Алматинцы не любят платить налог на транспорт

Алматинцы не любят платить налог на транспорт

Автовладельцы южной столицы задолжали государству более шести миллиардов тенге.

В Комитете госдоходов подсчитали, что в южной столице 671 500 граждан имеют 1 724 230 объектов налогообложения по налогам на собственность физических лиц, из них транспорт — 605 652, землю — 560 313, имущество — 558 265. Общая сумма задолженности физлиц по Алматы на сегодня составляет 6.6 млрд тенге: основной долг — 5.4 млрд тенге, пеня — 1.1 млрд тенге. И что примечательно, большая часть задолженности жителей мегаполиса приходится на транспортный налог — 6.1 млрд тенге.

По словам налоговиков, в текущем году с начала объявления режима ЧП и введения карантина органы государственных доходов не применяли мер принудительного взыскания к должникам, в итоге некоторые алматинцы «расслабились» и перестали платить. Но сегодня у них есть возможность рассчитаться с государством без пени и каких-либо дополнительных начислений — в Казахстане объявлена налоговая амнистия. Автовладельцам достаточно до 31 декабря уплатить основную сумму долга, и пеню им спишут автоматически.

Комментариев: 16

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    автолюбитель

    да-да, каждый год у налоговой одно и то-же: письма грозные всем шлют, а по-факту оказывается, что у них там косяки в базах…люди платят, а эти убогие не могут найти в своём хозяйстве…

    Ответить
  • Аватар
    voom

    Ситуация абсурдна — иметь имущество и не иметь возможность пользования им(карантин), но при этом налог плати полностью. А произвести пересчёт «им» никак — удавятся.

    Ответить
    • Аватар
      mikolamm75   voom

      В Армении налог считается от стоимости машины (что реально адекватней) а не от кубиков или лошадок двигателя (при этом паспортных и все равно даже если ты поставишь менее мощный двигатель). И с каждым годом на старые машины налог уменьшается. А у нас налоги только растут (с чьими то аппетитами).

      Ответить
  • Аватар
    mikolamm75

    А карантин разве не был ЧП со всеми вытекающими? Даже если кто то мог зарабатывать не выходя из дома не показатель для большей часть граждан так как у многих другова заработка кроме 42500тг в месяц не было а у некоторых и того не было. Опять госаппарат живет своей жизнью.

    Ответить
  • Аватар
    id20372724

    нет дорог, нет налога! кругом колдобины, ямы по 5 лет стоят, никто не чинит

    Ответить
  • Аватар
    066

    не удивительно откуда такая задолженность, если в наглую вменяют налог за автомобили, которые сняты с учёта более пяти, а то десяти лет назад, надеясь на безграмотность населения и нежелание отстаивать свои права, которые молча как овцы идут оплачивать придуманные долги

    Ответить
  • Аватар
    покупашка

    сделайте дороги и верните бесплатную стоянку

    Ответить
  • Аватар
    GBukin

    вы так активно требуете от нас заплатить налоги, что мне хочется спросить у государства а где же наши триллионы тенге, которые вы пустили на «оздоровление финансового сектора» (= своих банков)? а где же отчетность по гос компаниям и компаниям с государственным участием? сколько вы тратите НАШИХ денег на поддержку ВАШИХ предприятий? сколько вы тратите наших денег на лечение ваших родственников за границей? во сколько нам обходится содержание хабара, купленных блогеров и билбордов с мудрыми изречениями елбасы на улицах и трассах? и это далеко не все вопросы, которые казахстанцы хотят задать власти

    Ответить
  • Аватар
    555

    значит можо годами не платить, а потом пеню спишут. На новые автомашины надо налоги снижать, а на старые автомашины налог надо поднимать, потом что экологии они наносят больше вреда.

    Ответить
  • Аватар
    Aquarius

    Уважаемые налоговики, вопрос к Вам! Почему приходит извещение второй раз? хотя налог за машину был оплачен через каспи.

    Ответить
    • Аватар
      001   Aquarius

      Сейчас всем такая ересь приходит, о неуплате налоги еще и пени, мутят чтота эти барыги

      Ответить
    • Аватар
      Нурбот 300242   Aquarius

      Это так же как за квартплату левую задолженность накручивают, хотя счетчики. На лоха расчет. А вдруг заплатит?! Лохи с 200 домов — новый лексус!

      Ответить
  • Аватар
    id13679392

    Зачем вводить людей в заблуждение никто автоматически ничего не списывает,админы прежде чем выкладывать статью проверяйте достоверность . Оплотил налог 25 августа пеню до сих пор никто не .При обращении в налоговую ответили ожидайте до 31 декабря обязательно списаться должна

    Ответить
  • Аватар
    yukon86

    Я не плачу налоги и сплю спокойно,и штрафы тоже не плачу пусть через суд заберут,почему я должен добровольно должен платить штрафы которые я не знаю где нарушил просто висит что стоп линия,а я не помню где нарушил и с налогами такая беда ,просто не помню

    Ответить