sergek-quarantine-fines-main

Будет ли «Сергек» штрафовать нарушителей карантина в Алматы

В городском акимате разъяснили, как, для чего и с чем интегрировали новые списки граждан, которым разрешено передвигаться по мегаполису.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Информацию о том, что базы Infoalmaty.kz будут синхронизированы с базой «Сергек», растиражировали многие новостные ленты. Причём подали её так, что якобы теперь за алматинскими водителями на карантине станут следить с помощью видеокамер. Но, как сообщили корреспонденту Kolesa.kz в городском оперативном штабе, новость получилась в корне некорректной.

Базу данных, собранную недавно, действительно интегрировали, но не с камерами, а с приложением «Сергек. Патруль», устанавливаемым на полицейских планшетах. С помощью данной программы полицейские и проверяют сегодня, есть ли у водителей или пешеходов разрешение на передвижение по городу.

sergek-quarantine-fines-1

Для справки: статья 476 КоАП РК «Нарушение режима чрезвычайного положения», по которой наказывают сегодня граждан, разгуливающих или разъезжающих по городу без пропуска, предусматривает в качестве наказания предупреждение, либо штраф в размере 10 МРП, либо административный арест на срок до 15 суток. Выносить предупреждения, а уж тем более арестовывать нарушителей системы видеофиксации по закону не вправе (статья 50 КоАП РК: «Административный арест назначается судьёй в исключительных случаях…»).

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    bota

    Наши полицай и к столбу могут приставать:)))

    Ответить
    • Аватар
      хомо сапиенс   bota

      Не совсем те времена, зная свои права, шлются они лесом легко, потеют и ничего сделать не могут.

      Ответить
  • Аватар
    id15061133

    А разве СМИ которые предоставили заведомо-ложную информацию не должны привлечь к ответственности согласно статьи 274. Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения или в боевой обстановке, или в военное время, либо при проведении публичных мероприятий, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. ?

    Ответить
  • Аватар
    id12610804

    Таким образом получается можно передвигаться? ))

    Ответить
    • Аватар
      Артём   id12610804

      Никаким. Вам же ясно дали понять, идёт карантин, вашей жизни угрожает опасность. Не дорога Ваша жизнь, так подумайте о жизни других. Прям не поверю, что есть такие неотложные дела, чтобы рисковать жизнью . Из-за таких желающих куда-то ехать, карантин может продлиться и до июня месяца. А как люди в военные годы месяцами не выходили из дома — сидели без продуктов? Как-то же выжили? а сейчас в мирное время не могут на всём готовом посидеть даже месяца.

      Ответить
      • Аватар
        Eugene   Артём

        Кому-то элементарно не на что сидеть, такое в голову не приходило?.. Если у вас финансовый достаток, за вас рады, но не у всех такая же ситуация, у кого-то нет финансовой подушки на месяц-два-три… Или вы верите хабару, что средняя з/п по стране 500 тыс на семью?… кто-то ест мясо, а кто-то капусту… а в среднем да, мы все едим голубцы.

        Ответить
      • Аватар
        alek-z   Артём

        До июля по любому

        Ответить
      • Аватар
        Александр   Артём

        Вопрос такой вам уважаемый: человек едет в гараж допустим за стройматериалом для ремонта в свой квартире, чем он подвергает опасности и тем более жизни, как у вас пишется в вашем предложении — недоумении? Сел в машину возле дома, вышел из нее возле гаража, взял что надо и так же обратно. Не надо драматизировать и подыгрывать «мировому театру», а адекватно относиться к данному положению. Жизнь на этом не кончается.

        Ответить
  • Аватар
    Сакен

    А как туда в базу попасть чтобы ездить?
    это же лишение прав гражданина на свободное передвижение на своей земле так получается

    Ответить
  • Аватар
    Механик

    Эта информация от жолпола и пошла. Стоял один один «умный», говорил что камеры сергек будут следить за маршрутом движения….

    Ответить
  • Аватар
    Авто

    первый шаг к северной корее сделан

    Ответить
    • Аватар
      Механик   Авто

      Я думаю, к Китаю. Там они по рейтингам живут. И камеры эти «умеют» распознавать по лицам, выкладывая полную биометрию человека.

      Ответить
  • Аватар
    Авто

    СТАДО ПОД ПРИСМОТРОМ ПАСТУХА УЖЕ В ДЕЛЕ

    Ответить