Гаишник-убийца получил 19 лет тюрьмы

Гаишник-убийца получил 19 лет тюрьмы

В Караганде осудили экс-сержанта полиции, застрелившего продавца Camry из табельного оружия.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Калдыбаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 99 — «Убийство», 188 — «Кража», 287 — «Незаконное хранение, ношение, приобретение, сбыт огнестрельного оружия». Ему назначено окончательно 19 лет лишения свободы.

Как отмечает телеканал КТК, 22-летний подсудимый свою вину признаёт, однако настаивает, что совершил преступление в невменяемом состоянии. Экс-полицейский намерен обжаловать приговор.

Напомним, обвиняемый носил погоны сержанта и работал в дорожно-патрульной полиции Темиртау. Весной этого года он собирался жениться. Денег на свадьбу не хватало, и гаишник решил выйти на большую дорогу. Правда, не с жезлом, как некоторые его коллеги, а с пистолетом.

Обвиняемый с целью завладеть автомобилем нашёл объявление о продаже Toyota Camry 55-й модели за 7-8 млн тенге, созвонился с хозяином авто (предварительно установив в телефон левую симку) и договорился о встрече. А вечером на авторынке возле старого аэропорта в Караганде при осмотре машины убил мужчину выстрелом в голову из табельного оружия. Тело отца двоих детей на «тойоте» отвёз на окраину села Ростовка в Бухар-Жырауском районе, где утопил в водоёме. Смыл кровь и как ни в чём не бывало на автомобиле убитого поехал на работу в Темиртау. Перед тем как сдать пистолет в оружейный склад, попросил коллегу найти лишний патрон, мол, во время патрулирования выстрелил в дикую собаку. Тот ему с радостью помог.

30 апреля тело автовладельца с простреленной головой нашли на берегу водоёма. Несмотря на все меры предосторожности: алиби в кругу семьи, незарегистрированную сим-карту и т. д. — убийцу всё равно вычислили и 2 мая задержали.

Адвокат Калдыбаева ходатайствовал повторно проверить психологическое состояние обвиняемого. Проведённая ранее экспертиза серьёзных заболеваний не выявила. Поэтому судья и присяжные не приняли это обращение.

Комментариев: 21

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Антон

    Почему его не расстрелять или не отправить в шахты работать пока не сдохнет там. Зачем содержать эту падаль на наши налоги.

    Ответить
  • Аватар
    Просто человек

    не понимаю я зачем вообще все эти ходотайства и прочее дерьмо?! Когда это прекратится в нашей стране? Все должно быть предельно просто и ясно! Ока за ока, жизнь за жизнь… и все! Зачем что-то придумывать усложнять?! Убил — будь добр распрощайся со своей жизнью… Попрощайся с родными, близкими и садись на электрический стул. Зачем придумывают какие-то 19 лет… как будто он это сделал случайно или по пьяне

    Ответить
    • Аватар
      id11980436   Просто человек

      А вы готовы разделить судьбу тех невинных людей которые построили от преступлений Чикотилы

      Ответить
    • Аватар
      Паша   Просто человек

      При этом вина должна быть доказана на все 300%, с учетом того, что творится в следственных отделах и какие волшебства происходят во время расследования…

      Ответить
    • Аватар
      Александр   Просто человек

      В нашей стране «электрический стул» может работать инструментом устранения недовольных. Например Челах-и концы в воду.

      Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    По Шариату родные решают какое наказание понесёт убийца. Думаю это правильно. Он заранее знал что лишит жизни человека, это не ДТП и не драка во дворе. Убийца должен быть убит. Моё личное мнение.

    Ответить
  • Аватар
    Сергей

    Поддерживаю, казнить, нельзя помиловать.

    Ответить
  • Аватар
    Arsen

    «Незаконное хранение, ношение, приобретение, сбыт огнестрельного оружия»
    Почему такую статью вписали если пистолет был табельным, объясните пожалуйста?

    Ответить
  • Аватар
    Аскер

    Теперь он замуж выйдет , только в тюрьме .

    Ответить
  • Аватар
    Чрезмерное употребление алкого

    скорее нашли по пули в голове, каждый ствол оставляет свой неповторимый след как отпечаток пальца на пуле, тут не составит труда определить его имея пулю с головы, тем более он под рукой у ментов в картотеке. это 100% улика, а симка это косвенная улика, мало ли где мент может быть в то или иное время.

    Ответить
    • Аватар
      Алексей   Чрезмерное употребление алкого

      Пуля возможно не пробьет твою голову ибо все одна сплошная кость. У нормальныз людей пуля при выстреле в упор уходит навылет. И слет от бойка остается не на пуле, а на гильзе.

      Ответить
      • Аватар
        Вит   Алексей

        Просто для справки — пм довольно слабый пистолет (особенно если не ухожен), поэтому не факт , что пуля ушла на вылет . И каждое нарезное оружие оставляет след именно на пуле . Одинаковых нарезов практически не встретишь .

        Ответить
        • Аватар
          Алексей   Вит

          Довольно слабый пистолет сохраняет убойность на 350 метров. Это прицельная 50. И потом это не секрет, что ПМ разносит голову навылет.

          Ответить
  • Аватар
    qwerty

    господа; а нормально что гос.служащие в нашей стране такие? каким людям дали власть? его же взяли на работу…проходил мед.и т.д. комиссий. и это не 1ый раз когда полиция так поступает.

    Ответить
  • Аватар
    THOMSON

    пристрелить его как «дикую собаку»

    Ответить
  • Аватар
    мерс

    а почему теперь его в тюрьме будут содержать 19 лет на деньги налогоплательщиков? в том числе и на деньги самих родственников убитого, где логика?

    Ответить
  • Аватар
    Максим

    вот такая у нас полиция люди, как дальше жить то…

    Ответить
  • Аватар
    Марго

    Адвокат просит повторно проверить псих… состояние. А при приеме на работу его что не проверяли? Если бы убитый был бы родственником адвоката, он также яро его защищал?

    Ответить