Как будут выглядеть цифровые права в Казахстане

Как будут выглядеть цифровые права в Казахстане

Их продемонстрировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

В ближайшем будущем казахстанским водителям не нужно будет возить с собой водительское удостоверение и СРТС. Соответствующие поправки предложили внести в законодательные акты депутаты мажилиса парламента РК. Случится это, вероятнее всего, в конце 2021-го или в 2022 году. Тем не менее цифровые версии некоторых документов уже готовы. Их продемонстрировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Найти цифровое водительское удостоверение можно в приложении eGov mobile. Правда, чтобы воспользоваться им, нужно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан, а также иметь ЭЦП. Лежат документы во вкладке «Цифровые документы». Судя по ролику, опубликованному на личной странице Мусина в Instagram, считывать информацию проверяющие будут через уникальный QR-код.

Похоже, что новый функционал пока находится на стадии тестирования. Далеко не у всех пользователей он отображается, а те, кто видит новинку, сообщают об ошибках в документах.

Комментариев: 19

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Веселый джигга))

    а в один прекрасный момент: хуякс(как это часто бывает в боратстане)! и база накрылась/глюкнула/зависла/взломали и нет у тебя не прав, не дома, не документов на детей, и даже не женат)))

    Ответить
    • Аватар
      id21114633   Веселый джигга))

      прикольно, ладно egov, так уже на этом сайте что-то пошло не так, «Колеса» а что произошло с учетными записями? почему все обнулилось? захожу в свой кабинет как новый пользователь, ничего нет….
      примерно тоже самое будет и с чудным сервисом электронных документов))))

      Ответить
      • Аватар
        Cubex   id21114633

        Меня постоянно выкидывает с аккаунта и просит зайти с отпечатком пальца. Собирают потихоньку сведения эти ваши колеса. Раньше номер надо было привязать, теперь отпечаток.

        Ответить
    • Аватар
      id11893834   Веселый джигга))

      Пиз..уй из КЗ если все так плохо.

      Ответить
    • Аватар
      Cubex   Веселый джигга))

      Не переживай, кредит останется.

      Ответить
    • Аватар
      Koff   Веселый джигга))

      Да все плохо итд, но если честно в плане электронных услуг у нас хорошее развитие, вспомните все эти справки с акимата и других органов они уже в прошлом, по чуть чуть народ привыкает и начинает пользоваться электронными услугами у нас.
      А как в других странах так это же совок что для нас уже в порядке вещей для них это что то, ( Знакомые с Россий 3 года назад когда я им показал наш Егов они были в полном ауте и это реально).
      Так что все инновации в ИТ сфере КЗ это экономит время для людей и упрощает все процедуры только если понимать и разобраться как это работает!

      Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Если так плохо в КЗ кто тебя держит пиз..уй отсюда.

    Ответить
    • Аватар
      Хозяин   id11893834

      не гони ватника бруно, никуда он не уедет, ибо прекрасно знает, что в северном мордоре уровень долб…зма на порядок выше, да и их местный менталитет холопо-быдляче-шовинисткий не каждый перенесет… (даже трусливый пес бруно)

      Ответить
    • Аватар
      4х4   id11893834

      а ты не типо не знаешь, что потихоньку все и уезжают из-за таких как ты, но ничего, всех кого гонят, мы то разъедемся, а на наше место придет китаец, вручит тебе кетмень и будешь молча горбатить

      Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    Сегодня вод удостоверения….а завтра QR код именной)) и можно по Сергекам контролировать человека. Захотели прикрыли, штрафанули, ограничили перемещение)) это может ещё далеко но к этому все идёт

    Ответить
  • Аватар
    Нурбот 300242

    Идем к тому, что на лобешнике у каждого будет QR код. Совок это не самое приятное, но это точно лучше чем электронное рабство к которому стремительно идем.

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Ни стал читать. Хорошо было бы если не надо было возить с собой документы. Сел в машину и поехал. Несколько раз было такое что забывал дома документы, не приятно ехать за ними обратно.

    Ответить