Беспилотники вновь будут следить за дорогами в Мангистау

Беспилотники вновь будут следить за дорогами в Мангистау

Дроны станут фиксировать выезд на встречку, нарушение правил обгона и превышение скорости на трассах.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

О запуске беспилотников для наблюдения за порядком на трассах сообщили в департаменте полиции региона.

«Летательные аппараты будут фиксировать нарушения ПДД, такие как превышение скорости, выезд на встречную полосу, нарушение правил обгона и другие опасные манёвры. Это позволит повысить безопасность на дорогах, оперативно реагировать на нарушения и предотвращать аварии», — разъяснили полицейские.

Примечательно, что дроны в Мангистау уже запускали в 2018 году. Тогда на воздушное дежурство заступили два беспилотника, обеспечивая наблюдение в радиусе около 50 км. За десять дней они вроде бы даже 200 нарушений выявили. Но с тех пор про летающие патрули в области никто больше не слышал.

Между тем информация о начале применения дронов полицейскими в том или ином регионе периодически поступает из разных уголков страны. Год назад, например, беспилотники летали в Алматинской области, а в 2022-м — в Туркестанской. Летали, выписывали штрафы и… вновь исчезали.

Комментариев: 6

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    MAN

    Я как то раз чуть не попался таким вот "сотрудникам". Еду по пустой трассе, двойная сплошная до горизонта, передо мной никого и за мной никого, вижу стоит вдалеке КамАЗ на обочине. Когда осталось до КамАЗа метров 200, он резко выруливает на асфальт и ползёт 20 км.ч. Я естественно оттормаживаюсь, хотел обогнать его через сплошные, но вот предчувствие подставы не дало это сделать. Ехал я за КамАЗом минут 5 и потом он съезжает на обочину, а на обочине, спрятавшись стоят гайцы. Всё стало понятно, потом уже в зеркало заднего вида увидел, что КамАЗ развернулся через сплошные и поехал дальше "подставлять".
    Так что имейте это ввиду.

    Ответить
    • Аватар
      Альмира   MAN

      В Сарыозеке на подьме еще на старой трассе так попали . Сарый москвич с обочины где стоял вылез и медленно пополз спереди . пришлось обгонять чтоб не врезаться . на подьеме гаишники права забрали . Вот такой у них бизнес.

      Ответить
  • Аватар
    id18885283

    Пусть полицейские работают, а если это подставы, в чем проблема также их снять на дрона и показать что они занимаются подставой и наказать их хотя бы хвост прищемить
    .

    Ответить
  • Аватар
    turboLex

    Надо дешевыми дронами случайно их дроны на абордаж брать, пару раз без вазелина начальство спросит за поломки и уберут эту практику

    Ответить