Что будет, если не платить налог на авто

Что будет, если не платить налог на авто

Приближается 1 апреля — последний срок уплаты налога на транспорт за 2020 год. А что грозит «забывчивым» автовладельцам?

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Поправки в Налоговый кодекс РК, разрешающие уплачивать налог на транспорт не позднее 1 апреля года, следующего за отчётным налоговым периодом, подписал 10 декабря 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Ранее в стране была объявлена налоговая амнистия, позволяющая владельцам машин рассчитаться с долгами перед государством без пени до 31 декабря 2020 года. Причём налог нужно платить за машины, проданные по доверенности и всё ещё числящиеся за старыми хозяевами. Рассчитать сумму налога можно на сайте Kolesa.kz.

Амнистия завершилась, 1 апреля приближается, а что будет, если не заплатить? Согласно НК РК, срок давности по налогам составляет сегодня три года, то есть именно за этот период автовладельцу начислят пеню.

Уведомление о задолженности налоговики выдают автовладельцу, если его долг превышает 1 МРП. Далее ему даётся 30 дней на добровольный расчёт с государством. Если этого сделано не было, выносят налоговый приказ и направляют документ судебному исполнителю. А уже он может запретить должнику выезд за пределы РК (если долг свыше 20 МРП) или же вовсе выставить на торги имущество неплательщика. Кроме того, всем должникам (как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам) будут отказывать в открытии счёта в банках второго уровня. Снять ограничения получится, только рассчитавшись с налогами и пенёй, а также оплатив работу судисполнителя. Сумма оплаты зависит от величины задолженности, указанной в налоговом приказе:

  • до 60 МРП — в размере 25 % от суммы взыскания;
  • от 60 до 300 МРП — в размере 20 % от суммы взыскания;
  • от 300 до 1000 МРП — в размере 15 % от суммы взыскания;
  • от 1000 до 5000 МРП — в размере 10 % от суммы взыскания;
  • от 5000 до 10 000 МРП — в размере 8 % от суммы взыскания;
  • от 10 000 до 20 000 МРП — в размере 5 % от суммы взыскания;
  • свыше 20 000 — в размере 3 % от суммы взыскания.

Комментариев: 10

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Radmir

    Позвоните Жумабеку.

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    за что мы платим налог? купил Дом- Налог, Транспорт-Налог, бизнес-налог. работаешь , от зарплаты 10% налог. за воздух налог не хотите? проклинаю всех чиновников. нелюди. воры

    Ответить
  • Аватар
    M3

    выносят налоговый приказ и направляют документ судебному исполнителю. А уже он может запретить должнику выезд за пределы РК (если долг свыше 20 МРП) или же вовсе выставить на торги имущество неплательщика. Алло ! вы там ахуели? Токаев — акстись!

    Ответить
  • Аватар
    066

    А ничего, что с 1 января 2020г. срок исковой давности по налогам снизили до 3 лёт? Колёса, Вы бы хотя бы прочитайте внимательно законы, прежде чем писать новости, а то на руку и без того беспредельным налоговым органами играете против интересов народа.

    Ответить
  • Аватар
    066

    Налоговые органы! Это самый беспредельный орган! Этим врагам народа с 1 января 2018г. дали полномочия выносить налоговый приказ, который они выносят как захотят и нет закона, который бы его мог отменить. Если раньше как-то можно было отменить судебный приказ, если не согласен с задолженностью и в суде уже разбиралось образование задолженности, то сейчас налоговый приказ имеет силу исполнительного документа. Враг народа налоговый орган выносит его налево и направо без разбора и без обоснования и без уведомления о наличии долга, причем твои деньги на счетах не просто блокируют, а сразу же снимают и потом ты ничего не докажешь в суде, потому что суды заодно с налоговиками. Это ОПГ, организованное властью! Меня так ограбили и никакие суды не спасли мое положение.

    Ответить
  • Аватар
    mikolamm75

    А в связи с ковидом и падением доходов населения кроме отсрочек никаких послаблений сделать нельзя? Или у кого проблемы и беда, а кому осваивать нечего?

    Ответить