1146-articles-main-1406029600

Едем на Бурхан-Булак

Вторая половина лета — лучшее время для посещения самого высокого водопада в Казахстане. Воды одного из притоков бурной горной реки Кора срываются со скал, образуя четыре каскада общей высотой 168 м. Сегодня мы предлагаем автомобильное путешествие к водопаду Бурхан-Булак.

Вторая половина лета — лучшее время для посещения самого высокого водопада в Казахстане. Воды одного из притоков бурной горной реки Кора срываются со скал, образуя четыре каскада общей высотой 168 м. Сегодня мы предлагаем автомобильное путешествие к водопаду Бурхан-Булак.

Идеальный сезон — лето, начало осениДосуг — сбор грибов и ягод, рыбалкаАвто для поездки — кроссовер, внедорожник

Джунгарский Алатау — одна из самых больших горных систем Казахстана. По высоте, конечно, уступает Тянь-Шаню, но превосходит Алтай. Протяжённость гор с запада на восток примерно 450 км, с севера на юг — от 50 до 90 км. Географически Джунгария расположилась между озером Алаколь и рекой Или.

Высота хребтов нередко превышает 4 000 м. Максимальная — 4 622 м, это гора Алагорды, расположенная на границе Казахстана и Китая. Другое название — пик Семёнова-Тань-Шанского.С этой вершины стекает самый большой ледник Джунгарского Алатау — ледник Абая длиной почти 11 км. Вообще, в Джунгарии много ледников. Линия оледенения проходит по высоте примерно 3 500 м. Общая площадь ледников около 1 000 кв. км, что почти в два раза больше, чем в Заилийском Алатау (540 кв. км).

Покрытые вечными снегами вершины дают начало многочисленным рекам. С XIX века Джунгарию и прилегающие к ней равнины называют Семиречьем. Название дано в честь семи рек, протекающих по юго-востоку современной Алматинской области. Однако единого мнения, какие именно реки входят в данную семёрку, до сих пор нет. Наиболее распространён вариант, по которому Семиречье — это реки Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепсы, Баскан и Сарканд.

Ущелье Кора не только одно из самых длинных и глубоких в Джунгарском Алатау, но также одно из самых живописных

В Джунгарии также много водопадов. Среди них самый высокий в Казахстане — Бурхан-Булак, к которому мы и едем. Он находится в Коринском ущелье.

География

Река Кора берёт начало на высоте 3 000 м с ледника Безсонова. Длина около 100 км. В нижнем течении Кора впадает в одну из самых больших рек Семиречья — Каратал. Само Коринское ущелье глубокое, местами почти 1 000 м. Южный склон покрыт густым, можно сказать, непроходимым лесом. На дне ущелья он лиственный, выше по склону — хвойный. Северный склон голый, но попадаются отдельные островки ельника.

foto-17.jpg

Водопад Бурхан-Булак находится на одноимённом притоке Коры, примерно в километре от неё. Высота трёх видимых каскадов составляет 114 м, четвёртый снизу не виден. Общая высота — 168 м, что делает Бурхан-Булак вторым по высоте водопадом в Центральной Азии (самый высокий находится в Кыргызстане, его высота достигает 400 м).

Наиболее полноводный он в конце июля, потом активное таяние снегов прекращается, и водопад подпитывается в основном родниками и небольшими ледниками.

Климат

Климат в ущелье континентальный. Зимы суровые, снежные. Зимой морозы могут быть ниже −40 °С, средняя температура января примерно −13 °С. Снежный покров устанавливается в конце сентября и держится до конца апреля.

Лето тёплое, дождливое. Осадки выпадают почти каждый день. Средняя температура в июле +19 °С.

foto-22.jpg
По дороге на Капальский перевал

Животный мир

Животный мир Джунгарского Алатау очень разнообразен. Водятся волки, рыси, снежные барсы. В ущелье Коры обитает одна из самых больших популяций бурого медведя в Казахстане. По некоторым оценкам, здесь насчитывается около 200 особей, при том, что во всём Джунгарском Алатау их порядка 300 животных.

Из копытных обитает архар, горный козёл таутеке, также встречается марал. В скалах гнездятся внесённые в Красную книгу Казахстана орёл, гриф и беркут.

Когда лучше ехать?

Лучшее время поездки на водопад Бурхан-Булак — с июля по сентябрь. Идеальные места для прогулок по горам, сбора грибов и ягод, рыбалки на реке Кора.

foto-11.jpg

Что брать с собой?

