Как будет выглядеть пересечение БАКАД с Верхней каскеленской трассой

Как будет выглядеть пересечение БАКАД с Верхней каскеленской трассой

Развязку в этом месте предполагается построить в виде кольца. Заезд в село Кыргауылды при этом со стороны города серьёзно осложнится.

Как рассказали нам в Комитете автомобильных дорог МИИР РК, дорога А-4 «Алматы — Шамалган — Узынагаш — Прудки — Талап — граница Кыргызстана (с подъездом к мемориалу Жамбыла)», именуемая в народе Верхней каскеленской трассой, будет пересекаться с БАКАД и улицей Суюнбая, ведущей в посёлок Райымбек, на одном уровне. На месте пересечения планируется обустроить кольцевую развязку по следующему эскизу:

Как будет выглядеть пересечение БАКАД с Верхней каскеленской трассой

В КАД МИИР РК отмечают, что радиус кольцевого пересечения составит 39.6 м, длина кольца запланирована как 248.81 м. Количество полос — 2, ширина полосы — 5.5 м, краевая полоса — 0.5 м. По словам разработчиков проекта, главный кольцевой островок, а также несколько островков безопасности засадят газоном и отграничат бордюром, что значительно снизит вероятность аварий на данном участке.

И всё бы хорошо, но, согласно проекту, с кольца нельзя будет повернуть на улицу Тау Самалы в южном направлении. А ведь именно вдоль неё расположена, по сути, большая часть села Кыргауылды. И оттуда же алматинцы заезжают в три огромных дачных массива. Теперь же, чтобы попасть домой или на свои садовые участки, людям придётся искать разрыв западнее по Верхней каскеленской трассе (в КАД МИИР РК говорят «до улицы Бирлик»), разворачиваться там и возвращаться к Тау Самалы. Какие заторы ожидаются в этих местах и сколько аварийных ситуаций станет возникать ежедневно, пожалуй, даже сами разработчики проекта не спрогнозируют.

В Комитете автодорог обещают, что проект организации движения в районе развязки будут повторно согласовывать с административной полицией и, возможно, будет разработано иное решение.

Комментариев: 9

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Tm

    как обычно- сделать, чтобы переделать.

    Ответить
  • Аватар
    Serg

    Всё как всегда.Сначала обосрёмся,и только потом будем штаны снимать.

    Ответить
  • Аватар
    ПРАДО

    А ведь было норм. Пробки там были изза базара и магазинов вдоль дорог

    Ответить
  • Аватар
    id11893834

    Все через пятую точку жоп..

    Ответить
  • Аватар
    Dau

    Ключевое написано в конце статьи. Видимо так у нас и строят развязки: сначала строительство, а после берутся за организацию движения. То есть, как говорится задом наперед. Ни одной развязки в городе не построено, на которой не создавалось бы конфликтных ситуации, а на некоторых даже установлены светофоры уже при вводе развязки, либо уже после эксплуатации. Цирк…

    Ответить
  • Аватар
    Grosman

    город Бухарест, состоит из колец, никаких проблем с передвижением не испытывал, поток саморегулируется, люди соблюдают правила дорожного движения.

    Ответить
  • Аватар
    id22341419

    Это дело совсем никуда, я живу в тех краях, как и мне, так и другим жителям, соседям, такой разворот вообще ни к селу, ни к двору. Это дело у нас, мол потом отрегулируем с администрацией полиции совсем доверия не внушает.

    Уважаемая редакция, если вы обладаете информацией, в какие инстанции и с кем необходимо обсуждать вопросы по внесению корректировок, в результате чего поворот налево на ул. Тау-Самалы всё-таки был, прошу известить. Суббота, 15 мая в 12 часов дня будем разговаривать на месте со строителями и узнавать с кем надо бодаться, что-бы уже начать процесс внесения изменения в проект.

    Ответить
  • Аватар
    id10933862

    Сужение дороги там получится в сторону города. Два потока по утрам будут сливаться на кольце и соберётся пробка как со стороны БАКАДа, так и со стороны Верхней трассы в восточном направлении. Стройка для стройки, разгрузить ничего не получится, это было понятным сразу после того, как было принято решение не расширять и не строить новую дорогу в город от кольца с большей пропускной способностью. Спрашивается зачем тогда это всё?

    Ответить
  • Аватар
    Алмат аға

    А в восточном направлении в сторону города дорогу будут расширять?

    Ответить