Акцизы на импортный бензин планируют поднять в 2.5 раза

Акцизы на импортный бензин планируют поднять в 2.5 раза

Таким образом казахстанские чиновники надеются сделать отечественное топливо более привлекательным для потребителей.

Проект постановления об изменении акцизов выложен на общественное обсуждение на сайте egov.kz и в июле текущего года должен пойти дальше по инстанциям. Согласно документу, акциз на импортируемый бензин, за исключением авиационного, планируется поднять с 4 500 до 10 500 тенге за тонну. Сборы за дизельное топливо останутся неизменными — 540 тенге за тонну. Таким образом, акциз на ввозимый бензин будет равен примерно 8 тенге за литр. В то время как сейчас данный вид сбора составляет 3.3 тенге. То есть в случае принятия поправок литр импортного бензина подорожает почти на 5 тенге.

Подобную меру в правительстве объясняют тем, что в данное время на внутреннем рынке РК складывается профицит бензина Аи-92, запасы которого по состоянию на 14 мая 2018 года составили 284.9 тысячи тонн. Перенасыщению рынка в том числе будет способствовать действующий запрет на экспорт светлых видов нефтепродуктов, а также активный импорт бензина из Российской Федерации. Поднятием акциза на импорт чиновники надеются сделать казахстанский бензин более востребованным.

Комментариев: 23

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
  • Аватар
    Жека

    вообще конечно это все на обычное вранье смахивает от чиновников, сейчас поднимут акцизы на импортное топливо, а потом чиновники будут сами же кричать что Россияне полные баки вывозят бензина и поднимут цены на топливо у нас, это мы уже проходили

    Ответить
  • Аватар
    Google

    эти игры кончатся подорожанием топлива к бабке не ходи!

    Ответить
  • Аватар
    777

    Заняться больше нечем?

    Ответить
  • Аватар
    Алексей

    Благими намерениями вымощена дорога в ад. А если ее к тому же мостят казахстанские чиновники, то можно не сомневаться, туда и идем…

    Ответить
  • Аватар
    SwifT

    Наше топливо отвратительного качества. Старые авто на нем быстро вымрут, а новые будут умерать еще быстрее.

    Ответить
  • Аватар
    350

    Сами себе противоречат!Раньше писали что поднимают цену на бензин так как он дорогой в России,а теперь оказывается мы его завозим и он по цене и качеству выигрывает у нашего!Ждем очередного повышения цен в связи с его не хваткой!

    Ответить
    • Аватар
      Николай   350

      Как с 2016 года пошло, в начале повышают дизель.Подготовка к посевной.Потом с июля по октябрь поднимают бензин и дизель, чтобы не скучно было.Потом идет дефицит топлива.В декабре опять поднимут бензин и зимний дизель.
      И так по кругу.Тенденция!

      Ответить
  • Аватар
    я

    ‘экая многоходовка)) то не хватает НПЗ для производства для внутреннего потребления, то вдруг перенасыщение и не могут продать то, что на складировали, теперь заставят повысить цены на ввозимую бензу, продадут свои запасы и потом внутреннию бензу сравняют с ценой ввозимой)) ибив двух зайцев в момент конкуренции открою дорогу себе без конкурентов, а потом повысят свой заработок благодаря этим же конкурентам))

    Ответить
    • Аватар
      Master   я

      3 завода не могут обеспечить страну которая по меркам населения меньше москвы!!!на москву что 3 завода работают в россии???жуванина чинушская вечная и однотипная!

      Ответить
  • Аватар
    Master

    Столько нефти и еще бензин импортируемый???!!!великие правители у нас,мудрые такие!в россии бенза на наши деньги 245 тенге уже стоит!!!где ++++ от ТС гдееее?????

    Ответить
  • Аватар
    nnn

    1000% будет дорожать бензин, один из способов запутать народ.

    Ответить
  • Аватар
    Николай

    Не понял, акциз на диз.топливо 540 тенге за тонну, а акциз на бензин 4500 за тонну.
    То почему тогда отходы производства , стоят дороже самого продукта ?
    Где логика?

    Ответить
  • Аватар
    Дмитрий

    Вы задолбали своими тупыми идеями. не трогайте ничего.

    Ответить
  • Аватар
    Немic

    Даже мои машины уже начали возмущаться !

    Ответить
  • Аватар
    Nasa

    Мне интересно. А как так получается, в России бензин дороже чем у нас, но они все равно везут свой бензин продавать у нас по более низкой цене, чем у них там в России. Где логика. Мы хотим защитить наш дешевый бензин от дорого российского, это же абсурд.

    Ответить
    • Аватар
      Немic   Nasa

      у них процент акцизов и налогов в бензине, которые берет гос-во очень большой, когда их бензин идет на экспорт, эти акцизы и пошлины обнуляются, отсюда и разница. вот где логика

      Ответить
  • Аватар
    vovan

    Местный бензин еще то г…но. По зиме в мороз, так получилось, заправился на КМГ, а с утра авто не завелось. Пришлось на СТО тащить. Пока свечи не проколили, завести не смогли. Пришлось слить бензин и привезти в канистре другой. Он в мороз не горит, там то ли много парафина, то ли еще что… Теперь заправляюсь только на заправках с российским бензином.

    Ответить
    • Аватар
      Passat B5 1.9 TDI   vovan

      vovan, 1.5 года владею дизельным пассатом Б5 пробег за 420000 км, заливаюсь 90% на синойле или у КМГ и Гелиос если в синойле нету. Никаких проблем по топливу не испытывал!

      Ответить
  • Аватар
    01.kz (Astana)

    Ни таким вот методом надо делать привлекательным наше топливо, а качеством нашего топлива надо привлекать, а то ослиную мочу продаете и еще цены поднимаете на эту мочу каждый месяц а что с дизтопливом твориться? почему оно настолько дороже бензина это когда такое было у нас и в чем причина обьясните господа чиновники и слуги народа!!!

    Ответить
  • Аватар
    А

    ВАМ НЕКТО НЕ ВЕРИТ…. хотя СМЫСЛ ЭТО БЫЛО ПИСАТЬ …. ОНИ ПРОЧИТАЛИ ПОТРЕЩАЛИ И ДАЛЬШЕ ПОШЛИ …..

    Ответить
    • Аватар
      Тойота   А

      Дорогие сограждане все уже решено, что Вы прямо как маленькие дети, если написали значит уже что то замутили.

      Ответить
  • Аватар
    Lexus

    Поднимут акцизы и потом скажут, что в связи с ростом цен на импортное топливо мы обязаны поднять цены на отечественный бензин. А вообще непонятно, то пишут что у нас не хватает бензина и мы просто вынуждены покупать его у России по «якобы высокой» цене, теперь пишут о перенасыщении рынка казахстанским бензином, уже не знают че наврать чтобы больше бабла хапать начать.

    Ответить
  • Аватар
    Фуад

    Всем привет! действительно больная тема, для начало необходимо свои Н.П.З. привести в ПОРЯДОК!!!!! т.е. это я к тому что плановый ремонт у нас как раз во время уборки! а то что они т.е.(правители) чур их.поют одну и ту же песню это точно даже смешно, покупают у нас бензин значит производи больше. Да и потом радоваться надо что его у нас покупают.

    Ответить