10760-news-460

В Алматы открылась развязка на Саина — Рыскулова

Объект запущен раньше срока. Ограничений для движения транспорта нет

Объект запущен раньше срока. Ограничений для движения транспорта нет.

Как сообщили корреспонденту kolesa.kz в акимате южной столицы, развязка состоит из монолитной эстакады длиной 434 м и путепровода длиной 36 м под проспектом Рыскулова. По Саина открыто движение по трём полосам, а по эстакаде — по четырём.

Машины, двигающиеся по Саина с поворотом на Рыскулова в сторону барахолки, будут проезжать развязку на уровне земли. А те, кто едет в противоположном направлении, станут подниматься на эстакаду и двигаться на юг, к микрорайонам. Сам проспект Рыскулова стал сквозным. А машинам, намеревающимся повернуть на него, чтобы двинуться на запад, в сторону улицы Момышулы, необходимо нырнуть в тоннель и, развернувшись, уйти в нужном направлении.

Улица Саина за развязкой пока будет тупиковой. В дальнейшем, по мере нахождения денег, городские власти намерены продлить её до улицы Акын Сара.

По словам строителей, после завершения строительства развязки возможна установка разрешённой скорости движения по улице Саина до пересечения с Рыскулова 80 км/ч.

Напомним, строительство развязки на пересечении Саина и Рыскулова началось в 2013 году и, несмотря на возникавшие проблемы, должно было завершиться в сентябре 2016-го. Тем не менее движение по развязке открыли в последний день августа.