• Автомобили
  • Недвижимость
  • Товары и услуги
Вопрос-ответ

Для быстрого ответа воспользуйтесь поиском

← Все вопросы в категории «Автострахование»

Страховка и виновник ДТП не восстанавливают машину. Что делать?

Я стал потерпевшим при ДТП. Постановление суда есть. До приезда ГАИ я дал расписку, что претензий не имею. Но денег не получал, а страховая компания виновника, да и сам виновник отказываются восстановить мне машину. Законны ли их действия? Имеет ли расписка от руки, где сумма не написана и не заверена, юридическую силу?

В вашем случае страховая компания может отказать в выплате только в том случае, если виновник ДТП возместил вам причинённый ущерб. Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника и приложить письменное заявление, что причинённый ущерб не был возмещён. Кроме того, постарайтесь взять заявление с виновника, что он ущерб вам не возместил и сдайте все необходимые документы на выплату. Страховая компания не имеет права отказать вам в приёме документов. После страховщики либо произведут выплату, либо напишут письменный отказ. В случае отказа необходимо подать в суд на страховую компанию, а также написать заявление с приложением отказа в страховой выплате и копий всех документов в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка Республики Казахстан.

Похожие вопросы

Действует ли казахстанская страховка при поездке в Россию?

Каких-либо изменений на этот счёт не принималось, поэтому, как и ранее, полис страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ГПО) действует только на территори…

Можно ли ездить без страховки?

Нет, ездить без страховки запрещается, согласно пункту 2.7.3. ПДД РК.

Можно ли восстанавливать авто после ДТП, не дожидаясь суда?

Восстанавливать машину можно, если была проведена независимая оценка ущерба по направлению, которое было выдано страховой компанией, или при проведении оценки присутствовал представител…

Кто возмещает утерю товарной стоимости после ДТП по ГПО?

Страховая компания оплачивает только фактически причинённый ущерб. Утеря товарной стоимости (УТС) или потеря товарного вида страховой компанией по ГПО не покрывается. В вашем случае сумма УТ…

Должен ли виновник ДТП доплачивать недостающую сумму страховки?

Да, если сумма ущерба, согласно оценке независимого эксперта, превышает максимальную сумму выплаты по страховке ГПО, потерпевшая сторона имеет право взыскать недостающую сумму с виновник…

Категории

Наши эксперты

Алексей Старков
Евгений Каримов