добычи составляет 30 долларов за баррель,пока такие цены они пытаются сдержать увеличением добычи, переизбыток нефти на мировом рынке неизбежен.и как в таких условиях им ещё о снижении цены думать???,когда она и так ниже плинтуса опустилась,конечно правительство США будет им каким то образом помогать и держать их на плаву,налоги снизят или уменьшат,но таких стран как США крайне мало,может про эти две страны вы и упомянули.

            Ответить
          • Аватар
            NX   id17341309

            Я написал о том,что видел своими глазами.Ваша инфа из интернетов,русскоязычных,как мне кажется.У всего есть другая сторона,бывает очень сильно отличающаяся,особенно это касается информации.Так же и юмор.Кто то и от Задорнова смеётся.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   NX

            .А что вас в моей информации не устраивает я не понял?Ну я не изучаю цены так пристально как вы,плачу и всё,так как считаю что есть то и есть,дешевле не будет.А что касается юмора то хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий.

            Ответить
          • Аватар
            NX   id17341309

            Вы счастливый человек(и богатый,наверное),можете себе позволить не следить за ценами. Задорнову-царствие небесное.И начнём с начала,»ваша информация»,мне ничего нового не открыла.Может вам удаётся,всё это складывать в понятную и логическую цепочку,но, просить научить-не буду)))

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   NX

            Да не в этом дело счастливый я или богатый, я просто смысла не вижу на заправках смотреть каждый раз на цену,всё одно будет повышаться цена,а заливать всё одно надо.

            Ответить
          • Аватар
            NX   id17341309

            Что заметили мой комент,спасибо.По итогу,вы с ответами-я с вопросами,так и остались.Великое видится на расстоянии,может это тот случай))Удачи.

            Ответить
          • Аватар
            id17341309   NX

            Аналогично.

            Ответить
        • Аватар
          Муса   id17341309

          Во всем мире цена на бензин снижается вслед за ценой на нефть. Казахстан и Россия не весь мир и даже не пример для подражания даже для развивающихся стран.

          Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Да не собирут они уже,теперь тем более.Чем платить то?Органами?Бакс 400,короновирус бушует,денег и работы не было и теперь тем более нет.

    Ответить
  • Аватар
    id17341309

    Всевышний создал овец для того чтобы с них стригли шерсть.

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    Здравая идея

    Ответить
  • Аватар
    ®us

    А почему не 1 января?
    Разве народ это не просил?

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   ®us

      Бастыки что то обычно кладут на просьбы народа, но это вредно для стабильности страны особенно в кризис. Возможно грядут отставки для перекладывания вины с главных на замов.

      Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Налог в горючку. Был же расчёт я точно не помню до 7 тенге надо поднять. Если сомневаетесь поднимите на 10 тенге. Всё равно надо будит цену поднимать к 25 году к Российским, так хоть за счёт увеличения цены налог исчезнет и народу хорошо и чиновникам на одну большую головную боль меньше будит.

    Ответить
    • Аватар
      GV   Асылжан

      Не сделают так. Цену на бензу и так поднимут цена на нефть упала теперь надо компенсировать упущеную выгоду. А налог который есть и так заплатят как доп опция. это невыгодно убирать такой доход даже содержа армию дармоедов налоговиков.

      Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   Асылжан

      В РФ обещали автомобилистам, что если поднимут акциз на топливо то отменят налог на автомобиль. Результат — акциз подняли, а налог на авто не убрали а увеличили. Жадность губит фраера. Аппетит у чиновников приходит во время еды. Возмущений граждан нет значит можно и дальше обдирать шкуру. Социальная стабильность перестала быть ценностью для элиты СНГ после увеличения штатов спецслужб и спецподразделений. Бедность закрепляют законодательно как стандарт.

      Ответить
    • Аватар
      veteran   Асылжан

      ага, у кого-то налог 5 -10 тысяц, а у кого-то 400-500! А за бенз платим все?

      Ответить
  • Аватар
    Damer

    Да не будет такого, край до 1 июля будет.

    Ответить
  • Аватар
    Олег

    Лучше б короновирусом занимались , а не даты переставлять …

    Ответить
  • Аватар
    Сергей Свинцов

    Что опять, купил авто в августе 2019, заплатил налог, теперь что получается, через 8 месяцев опять платить, а как быть с 4-мя месяцами текущего года, выходит оплата два раза в год что ли, вот об этом кто нибудь что нибудь думает, але, не уважаемые власти, в чем вообще дело???!

    Ответить
    • Аватар
      veteran   Сергей Свинцов

      не путайте. За 5 мес, 2019 вы оплатили. Теперь за 12 мес. 2020(если по прежнему будете владеть авто) заплатите не до 31 декабря 2020, а до 1 апреля 2021.

      Ответить
      • Аватар
        Сергей Свинцов   veteran

        В августе 2019 г я платил не за пять месяцев, потому как предыдущий налог за 2018 г. истекал как раз где то в этих числах, а за 12 и думал, что следующий налог, за 2020 год, оплачу то же в августе, то бишь через текущий год, так что как не крути а 4 месяца коту под хвост, а если учесть. что таких как я тысячи, навар очевиден, если на то пошло и что бы не было путаницы, почему не начинать оплачивать с января месяца Нового года, почему именно апрель, по всей видимости по тому, что у всех водителей, был бы полностью использован налог за текущий год и естественно ни какого навара, так получается?!

        Ответить
        • Аватар
          id13027805   Сергей Свинцов

          Налог это не страховка,он не истекает в момент оплаты! Ты обязан был оплатить с августа по декабрь2019,а дальше налоговый период с первого января по 31 декабря. Ветеран тебе всё чётко пояснил. Не неси отсебятину и не путай людей,читай налоговый кодекс.

          Ответить
          • Аватар
            Сергей Свинцов   id13027805

            Во первых ты мне тычь, я с тобой водку не пил и по бабам не ходил, привыкли как стадо, куда погнали, туда и прутся, а свои обязанности я без тебя знаю, что мне можно прописано в конституции, а что нельзя в уголовном кодексе, папу своего поучи как жить, умники!

            Ответить
          • Аватар
            id13027805   Сергей Свинцов

            Слышь,мальчик,если ТЫ тупой то хоть на показ не выставляй. Судя по ТВОЕМУ комментарию ничего ТЫ не знаешь,ни прав,ни обязанностей.Плевать, как лично ТЫ живёшь и думаешь,просто не смеши своей безграмотностью людей.

            Ответить
          • Аватар
            id13027805   Сергей Свинцов

            Лучше молчать и показаться дураком,чем заговорить и развеять все сомнения.

            Ответить
  • Аватар
    Алексеевич

    Проще выгнать этих дармоедов мажилисменов живущих за наш счет,сколько терпеть их выходки можно!!!

    Ответить
  • Аватар
    TY

    Нет денег в бюджете, что бы ещё придумать, доллар, бензин, тут ещё нефть упала, воровать меньше не пробовали?

    Ответить
  • Аватар
    svetik_18_green

    сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным налоговым периодом … вывод в течении 1года и 3 месяцев. почему нет. )))

    Ответить
    • Аватар
      id13027805   svetik_18_green

      Да,классно,можно теперь детям, на Новый Год, побольше подарков набрать. А сумму для оплаты налога не напрягаясь собрать в течении последующих трёх месяцев. Но чёт всё равно попахивает «пряником» перед конкретным «кнутом»)))

      Ответить
  • Аватар
    123

    А на.ер платить налоги?! За убитые дороги?

    Ответить
  • Аватар
    Данил

    Доброй всем ночи!Раньше платили до 31 декабря за прожитый год,а теперь получается на 3 месяца продлили?Купил авто 7 марта 2020г и старый хозяин оплатил до этого числа с 1 января по 7 марта но раньше такого небыло оплатил бы 19г и всё-как это понять?

    Ответить
    • Аватар
      id13027805   Данил

      Всё правильно,так и есть.Продлить хотят сроки оплаты без начисления пени,а не налоговый период. Оплата идёт за каждый месяц налогового периода,так что продавец всегда оплачивал те месяца в которые владел авто,не было такого что можно продать машину в марте ,не оплатив по февраль включительно(за март платит уже новый владелец). А вот чего точно нет,так это деления расчётного месяца на дни. В ЦОНе собирают поголовно со всех продавцов налог до числа продажи. Это не законно! Потому как новый владелец будет оплачивать полный месяц,а не с числа покупки.

      Ответить