Chevrolet Tracker начнут делать в Узбекистане по полному циклу

Chevrolet Tracker начнут делать в Узбекистане по полному циклу

И помимо изготовления кузовов соседи запустят производство турбомоторов под кроссовер.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Chevrolet Tracker текущей итерации, что разработан GM совместно с китайским SAIC, выпускается в КНР с 2019 года, а с 2020-го — в Бразилии. В Казахстан, на завод «СарыаркаАвтоПром» в Костанае, эти машины приходят в виде готовых машинокомплектов из Китая, поэтому казахстанскими их можно считать чисто формально. И точно так же их собирают в Узбекистане — крупноузловым методом.

Chevrolet Tracker начнут делать в Узбекистане по полному циклу

Но летом 2022-го Tracker в Узбекистане укоренится: модель переедет на завод в Асаке и начнёт производиться по полному циклу со сваркой и окраской кузовов и высокой степенью локализации, которая составит не менее 50 %. В освоение производства будет вложено 428 миллионов долларов США.

Но это ещё не всё. Мощности предприятия UzAuto Motors Powertrain под Ташкентом, где сегодня делают атмосферные двигатели, будут модернизированы и переоснащены с целью начать там производство ещё и турбомоторов, в том числе для Tracker, ради чего потребуется дополнительно 191 миллион долларов инвестиций.

Чтобы отбить колоссальные по местным меркам вложения, объёмы продаж узбекских машин должны исчисляться десятками тысяч, значительная часть которых пойдёт на экспорт в Россию, как самый ёмкий автомобильный рынок по соседству. Не исключено, что машинокомплекты для РК будут также со временем иметь узбекское происхождение по примеру моделей Damas, Nexia и Cobalt.

Конвейер в Асаке уже выдал пару предсерийных «трекеров», однако полноценное производство развернётся летом следующего года.

Комментариев: 12

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    pavel

    Даже узбеки перещеголяли алга Казахстан

    Ответить
    • Аватар
      id11893834   pavel

      А чем казахи были лучше узбеков.

      Ответить
    • Аватар
      Hugh Morjoui   pavel

      Зачем так: «даже узбеки»? Узбеки это замечательный народ с богатой культурой и хорошими моральными и нравственными устоями. Именно поэтому иностранцы не боятся инвестировать и иметь с ними дело. Кидалово у них позор, а не передаёт гордости.

      Ответить
  • Аватар
    1111

    наскока я знаю узбеки даже движки и кузова сами делали на нексии, и на поздних машинах также, у нас такое невозможно, поэтому узбеки молодцы

    Ответить
  • Аватар
    ИП Generator& Co

    Вот это подход! молодцы узбеки, мы можем только Утильсбором гордиться!

    Ответить
  • Аватар
    master

    Каримов останется в истории тем, что несмотря на свои недостатки, вложил деньги в автопром, а не в Экспо (3 миллиарда долларов).

    Ответить
  • Аватар
    id18513531

    А у нас как не было производства так и нет. Пусть чиновники поучатся как можно индустрию развивать, а не сбором денег в непрозрачное ТОО, которое даже отчетность нормально не может сделать, а отмазывается общими «вложениями в развитие индустрии»

    Ответить