В поездку в горные районы того края необходимо брать полный комплект снаряжения для автономного проживания: палатку, тёплую одежду, питание. Также хорошо бы иметь при себе репелленты от кровососущих насекомых и клещей.

На чем ехать?

Внедорожник и кроссовер повыше — это те виды автомобилей, которые способны доехать до водопада.

foto-08.jpg
Погода в горах переменчивая, ясное небо и густой туман могут чередоваться по несколько раз на день

Дорога

Большая часть пути проходит по асфальту трассы Алматы — Семипалатинск. Но на самом деле асфальт есть лишь на карте. В реалии дорога — сплошная стройка. Капшагайка до николаевского моста на реконструкции. Некоторые участки уже сдали в эксплуатацию. Но основная часть дороги — сплошные объезды. Далее до моста через Или старый асфальт, положенный ещё во времена царя Гороха. Очередной строительный участок начинается от развязки на Баканас. И далее до перевала Архарлы ехать предстоит где-то по старой дороге, где-то по новой, местами по объездным путям. Лишь после перевала вас ожидает привычная, старая узкая дорога, изобилующая знаками ограничения скорости 70 и 50 км/ч. Конечно, через пару лет тут будет хорошая дорога и читатели вряд ли встретят здешний хаос, однако, что имеем, о том и пишем.

Нормальная дорога начнётся перед областным центром Талдыкорган. В город заезжать не надо, сверните на объездную трассу и следуйте по ней 47 км до поворота на село Капал. Сверните направо. Засеките показания одометра: нужно проехать 23.5 км. Там увидите примыкающую справа грунтовку.

foto-23.jpg
В этом месте надо свернуть с трассы на грунтовку. До водопада Бурхан-Булак отсюда ехать почти 55 км

Вот на неё и надо свернуть. И всё, дальше старайтесь выбирать самую укатанную дорогу на различных развилках. Через 35 км вы подниметесь на перевал.

foto-06.jpg
Капальский перевал — единственное место, через которое можно попасть к водопаду на автомобиле

В хорошую погоду с него открывается изумительная панорама ущелья.

Дорога, ведущая вниз, плохая, но проходимая для любого полноприводного автомобиля с клиренсом больше 180 мм.

От перевала до дна ущелья ехать 6 км. А по самому ущелью до водопада ещё 12 км. Дорога грунтовая, среднего качества. Полный привод, по большому счёту, понадобится лишь во время дождей.

Маршрут

0 км — старт, нулевая отметка на границе города, в самом начале Капшагайской трассы.

56 км — въезд в город Капшагай.

67 км — развилка с поворотом на Баканас, нам — прямо.

95 км — посёлок Шенгельды.

105 км — строительство новой магистрали. С этого места до начала подъёма на перевал Архарлы часто придётся ехать по объездной дороге.

120 км — начало перевала Архарлы.

156 км — развилка у города Сарыозек, нам — налево.

245 км — въезд в город Талдыкорган, над дорогой возвышается монументальная арка. Через несколько метров установлен щит, указывающий направление: прямо — Талдыкорган, направо — Усть-Каменогорск. Здесь лучше повернуть направо, на объездную дорогу.

292 км — поворот на село Капал. Тут сворачиваем направо.

315 км — справа к дороге примыкает грунтовка (см. фото). Сворачиваем на неё.

370 км — водопад. Вы у цели!

Километраж списан со спидометра, возможна погрешность в один-два километра

Внимание!

Данный маршрут ведёт в пограничную зону. Во избежание проблем с Законом о Государственной границе Республики Казахстан (глава 5, статья 40) не забудьте взять с собой документы, удостоверяющие личность, для граждан РК , и пропуска в пограничную зону для иностранцев (въезд граждан других стран и лиц без гражданства в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, и пропускам на въезд в пограничную зону, выдаваемым МВД Республики Казахстан). Для справки: согласно постановлению правительства Республики Казахстан № 356 от 16 апреля 2014 года, установлены следующие пределы пограничной зоны: — с Китайской Народной Республикой — в пределах территории административно-территориальных единиц Республики Казахстан (районов), непосредственно примыкающих к пограничной полосе; — с Российской Федерацией, Кыргызской Республикой, Республикой Узбекистан и Туркменистаном — в пределах 25 км территории административно-территориальных единиц Республики Казахстан, непосредственно примыкающих к пограничной полосе.