До 90 % подорожает утильсбор на автомобили с 1 апреля в России

До 90 % подорожает утильсбор на автомобили с 1 апреля в России

Как это скажется на авторынке Казахстана?

Правительство РФ закручивает гайки для импортёров, что скажется на стоимости автомобилей в автосалонах. Утильсбор на новые автомобили объёмом двигателя до 1 л вырастет на 16 %, до 33 тысяч рублей. Но больше всего подорожал массовый сегмент — с объёмом двигателя от 1 до 2 л — сразу на 90 %, до 84 тысяч рублей. Сбор за автомобили с объёмом двигателя от 2 до 3 л также увеличится на 90 %, до 126 000 рублей. Для машин с объёмом мотора свыше 3 л ничего не изменилось.

Пересчитали в российском правительстве и утильсбор для ввозимых в Россию грузовиков. На некоторые виды он повысится более чем на 50 %.

Как это может отразиться на ценах на российские автомобили (LADA, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ и т. д.) и произведённые в России машины (Toyota, Hyundai, Renault, VW и другие) в казахстанских автосалонах? Изменений по этой причине не прогнозируется по одной причине — российским предприятиям утильсбор компенсирует государство в виде промышленных субсидий, и повышения цен в ближайшее будущее не ожидается. Выходит, предпосылок для роста цен на казахстанском рынке нет, разве только для частных лиц, ввозящих из РФ автомобили, произведённые и импортированные из-за рубежа.

С другой стороны, под утильсбор могут попасть казахстанские производители, экспортирующие в Россию свои собранные автомобили.

По сообщениям российских автодилеров, повышение утильсбора уже было ими просчитано в начале 2018 года и заложено в прайс-листы. Однако никто не ожидал, что вырастут они настолько сильно. Ранее правительство РФ анонсировало удорожание утильсбора лишь на 15 %. Новых корректировок цен в связи с этим не избежать.

В Казахстане утильсбор в 2018 году тоже подрос вместе с МРП, но ставки его пока остаются прежними.

Комментариев: 23

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    tir

    дороже квартир уже, а дальше больше,лучше дом купить

    Ответить
  • Аватар
    Альтиплано

    Как похоже на то, что сосед вчера нажрался, а башка трещит у меня….

    Ответить
  • Аватар
    serik

    ну мы под шумок воспользуемся ситуациией,будет на кого кивать

    Ответить
    • Аватар
      Вит   serik

      А у нас куда ещё поднимать ? от 2 до 3 литров в РФ будет 750 000 тенге , а у нас 1 200 000 !!! В России всё равно дешевле выходит …

      Ответить
  • Аватар
    Мирас

    За то боролись на то и напоролись)) Это я про россиян,надо было голосовать за Грудинина адекватного,выбрали Путина,теперь пусть пожинают плоды своего выбора неверного!!! То ли еще будет!!! Местные фанаты России интересно почему молчат!? А то когда в Казахстане что-то такое происходит сразу начинают пыхтеть и злиться,а когда в их любимой промытыми мозгами России такое то сразу тишина)) Видимо у них аргументов нету в защиту,вот и сидят тихо переваривают)))

    Ответить
    • Аватар
      ☼☼☼BRUNO☼☼☼   Мирас

      Не только в РФ происходит повышения цен после выборов! У нас это уже традиция! А кого там в РФ выбрали Путина,или Грудинина или Собчак это их личное дело,тебе то что до них? Или лишь бы свой высер в комментах сделать? Ты моли Бога/Аллаха/ что бы наши чинуши следом не начали повторять,ибо на это ума у них хватит!

      Ответить
    • Аватар
      Александр   Мирас

      Посмотрим за кого ты будешь голосовать и кто реально станет президентом

      Ответить
    • Аватар
      Вит   Мирас

      мой комент выше . Сравниваем !

