Амнистию долгов по налогу на транспорт объявили в Казахстане

Амнистию долгов по налогу на транспорт объявили в Казахстане

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс подписал накануне президент РК.

• Бұл жарияланымды қазақ тілінде оқуға болады

Как сообщает сайт Акорды, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”» (Налоговый кодекс) и закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”» (Налоговый кодекс).

Документом предусматривается проведение дополнительной налоговой амнистии для физических лиц по списанию пени (в том числе по налогу на транспорт), числящейся на лицевом счёте налогоплательщика по состоянию на 1 апреля 2020 года, при условии, что недоимку уплатят до 31 декабря 2020 года.

Поправки также отменяют сбор за первичную регистрацию седельных тягачей для предприятий, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, с 1 июля до конца 2020 года.

Комментариев: 14

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Хозяин

    Первичку надо отменять для всех видов авто, не только для седельных тягачей. если утиль сбор еще как то можно оосовать, будущими расходами на утилизацию и выкуп шрота, то первичка ничем не обоснованна, тупо за уши притянули.

    Ответить
  • Аватар
    volvo

    только для предприятий или для физлиц тоже?

    Ответить
  • Аватар
    Асылжан

    Ну ни как не хотят налог на горючку перевести, будут парится бегать за должниками, но всё равно не сделают облегчение для себя и людей. Как в том анегдоте ( ЛЮБЛЮ СТОЯ И В ГАМАКЕ ).

    Ответить
    • Аватар
      Хозяин   Асылжан

      За ними не надо бенать, свми прибегут, когда необходимость возникнет. 100%

      Ответить
      • Аватар
        Асылжан   Хозяин

        За ними бегают потому что есть закон. Могут взыскать только за последние 5 лет, может уже сделали 3 года. Точно не знаю когда трёх летка вступает в силу, может уже вступила в этом году. У кого большой объём и есть корочка он не платит, ждёт когда пройдёт срок, при продаже оплатит последние года, даже с пенёй будет на много дешевле, чем платить каждый год.

        Ответить
        • Аватар
          AMG   Асылжан

          не получится откосить от оплаты, на 5 году долга Налоговая тупо подает в суд, тем самым фиксируя сумму долга и пени за 5 лет…. а дальше передают все коллекторам… все что Выше набежит по новой фиксируют. Так что схема с протянутым долгом не работает….

          Ответить
    • Аватар
      Виктор   Асылжан

      Это точно и страховку бы ещо к правам привязали бы а не к машинам вообще красота былабы

      Ответить
  • Аватар
    Yamaha

    Пишите правильно заголовок, а то амнистия по налогу на транспорт означает списание долга, а тут всего лишь идет речь о списании пени и то при оплате налога. Не надо так преподносить до небес такой дешевый жест.

    Ответить
  • Аватар
    sacha

    Аттракцион неслыханной щедрости…

    Ответить
  • Аватар
    Сергей

    А че делать тем кто исправно платил налог ?! теперь тоже перестать платить — а вдруг простят…

    Ответить