Алматинский акимат: BRT не создаст проблем автомобилистам

Алматинский акимат: BRT не создаст проблем автомобилистам

По словам чиновников, пропускная способность транспорта, проходящего по Жандосова и Тимирязева, после запуска скоростной автобусной полосы снизится незначительно.

«Нас спрашивают, почему мы не расширили дорогу? Надо понимать, что для этого нам пришлось бы вырубить большую часть деревьев, на что мы, естественно, пойти не могли. И потом международный опыт показывает, что невозможно решить проблему пробок расширением дорог, её можно решить только развитием общественного транспорта, создавая для него необходимые условия. Если сейчас пропускная способность Тимирязева составляет в среднем 55 тысяч единиц автотранспорта, то после введения линии BRT прогнозируется снижение до 50 тысяч», — заявил руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы Талгат Хосчанов.

Чиновник также отметил, что скоростная автобусная полоса важна для города, так как позволит общественному транспорту сократить время в пути на 32 %, увеличив при этом пассажиропоток на 40 %.

«Другими словами, мы создадим комфортные условия для передвижения наших горожан. Кроме того, в сентябре мы поставим на линию новые 18-метровые автобусы-«гармошки». Они будут большей вместимости с кондиционерами и камерами. Это значительно снизит загруженность автобусов в часы пик», — рассказал Хосчанов.

Главный городской дорожник также пояснил, что остановочные площадки по центру проезжей части придуманы специально. Помимо основной своей функции они будут успокаивать трафик, сокращая таким образом количество серьёзных ДТП.

Комментариев: 34

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    071

    «Алматинский акимат: BRT не создаст проблем автомобилистам». Потому что с нашей политикой по отношению к ним, их скоро и так не останется. Потом закроем автосалоны, сто, азс, рынки автозапчастей ,автомойки, запретим налог на транспорт, отменим страховые полисы и тд. И горожане вздохнут свободно, предлагаю насупить брови и с полной ответственностью объявить автомобилистов Алматы не горожанами!

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    А если дтп или ктото сломался ? Таксисты ? что делать с потоком в одну машину ?

    Ответить
  • Аватар
    Хозяин

    На картинки всё так мило но нет нужно дорисовать пробку чтоб реалистично было !

    Ответить
  • Аватар
    Баке

    Остановки посредине улицы это просто огромный прокол наших властей ! Это мило для европейских городов с населением тысяч 500 максимум, и то для вежливого и очень правильного населения. У нас же к этой остановке будут нестись со всех сторон, да и «зебра» это уже проблема- это очередной затор, особенно по Тимирязева. Вечером в сторону Гор.Гаи от Атакента пробка, потому что долго горит дополнительная стрелка на Тимирязева для тех кто едет вверх в торону Аль-Фараби… В общем будет большая ЖО..

    Ответить
  • Аватар
    ░▒▓█SERGO█▓▒░

    Орбита тому пример.

    Ответить
  • Аватар
    id11223746

    Обкуренные

    Ответить
  • Аватар
    Justolla

    Сегодня проехалась по Тимирязева, от Байзакова до остановки КазНу ехала минут 10. Такая картина интересная, люди на остановке, на этом островке смерти, не помещаются, стоят, как пингвины, прижавшись к друг другу. Эта остановка обрамлена двумя пешеходными переходами, там один то не проедешь, люди снуют туда сюда, а тут через несколько метров второй сразу переход…. Да лучше б перекрыли Тимирязева полностью для автомобилей, она по любому теперь непроходимая.
    У меня идея, раз такая программа с модернизацией дд пошла, может вам, не только НИШ, а ещё просто школы снабдить бесплатной развозкой школьников, а также спортзалами, футбольными и баскетбольными полями, и другими развивающими секциями. Повысили бы зарплату учителям, чтобы они нормально учили наших детей казахскому и английскому, и можно было обходится без дополнительных занятий в детских центрах . А то попробуйте сами детей на автобусах-троллейбусах возить в 4 точки назначения, ещё когда ребёнок не один, умножаем на количество детей. Вот это было бы « спасибо».

    Ответить