Хэмилтон — чемпион. Где-то между Шуми и Фанхио

Пилот конюшни Mercedes Льюис Хэмилтон в шестой раз стал чемпионом Формулы-1, и сделал это досрочно.

Это случилось, как и год назад, за две гонки до окончания чемпионата — на Гран-при США. Для того чтобы стать недосягаемым, 34-летнему британцу достаточно было занять 8-е место, но он перевыполнил план и финишировал вторым, уступив победу напарнику по команде «Мерседес» Валттери Боттасу, следующему за ним в общем зачёте. Третьим финишировал голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен.

Таким образом, «Мерседес» стала первой командой в истории, которая победила в Кубке конструкторов шесть раз подряд. Что же касается Хэмилтона, то он сравнялся по количеству титулов с аргентинцем Хуаном-Мануэлем Фанхио, чья слава гремела в 1950-х, и теперь его следующая цель — побить семикратный рекорд немца Михаэля Шумахера.

Напомним, текущий сезон Формулы-1 завершится двумя гонками: Гран-при Бразилии (17 ноября) и Гран-при Абу-Даби (1 декабря). Но главная интрига уже позади.