• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «Пере-/регистрация»

Нужна ли сегодня доверенностям регистрация?

Вышел ли закон об обязательной регистрации доверенности на вождение и в какой форме она должна быть выписана? Большое спасибо.

Обязательная регистрация доверенностей на вождение предписывается законодательством и сегодня. В частности, статья 18 действующего в данное время закона «О безопасности дорожного движения» гласит: «Допуск отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования осуществляется путём... регистрации и учёта лиц, пользующихся ими, в том числе по доверенности». Единственное, что за отсутствие регистрации документа сегодня могут лишь предупредить, т. к. штрафов за это предусмотрено не было.

20 октября 2014 года вступит в силу новый закон «О дорожном движении». Вот тогда наказывать за отсутствие регистрации доверенности начнут по полной программе.

Похожие вопросы

Можно ли переоформить авто, зарегистрированное на человека …

Если доверенность выдана в 2014 году лицом, которое арестовано или осуждено, вы можете переоформить автомобиль (выписать договор-купли продажи) на любое другое лицо, кроме себя. В дальнейшем, посл…

Надо ли менять техпаспорт и номера, если меняется прописка?

Согласно подпункту 2 пункта 45 Правил государственной регистрации и учёта отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, внесение изменений в техпаспор…

Каков порядок регистрации автомобиля из ЕАЭС?

В связи с вступлением Договора о Евразийском экономическом союзе и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» 1 января 2015 года, являющихс…

Как доказать соответствие Евро-4?

То, что вам отказывали в сертификации, объясняется не совсем правильным путём определения соответствия транспортного средства экологическому классу в Казахстане. Сотрудники органа, уполномоченного…

Нужно ли заверять электронную доверенность у гаишников?

Нет, не нужно. Выписанная на сайте доверенность сразу же вносится в базу данных полиции.

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов