Грузовик едва не переехал самокатчика в Алматы

Грузовик едва не переехал самокатчика в Алматы

Инцидент произошёл в четверг, 30 июля.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

В социальных сетях появился ролик, на кадрах которого запечатлено ДТП с участием грузовика и парня на электросамокате, произошедшее в четверг, 30 июля, в Алматы. Грузовая машина выезжала с Айтиева на Гоголя, в то время как самокатчик двигался по тротуару. На дороге заметна затёртая разметка пешеходного перехода, но знаков в кадре не видно.

Самокатчик, судя по всему, ожидал, что ему уступят дорогу. К счастью, сам он не попал под колёса, а лишь ударился о кузов автомобиля. Отметим, грузовик даже не остановился. Можно предположить, что шофёр не почувствовал столкновения.

Напомним, согласно законодательству, электросамокаты приравниваются к мопедам. Основные правила движения для них прописаны в пункте 24 ПДД РК.

Двигаться на электрическом самокате разрешено по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения, а при их отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств в один ряд.

В отличие от велосипедистов электросамокатчикам запрещено ездить по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам. Нарушителям грозит штраф в размере 15 МРП. Также им нельзя пересекать дорогу по пешеходному переходу.

Комментариев: 19

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Bioman_

    самокатчик сам не прав. Так что нарушили оба.

    Ответить
    • Аватар
      Игорь   Bioman_

      Водитель невиновен!

      Ответить
      • Аватар
        Макс   Игорь

        Самокатчик виноват!!! Он врезался в кузов на подлёте к самосвалу, следовательно водитель грузовой машины его просто не видел. Скорость у самокатчика явно не как у пешехода. Самокатчик ведь тоже не успел остановиться, неужели он не увидел грузовую машину при подъезде к перекрестку? Да и кому проще и быстрее остановиться самосвалу тонн под 40 или дебилу с батарейкой?

        Ответить
    • Аватар
      sentinelll   Bioman_

      Пересмотрите видео… Водила уж точно не при чём.

      Ответить
  • Аватар
    123

    да, эти самокатчики как бараны подлетают к пешеходке и вместо чтоб слезть и перейти пешком ..едут на своих самокатах. пусть правила читают и сдают экзамены.

    Ответить
  • Аватар
    123

    также и пешеходы, идут тупооо как будто бесмертные

    Ответить
    • Аватар
      Нурбот 300242   123

      Среди пешеходов есть еще категория особо буйных воспитателей. То есть наоборот действуют так чтобы машина экстренно тормозила. Этим они наверно ощущают свою важную социальную роль в воспитании и приобщении к порядку автолюбителей. Так, что имейте ввиду и будьте осторожны.

      Ответить
  • Аватар
    voom

    Самокатчик сам себя и «наказал» поцелуем об кузов самосвала — надеюсь 1 раза хватит и дальше он будет переХОДить дорогу а не перелетать…

    Ответить
  • Аватар
    Нурбот 300242

    Везучий дурачек. Этот выводы наверно сделал. А сколько еще таких ненаученных колесит?

    Ответить
  • Аватар
    Обнулённый АналлоГавнет

    Расходимся, новость ни о чем, Биба и Боба нашли друг друга

    Ответить
  • Аватар
    Вячеслав

    Сам самокатчик и водитель, считаю пешеходка не для самокатчиков а для пешеходов. Сам всегда перехожу проезжую часть спешившись. А этот дурень летел, даже не смотря по сторонам.
    Среди самокатчиков как и среди водил дураков полно. Дело не в средстве передвижения. Всем надо соблюдать ПДД и иметь уважение друг к другу.

    Ответить
  • Аватар
    Константин

    конечно дурак) пешком нужно переходить проезжую часть.

    Ответить
  • Аватар
    MasterE70

    Самокаты для нищесбродов, у которых денег не хватает на бензин

    Ответить
    • Аватар
      Slash344   MasterE70

      Получается машины для нищебродов, у которых не хватает денег на вертолеты? Если мыслить немного шире, то возможно дело не в нехватке денег на бензин, возможно кому то просто нравится передвигаться на самокате/велосипеде/колесе вместо автомобиля, не зависеть от наличия свободных парковочных мест, пробок. Кто-то живет рядом с работой и осознает, что лучше ездить на самокате/велосипеде, добираясь до пункта Б быстро и кстати экологично, нежели сидеть одному в машине в очередной пробке.

      Ответить
  • Аватар
    Lexx

    Мяса кусок…

    Ответить
  • Аватар
    Игорь

    Водитель грузовика не нарушил! при переходе улицы (а самокатчик переехал) пешеход должен убедиться что его пропускают и потом переходить. В данном случае самокатчик вылетел когда кабина грузовика миновала пешеходный переход, то есть водитель его не мог видеть! Вообще, почему велосипедистам и самокатчикам дорогу по ПДД надо ПЕРЕХОДИТЬ а не ПЕРЕЕЗЖАТЬ? Потому что водители не могут отследить быстродвижущиеся на тротуаре объекты.

    Ответить
  • Аватар
    Ермохин Виктор

    самокатчик виноват сто працентов так как он должен был остоновиться слесть с самоката убидится что его пропускают потом идти и вести рядом самокат за то что он совершил столкновение у него нужно отобрать самокат и отправить на экзамен по правилам и когда сдаст тогда ему вернуть самокат выписать штраф

    Ответить