      Ответить
    • Аватар
      DEN   Мирас

      Не злись нацик, а то лопнешь.Ни кого это не радует ни в России ,ни у нас

      Ответить
    • Аватар
      Вадим   Мирас

      Перед выборами все адекватные и все обещают прекрасную жизнь.

      Ответить
    • Аватар
      trailer.kz   Мирас

      В России правят жиды, Путин красивая говорилка в виде русского, Грудилин тоже еврей, нет ни какой разницы кто будет президент, нужно чтобы правители в России были русские и президент русский, чтобы болела душа за страну, как у нас в казахстане казахи.

      Ответить
    • Аватар
      Сергей   Мирас

      У себя в Казахстане выбирай за кого голосовать будешь. Прилетают тут всякие к автомобильной теме, — тему, которая вообще ни как не касается…

      Ответить
  • Аватар
    Владимир

    первоапрельская шутка ребята ,,но злая вроде ,как обычно

    Ответить
  • Аватар
    Master

    НИВА 4Х4 сейчас стоит в салоне 3 600 000тенге!…это 20тыс баксов по старому,ЗП то осталось в тенге по старому тоже!!!!мир погнал уже!

    Ответить
  • Аватар
    350

    Получается автомобили ввезённые с 1 апреля, объёмом от 2л — до 3л — подорожают примерно на 1.5млн.

    Ответить
  • Аватар
    Bobby

    Окончательно встанут продажи новых авто. Большинство автосалонов самоликвидируются. Слово шрот для беднеющего населения станет не таким уж пугающим, вторичный рынок ещё больше наберёт обороты. Ravon и LADA станут лучшими тачками, которые мы себе сможем позволить и уже никто не будет рассказывать с усмешкой о том, что во многих городах России почему-то большинство ездит на Жигулях в отличие от нас. Всегда ждём лучших времён, но, увы, всё хорошее мы уже когда-то пережили и это вряд ли повторится в ближайшем будущем.

    Ответить
  • Аватар
    666

    чего вы ноете? такое чувство, как будто вы тут все каждый день покупаете НОВЫЙ Х5М. для тех кто его может себе позволить — эти поборы ничто, все равно как вам за хлебом сходить. кто подкопил и покупает НОВУЮ тачку им тоже 1-2 тысячи баксов погоды не сделает. а вам, нищебродам кроме лады все равно ничего не светит, а на нее нет утильсбора. радуйтесь.

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Была информация в 15-16 годах, что Россия будет поднимать утиль сбор в 18 году. В этом году по соглашению с ВТО Россия должна существенно снизить таможенную пошлину. Так что бы жизнь не показалась сладкой они и повысили с запасом на следующие года))))

    Ответить
  • Аватар
    trailer.kz

    В России рулят Жиды им нет дела до Российского народа, выжимают последние соки с населения, как будто скоро будет какая то заварушка, собрать деньги и свалить!
    У нас в Казахстане, такое впечатление, что работаешь на директора базара, что хочет то и вводит, так же нет дела до людей, лишбы свой карман набить и не знать куда это все деть.
    Отрубают бизнес на корню, работой не снабжают, ищешь сам работу, но как находишь где заработать, налоговая тут как тут.
    Ни когда не просите помощи у правительства, поможет новыми налогами или повышение налогов и все.

    Ответить
  • Аватар
    БМВ

    Началось в раше. Теперь пойдет поедет, налоги, сборы, пошлины, штрафы… все вверх. Маладца вовчег. Надеюсь это не заразительно и нам не грозит.

    Ответить
  • Аватар
    асыл

    Надо нам самим выкупить какой нибудь старый брэнд и выпускать их под собственный брэнд авто для простого народа , что бы все комплектующие и штамповка кузова производили у нас при этом цена не зависла от доллара , в общем 90 % локализации ! А то что богатые богатеют бедные ещё больше беднее в рыночной эканомики! Может и не по теме но хочу чтобы нас услышали !

    Ответить
  • Аватар
    Немic

    Это Называется выборы прошли, можно теперь на всю длину присунуть.

    Ответить